Консультация невролога /

Послеоперационный период — вопрос №236522

Здравствуйте уважаемые доктора подскажите что со мной, спустя 5 недель после операции делали микрохирургическую декомпрессию позвоночного канала на уровне l3-l4, удаления секвестрированной грыжи l3-l4, выписали с улучшением нога (бедро) перестало болеть, голень как болела так и болит но терпимо, главное хожу. Согласилась на операцию из за того что появилась слабость в ноге, онемение. Около пяти дней назад появились такие симптомы, что при повороте головы вправо, влево, наклоне назад сразу пронзает резкая боль как по нерву,, оголенному,, что это может быть, я понимаю что малое изменение в состоянии это уже истерика, но эти боли столько долго длились и трудно было решиться на операцию что я уже не знаю что делать. Из из карантина на реабилитацию ещё не ездила, зарядка 2 раза в день плюс ходьба до 6км,как таковых кроме по дому нагрузок не каких., басейн опять не получается из за карантина.
Провела сама лечение нпвс, миорелаксанты, колола эуфиллин с декаметазоном,но результата как такового нет, подскажите пожалуйста что мне делать, спасибо заранее за ответ.

Невролог
Здравствуйте. При поворотах головы эпицентр боли в шее ? И пронзает резкая боль до каких отделов? Куда отдаёт?
Клиент
Яна, нет боль не шее а именно в ноге

Клиент
Яна, боль пронзает только ногу и тянуть начало, не так ка было как образовался секвестр но начинаю переживать, об рецедив, и дальнейшей реабелитации, потому что скоро уже и на работу погоня....
Невролог
Все я поняла. Такие боли могут быть связаны с зажатием корешка, ведь есть протрузии. О рецидиве секвестрированной грыжи не думайте, во первых совсем мало времени прошло чтобы успел произойти рецидив, во вторых рецидив бывает достаточно редко в популяции, а в третьих я думаю Вы соблюдаете все рекомендации, до сих пор даже не садитесь.
Вам просто надо подлечивать оставшиеся проблемы в позвоночнике.
Можно с противоотечной целью капельницы поделать если есть возможность - Л-лизина эсцинат 5,0 на 100,0 0,9% натрий хлор внутривенно капельно медленно - 5 дней.
Когда охранительный режим закончится плавно приступайте к ЛФК, я на будущее могу выслать Вам упражнения для разблокировки седалищного нерва (корешков), но пока рано Вам, не сейчас.
Вы до сих пор в корсете я правильно понимаю?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да хожу в корсете но лфк начала делать ещё когда лежала в реанимации приходили показали комплекс упражнений, главное то что я ещё и два раза в день делаю но все упражнения только из положения лёжа.
Клиент
Яна, если будет возможность выслать упражнения буду благодарна, сейчас я их естественно делать не буду, спасибо за советы!!!
Офтальмолог
Здравствуйте. На шейный отдел позвоночника никак не влияет то, что оперировали грыжу поясничного отдела.
Вероятно либо спали в неудобной позе, что ущемился нервный корешок в шоп , либо вас продуло хорошо и есть воспалительный процесс-миозит или тот же корешок.
Офтальмолог
Сколько дней вы принимали нпвс и миорелаксанты? Какие именно?
Клиент
Вера, ксефокам и сердалут по 2 раза в день, кетопрофен как обезбаливающиц
Невролог
У Вас проблемная спина , помимо удаленной грыжи имеются множественные протрузии, поэтому сохраняется боль в голени.
Появившиеся "прострелы" в шейном отделе позвоночника связаны с шейным остеохондрозом.
Из НПВП рекомендую целебрекс в дозе 200 мг 5 дней ( у него более выражен обезболивающий эффект)
Таб.сирдалуд 2 мг на ночь
.Таб.артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 мес.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Можно попробовать "ЛИРИКУ"Прегабалин начните с 75 мг вечером.
Наружно втирания. Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы) теперь уже и для шейного отдела.

Клиент
Светлана, шейный отдел сделала все нормально а боли приповоротах не шее а именно в ноге, пронзает резкая боль, и я переживаю самое главное не рецедив ли это, что за грыжа в 0.6 мм которая давит на нерв. Может что то прокапать для уменьшения о ека
Клиент
Светлана, а как вы думаете по новому мрт е ть улучшения у меня, а корсет я и не снимала с момента операции, и не садилась ещё, страшно
Клиент
Светлана, лирику я пила по 150 в первые дни когда образовался секвестр, помог в первые несколько дней только, а потом только штормилои голова чумная была, выживал только на морфин и промедоле и только по вене
Невролог
Попробуйте внутривенно капельно:
р-р новокаина 0,5% -40,0
р-р анальгина 50% 4,0
р-р платифиллин 0,05%- 2,0
Р-Р реланиум 2,0( можно сибазон или феназепам)
Физ.р-ра 200,0
Хорошо паравертебральные блокада с дипроспаном + р-р лидокаина , 1-3 раза , с интервалом 5-7 дней.
Невролог
У Вас одну грыжу , самую не хорошую ,убрали. Которая представляла опасность и давала острую боль. Но проблем осталось достаточно.,А при операции,какая бы щадящая , она не была, происходит изменение мышечного тонуса.Организм должен перестроиться.
Я бы посоветовала,Вам проделать курс хондропротекторов, а лучше р-р румалона 1,0 в/м 20 раз через день.
И сделайте компрессы с р-ромм димексида + р-р новокаина на поясничный отдел.на 30 мин. сверху тепло.( метод старый.простой и эффективный)
Педиатр
Ваши боли не связаны с оперативным лечением. У вас хорошая динамика по результатам операции. А ваши боли в шее связаны с другими проблемами позвоночника, не бывает так, что в пояснично-крестцовом и грудном отделе у вас проблемы а шея в идеальном состоянии. МРТ там вам не делали, сделайте можно будет посмотреть.
Клиент
Наталья, я уже не знаю с чем связано, но смущает ч о появились тянущие боли в бедре, не те конечно что были до операции, терпеть можно, но прос о мой оперирующие нейрохирург для консультации выйдет из отпу ка только в мае, а ещё до мая надо дожить.
Педиатр
Пока стоит разобраться с болями в шее, это точно не связано с тем, что находится ниже.
Невролог
Добрый день. Я думаю, боли связаны с формированием шва в области операции и натяжением твердой мозговой оболочки и корешков при движениях.
Когда произойдет полное защивление тканей в оласти операции, это пройдет.
Можно использовать такие препараты . Например,
1)детралекс 500 мг×2 раза в день,1 месяц
2) келтикан 1 таб ×1 раз в день 1 месяц
Клиент
Татьяна, спасибо большое за вашу помощь.