Консультация инфекциониста /

Царапина от домашней кошки — вопрос №2365560

Здравствуйте! у меня такой вопрос, гладил своего домашнего кота по пузу, вцепился и задними лапами царапнул руку, царапина не маленькая) когда-то он меня уже так царапал.
так вот.
есть риск столбняка? если кот домашний (иногда в подъезд выходит на 3 секунды когда дверь открываем не замечаем и загоняем его, т.е. в почве в земле кот никогда не был от слова совсем. только дом.

почле царапины я промыл все с мылом, обработал хлоргексидином обильно, перекисью обильно, спиртом этиловым обильно и намазал левомеколь.

риск столбняка как я понимаю отсутствует? и от болезни кошачьих царапин я достаточно мероприятий сделал, верно понимаю?
последняя прививка более 15 лет назад, сдавал igg, 0.27 антитела, причем странно, два года назад было 3.5 антител. ну в общем вопрос ни в этом, а вопрос о рисках.

Возраст: 33

Инфекционист
Здравствуйте, риск нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
а в теории если в фекалиях кота есть столбняк, он сходил в туалет в лоток, пошкрябал там, в теории могла так попасть через когти? или так он не переносится?

Клиент
и еще вопрос, если не дай Бог что, и у меня антитела 0.27 это совсем мало или в любом случае лучше чем ничего и в любом случае если хоть когда то прививался, все равно организм помнит?
Клиент
https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.11c26997-66c0e3a3-92607ffb-74722d776562/https/indianexpress.com/article/lifestyle/health/tetanus-shots-are-must-in-every-30-years-says-study/ прочитал здесь, что антитела сохраняются 30 лет, я в подростковом возрасте сделал все прививки, следовательно по этой теории у меня должно быть их на 30 лет.

Я в 2022 году сдавал анализы на антитела к столбняку, результат 3.5, написано было, что еще 5-8 лет смело будут антитела, так вот, я в этом году 8 августа проколол себе палец деталькой новой во время пайки платы, вот собственно я пошел сдавать анализы в той же лаборатории, результат 0.27, странно! я завтра пойду сдавать анализы в CMD лаборатории, если анализы придут с хорошим титром, то у меня вопрос, не мог 8 августа занестись столбняк и повысить антитела? или если придут анализы с нормальным уровнем igg, то переживать ни за царапину, ни за прокол (который был 8 августа) не стоит?
Клиент
Ольга Алексеевна, https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.11c26997-66c0e3a3-92607ffb-74722d776562/https/indianexpress.com/article/lifestyle/health/tetanus-shots-are-must-in-every-30-years-says-study/ прочитал здесь, что антитела сохраняются 30 лет, я в подростковом возрасте сделал все прививки, следовательно по этой теории у меня должно быть их на 30 лет.

Клиент
Странная ситуация, два года назад в гемотесте результат 3.67, далее 8 августа поранился радиодеталькой (новой) из упаковки. Решил сдать повторно. Сдаю в гемотесте, результат 0.27.
Через дней 10 пошел сдал в cmd результат 4.4 как понимать?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в Вашем случае) рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее, тем более что у Вас мало защитных антител (менее 0,5).
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Если рассматривать с позиции риска, рана поверхностная, с доступом кислорода, повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, тем более не загрязненном почвой риск заражения крайне низкий.
Рекомендую привиться сейчас и создать защиту от столбняка на будущее.
Клиент
Верно понял, что в целом сейчас риска нет, но лучше сделать плановую прививку?
вопрос тоесть не анатоксин а именно полноценная прививка верно понял?если верно, то подскажите лучше в частной клиники сделать или в обычно и какая сейчас прививка самая лучше в плане меньшей вероятности побочек и т.д.?
Клиент
ну и если обратится к теории, 0.27 это же лучше чем вообще ничего?)
Инфекционист, Гепатолог
В Вашей ситуации риск не велик столбняка, но он есть, и если Вы обратитесь в травмпункт, то вам порекомендуют вакцину, а Ваше право согласиться или отказаться, рекомендую прививку поставить как положено в течении 20 дней с момента травмы.
Учитывая, что вакцинация выполнялась более 10 лет назад, то Вам должны ввести противостолбнячную сыворотку, и следом анатоксин.
Пройти вакцинацию можно в травмпункте или любом частном медицинском центре кто занимается вакцинопрофилактикой.

Да, лучше.
Клиент
просто у меня сейчас активное ОРВИ, я думал сделать через месяц плановую.
Клиент
а как может быть, что спустя 15 лет у сеня 3.5 антител, а через еще 2 года у сеня 0.27?
я завтра пойду сдамтанализы на антитела в другой лаборатории. я читал американских ученых и они утверждают, что антитела сохраняются до 30 лет. судя по анализам два года назад их телрия подтверждается, но в этом году почему то 0.27. завтра сдам в другой лаборатории.
Инфекционист, Гепатолог
ОРЗ не является противопоказанием для прохождения экстренной профилактики столбняка.

