Консультация инфекциониста /

Температура 37.2 и цитомегаловирус IgG — вопрос №236460

Добрый день.
После сильного и затяжного ОРВИ (в ноябре 2019) никак не уходит субфебрильная температура и общее недомогание, слабость. Вообще болею часто, раньше в принципе через неделю выздоравливала. Принимала антибиотики (аугментин, ингаляции с антибиотиком ИТ и
в/м цефотаксим), температура не ушла. Как правило ночью ниже 37, а днем от 37 до 37.4. Температура чувствую, понимаю в какой момент поднимается 37.4 (голова "горит"), а когда немного снижается самочувствие более-менее нормализуется.
Была у терапевта, ЛОРа, ревматолога и гинеколога. Говорят, что у меня высокий титр цитомегаловируса G (326) и его надо пролечить. К инфекционисту очно сейчас попасть не могу из-за карантина. Прошу помочь.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! На другие персистирующие вирусные инфекции проверялись?
Клиент
Галина, только ЦМВ и ВПГ, они уже много лет. Но в 2017 году ЦМВ был 239

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, температура может быть следствием астено-вегетативного синдрома после перенесённого ОРВИ, в таком случае, если общий анализ крови в норме - специфического лечения не требуется. Необходимо обильное тёплое питьё, чай с лимоном и мёдом, морсы, можно поливитамины Супрадин, Мультитабс для укрепления иммунитета.
По представленным анализам, нельзя сказать активен ли ЦМВ сейчас, положительные IgG в таком титре могут говорить просто о наличии у Вас иммунитета после перенесённой ЦМВ.
Для уточнения Вам нужно сдать антитела класса IgM и IgG к ЦМВ, с определением индекса авидности, методом ИФА.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Этот титр тут не причем, он показывает только что человек инфицирован, для исключения активности сдают полный клинический анализ крови алт, IgM. На эти инфекции.
Клиент
Павел, спасибо. И даже то, что этот титр вырос не означает, что вирус активизировался?
Прошу уточнить наименование анализов, которые надо сдать. И нет ли необходимости проверить какие-нибудь другие инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Не означает. Общая кровь спокойна, вероятность активности герпесвирусов минимальная. Сдайте АЛТ, ИФА крови на ЦМВ и вэб IgM, вич, посетить Лора.
Клиент
Павел, спасибо, обязательно сдам эти анализы. У ЛОРа была в первую очередь. В том числе в феврале перенесла острый гайморит (пункция была), кололи цефотаксим, гайморит прошел,а температура нет. ЛОР (очень хороший врач) отправлял к ревматологу, ревматолог увидела титр и сказала, что сначала лечим ЦМВ, а потом все остальное проверяем.
Инфекционист, Гепатолог
Пока данных за активизацию ЦМВ нет. Пришлите фото горла с подсветкой
Клиент
Павел, выложила фото, 2 шт
Инфекционист, Гепатолог
У Вас вероятно хронический тонзиллит, сдайте анализ на функцию миндалин и после повторно посетить Лора. Это вполне может быть причиной температуры
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйтет. Вероятность первичного инфицирования ЦМВ-инфекцией в вашем возрасте маловероятна. Но, чтобы полностью исключить первичное ифицирование ЦМВ и субфебрилитет, обусловленный этим вирусом, можно сделать один дополнительный анализ: ИФА крови на авидность антител IgG/ Если авидность антител класса G будет высокой (высокая авидность - это означает "старые антитела"), то у вы инфицированы давно, и ваши симптомы не обусловлены ЦМВ. Но если авидность будет низкая, то не исключается первичная ЦМВ-инфекция.
Клиент
Руслан, первичная инфекция была выявлена в 2004 году, тогда пролечили Декарисом, 3 месяца.
Инфекционист
Елена. Первичная инфекция у большинства людей проходит без симптомов и в лечении не нуждается.. Декарис никакого отношения к ЦМВ не имеет.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас хроническое персистирующее течение ЦМВ инфекции. Для уточнения активности процесса необходимо сдать кровь, мочу и слюну на ЦМВ методом ПЦР,также следует сдать кровь на антитела к ВЭБ и Герпесу 6 типа.
Длительный субфебрилитет после перенесенной ОРВИ может сохраняться на фоне аутоиммунного тиреоидита.Проверьте кровь на уровень антител к ТПО
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Клиент
Ольга, добрый день. Общий анализ крови с СОЭ, а также анализ на СРБ приложены к вопросу.
Клиент
Ольга, сейчас при температуре 37.3 выпила таблетку парацетамола. Через 35 минут стало 37.2. Что это означает?