Консультация ветеринара /

Восстановление после операции — вопрос №2823148

Кот 10 лет. Дворянин. Была прободная язва в двенадцатиперстной кишке. Удалили 8 см. 4ый день в реанимации лежит. Есть послеоперационная гематома. Минимальная моторика. Падает гематокрит на фоне инфузий. Из желудка принудительно эвакуировали питание, которое кот получает через трахеостому. При операции увидели, что поджелудочная сильно поражена. Биоптаты кишечника и поджелудочной сдали на гистологию, ждать еще дней 10. До операции кот потерял 2 кг веса, ел мало, шерсть стала хуже. Состояние, очевидно, эффективное с точки зрения витаминов, минералочка и вообще ресурсов для восстановления.

Какие препараты, витамины, травы можно использовать сейчас в послеоперационном периоде, чтобы восстановление ускорить, восстановить моторику, не причинив вреда швам?

Возраст: 38

Ветеринар
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста результаты последних проведенных исследований ( кровь и УЗИ) и схему лечения, которую питомец получает на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила узи в день операции 11.01.2025 перед самой операцией за пару часов, анализы перед операцией 11.01.2025, и дальше уже отчеты, которые шлет ежедневно клиника и анализы.

Клиент
Только что увидела опечатку в тебе вопроса.
Не эффективное состояние, а дефицитное с точки зрения витаминов и минералов.
Ветеринар
К сожалению нельзя делать конкретные рекомендации, особенно по препаратам без информации о препаратах, которые получает питомец на данный момент и показателях жизненных функций на данный момент. Многие лекарства не совместимы или могут быть противопоказаны при определенных состояниях. Учитывая описание ситуация тяжёлая, возможно нарушение функции костного мозга. Вы можете попросить выписку со схемой лечения и результаты последних исследований ( особенно интересует УЗИ в динамике, что бы оценить моторику). Фитотерапия в данном случае не будет эффективна, основная задача восстановить нормальную работу ЖКТ и питание.
Клиент
Фитетерапию, витамины и минералы рассматриваю как дополнительную помощь организму помимо основного лечения. Основная терапия за лечащим врачом. Меня интересует, что можно сделать дополнительно.
Ветеринар
В данном случае подобная вспомогательная терапия не будет эффективна, сначала нужно стабилизировать пациента. Из витаминно- минеральных комплексов можно обсудить с лечащим врачом применение препарата гемобаланс 0,25 мл 1 р/ 3 дня.
Ветеринар
Здравствуйте, Наталия!
Какую сейчас терапию получает Леон в стационаре?
Какая динамика по крови и УЗИ? Если результаты диагностики на руках (кроме общего анализа крови от 13.01)?
Принятый ответ
Клиент
Если интересуют названия препаратов, то у меня их нет. Только те отчеты, которые шлет клиника - их я прикрепила. По анализам и исследованиям аналогичнно.
Ветеринар
Здравствуйте!
По предоставляемым отчетам из стационара видно, что во время пребывания на стационарном лечение состояние питомца становится хуже. По результатам предоставленных анализов крови в ОАК отмечается анемия, в биохимическом исследовании критических отклонений нет. УЗИ проведённое перед операцией на данный момент, вероятно, уже не актуально, необходимо отслеживать динамику. Касательно витаминно-минерально-аминокислотного дефицита - для помощи в восстановлении питомца может быть рассмотрено применение препарата дюфалайт (подкожно, внутривенно) до 10 мл/кг веса.