Консультация терапевта /

Болит правый бок — вопрос №2364862

Болит правый бок ,правое подреберье ,иногда чувствую что под лопаткой тянет и поясница
Болит давно ,анализы сдавала ,с приемом пищи не связано ,боль не понятная,то тянет,но ноет ,то иногда кольнет ,к какому врачу обратится тоже не знаю
Делала узи раза 4,прикреплю результат ,кровь,моча,копрограмма ,
Гастрит ,остеохондроз,это мое .
Может с почками что то? Или от спины?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит ,остеохондроз,тонзиллит,дискинезия

Терапевт
Здравствуйте. Результаты не прикрепились.
Клиент
Виктория Александровна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста,прикрепила

Терапевт
Спасибо, изучила.
1. Файл без патологии.

2. Файл без патологии.

3. Файл: признаки ДЖВП.

4. Файл: Появление йодофильной флоры в кале является признаком бродильных процессов в кишечнике. Чаще всего причина в обильном употреблении углеводов.

5. Файл: Ферритин, помимо депо железа, является маркером воспаления.

Так же есть повышение уровня холестерина. Сейчас можно корректировать диетой, с контролем липидного спектра через 3 месяца. При его повышении – УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза. При наличии стеноза более 35% прием статинов.

6. Файл без патологии.

7. Файл дубляж 5 файла.

8. В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, вероятнее всего, уровень ферритина повысился на фоне ОРВИ, контроль ОАК, ферритина через 3-4 недели.

Исходя из данных исследований можно сделать выводы: патология почек исключена, ДЖВП при нарушении режима питания может изредка давать неприятные симптомы в правом подреберье, но без иррадиации под лопатку и в поясницу.

В Вашем случае симптомы более характерны для проявления остеохондроза позвоночника. Необходимо выполнить рентгенографию грудного, поясничного отделов позвоночника, лучше, если есть возможность, МРТ.

Все остальные изменения данной симптоматики не дают и в целом, анализы у Вас хорошие.

Если отсутствуют симптомы ОРВИ, специфическое лечение не требуется, только лабораторный контроль.
Клиент
Виктория Александровна, благодарю Вас за ответ !
Терапевт
Была рада помочь!

Так же, не сохранилась диета, к сожалению. Прикрепяю:
Диета при гиперхолестеринемии:
Рекомендуется ограничить:
-прием всех жиров: масло и маргарин, масло подсолнечное, кукурузное, шафрановое, соевое, оливковое.
-мясо с видимым жиром, грудинка и ребра баранины, свинина (мясо из области живота), бекон с прослойками жира, колбасы, сосиски, салями, паштет, яичница с мясом, утка, гусь, мясные пасты, кожа домашней птицы, заменить на: курица, индейка, телятина, кролик, дичь (дикие утки, куропатки, зайчатина).
- сгущенное, консервированное молоко, сливки и взбитые сливки, жирные сыры (Чеддер, чеширский), сливочные жиры; жирный кефир.
- пирожные, бисквиты с острым сыром, кондитерские изделия (печенье, пирожные), купленные в магазине, заменить на ука грубого помола (непросеянная) и хлеб из нее; немолотые (цельные) злаки, овсяная и пшеничная мука; овсяная каша, неполированный рис и рисовая паста; сухари, приготовленные в духовом шкафу, овсяное печение, бездрожжевой хлеб.
-включить в прием пищи: все свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица; картофель вареный очищенный или «в мундире» (съедая кожуру, когда это возможно); свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты; грецкие орехи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответ дополнил ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Глюкоза, СОЭ, СРБ - норма, кал на скрытую кровь отрицательно. УЗИ: почки, мочеточники структурных изменений не выявлено. Желчный пузырь деформация в шейке, осадок в желчном пузыре - да, от этого могут быть боли от нарушения оттока желчи. Копрограмма: йодофильная флора это брожение, и много клетчатки в рационе, это не плохо, но может добавлять болевых ощущений и спазмов. Витамин Д имеется снижение, рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Это и для оттока желчи полезно - с утра опорожнять желчный пузырь - животные жиры нужно кушать на завтрак размером с мизинец. Повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Ферритин о лабораторным нормам выше референса, но он не превышает вес + 70, поэтому показатель считается в норме. Моча: Уробилиноген имеется следы - это от нарушения оттока желчи, остальное норма, воспалительных изменений не вижу. Лимфоциты и базофилы повышены в относительных значениях и совсем немного, клинического значения не имеет. Рекомендую к приёму Фламин есть в таблетках, есть в гранулах для приготовления суспензии - Фламин курсом 10-14 дней, препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, холекинетическое, холеретическое, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и содержание в ней холестерина, то есть выводит его. Обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий, что актуально при обнаружении йодофильной флоры в анализах. Также активации желчеоттока способствует регулярная лёгкая нагрузка на брюшной пресс, где присутствуют активные движения корпусом заодно и укрепление мышц живота и гибкость (наклоны в разные стороны, ротация корпуса), по опыту лучше всего плавание, гимнастика, танцы - тогда отток желчи дополнительно стимулируется. Наружно при болях в спине Траумель-С гель - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит),
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ . Пропивала Одестон ,пропивала артишок,пропивала дюспаталин,пропивала 3 мес урсофальк,пропивала курсом креон,даже пропивала канефрон
Боль все равно есть
Жиры употребляю утром ,немного даже пропивала бессмертник но травой,а не суспензией
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте прием препарата Гептрал на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, пропивала эссенциале форте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а принимали Бускопан в свечах, можно до 5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, нет,такое еще не пробовала ,спасибо доктор
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!