Иммунитет у всех индивидуальный, могло быть снижение антител за 2 года, да конечно не такое резкое, но могло.
Лучше пересдайте чтобы уже точно удостовериться, хорошо (на взгляд) делает этот анализ лаборатория хеликс.
Клиент

Инфекционист, Гепатолог
Нет, не могли.
Если уровень составит 0,5 и более то переживать не стоит ни за прокол, ни за царапину..
Клиент
а если гемотест пишет 0.27, а CMD напишет например 1, то где будет правда?) я если честно сдавал разные анализы и в разных лабораториях - 3 разных результата, такое ощущение, что от фонаря пишут)
Инфекционист, Гепатолог
Давайте дождемся результата и от этого будем исходить как поступить.
Клиент
Через дней 10 пошел сдал в cmd результат 4.4 как понимать? Прикрепил результат
Инфекционист, Гепатолог
Это иммунитет, есть хорошая защита.
Опасности заражения сейчас нет.
Клиент
Есть ещеьуточняюющие вопросы:
1. С момента первой раны прошло 10 дней, следовательно после травмы я сразу сдал анализ в гемотесте результат 0.27 (я верно понимаю, что даже 0.27 этот все равно кратковременная но защита?)
2. Далее я сдал вот в CMD, результат 4.4 (больше чем 2 года назад было 3.67) в теории после травмы десять дней назад, не могли антитела повысится и говорить об инфицировании?
3. Если результат 4.4 и показано в значениях что ревакцинация через 5 лет, то есть даже если я делал прививку 20 лет назад и уровень антител достаточный, то могу не делать прививку? Читал американских ученых, там они вообще утверждают, что 30 лет антитела сохраняются, исходя из анализов это так.
Инфекционист, Гепатолог
1) да, верно.
2) не могли, не говорят об инфицировании.
3) верно, есть защита при таких антителах минимум на 5 лет.
Защита от столбняка может быть длительной, иммунитет у всех индивидуальный.
Клиент
Согласен, все индивидуально. Спасибо большое за Ваши ответы. Значит могу забыть за эти истории и жить спокойно?) верно понимаю?)
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, забудьте, отпустите ситуацию и живите спокойно!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! теоретически риск минимальный есть. Царапина глубокая, а возбудитель может быть в пыли на полу.
Клиент
а если я глубоко все промыл с мылом минут 10 сразу после царапины, промыл хлоргексидином, перекисью, спиртом, левомеколь нанес.
Инфекционист
Царапины от когтей опасны тем, что возбудитель может быть занесен глубоко в ткани.
Клиент
Я сдавал анализ на антитела в 2022 году, были 3.5 (хотя я делал прививку более 17 лет назад), в этом году сдал в этой же лаборатории 0.27, странно. завтра хочу пересдать в другой лаборатории, я читал что антител может хватать до 30 лет после прививки. Если 0.27 это же лучше чем вообще ничего?
Клиент

Инфекционист
Ваш показатель 0,27 свидетельствует, что иммунтет есть, но для того, чтобы он сохранился нужна ревакцинация. Вам нужно ревакцинироваться.
Клиент
верно понимаю, что даже если не дай Бог возбудитель попадет и будет 0.27 показатель, то это лучше чем ничего и защита хоть какая то но есть?
Инфекционист
Защита пока есть.
Клиент
тоесть даже если возбудитель попадет при 0.27, то критичного ничего нет, но уровень 0.27 говорит, что пора ревакцинация. но защита пока есть верно понял? спасибо за ответ.
Инфекционист
Поняли правильно.
Клиент
Через дней 10 пошел сдал в cmd результат 4.4 как понимать? :) они все от фонаря пишут анализы?) прикрепил результаты
Инфекционист
По последним результатам иммунитет достаточный. Количество антител сейчас могло повыситься, если был контакт с возбудителем. Сработали клетки памяти.
Клиент
Тоесть я верно понял, что даже если был контакт, то показатель в 0.27 даже этот показатель меня защитил?
Ну или вторая гипотеза - глюк в гемотесте да?
Клиент
Не могли антитела повысится из за развивающегося заболевания? Или антитела повышаются только если симптоматика выражена и активная фаза?
Я к чему говорю, не могло быть так, 10 дней назад когда палец проколол попал возбудитель и по факту сейчас возбудитель развивается в организме?
Инфекционист
Антитела при столбняке показательны только как состояние иммунитета, а не как проявление болезни.
Клиент
В общем могу забыть, по анализам иммунитет хороший, заражение исключено верно понял?
Инфекционист
Все правильно! Удачи!