Консультация инфекциониста /

Риск заражения гепатитами — вопрос №1446098

Добрый день. Уважаемые доктора, проясните пожалуйста риски заражения гепатитами. Фантазёров и паникеров на сайте конечно много, в том, числе и я) В моей семье был больной гепатитом С, выявили случайно, откуда взялся, тоже не знаем. Сейчас все хорошо, человек пролечился, анализы чистые. Но у меня с тех пор началась жуткая фобия тоже где то это подцепить. Вчера произошла такая ситуация, на улице встретила подругу, разговаривали и она в процессе немного коснулась меня рукой, пальцем или ногтем,провела по моей голой руке,. Я это прикосновение почувствовала, действительно как будто лёгкое оцарапывание, я сразу взглянула на кожу, ничего абсолютно на ней не увидела, никаких следов. Мы ещё немного постояли и я ушла домой. Дома ещё раз под хорошим освещением посмотрела, опять же явных повреждений не увидела. Но проблема в том, что за день до этого я работала на даче, обрезала туи и обе моих руки, все поцарараны, со следами крови. И вот это я и увидела, после прикосновения подруги, небольшую красную точку. Протёрла её ватой со спиртом, вата не окрасилась, значит возможно это была не свежая кровь, а от царапин от деревьев. Потом пошла в душ и после душа уже не было таких явных красных точек . Но страх все равно переборол и теперь я боюсь, что она могла меня все таки до крови поцарапать. Месяц назад ей сделали операцию, до операции я знала ее статус по гепатитам, все было отрицательно ,но ведь она столкнулась с хирургическими инструментами, какая она вышла из больницы я не знаю. Есть ли в таком случае риск заражения? Что она поцарапала меня ногтем до крови. Понятно, что таких прикосновений и царапин за всю жизнь будет ещё очень много и за всеми не будешь бегать, узнавать больны они или нет. Спасибо.

Возраст: 41

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
В данной ситуации риск заражения исключен!
Повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо за ответ. Т е даже если предположить весь, придуманный мною, бред и допустить, что она поцарапала меня все же до крови, в таком случае есть опасность? Я загрузила фото и вот такую красную точку увидела вчера, но вот не знаю от этого она или от того, что накануне поцарапала обе руки на даче, об растение?

Инфекционист, Педиатр
Риск заражения исключен! Не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в вашем случае нет риска передачи. Вирус содержится в крови и половых секретах
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Т е даже если предположить, что она все же оцарапала меня до крови, тогда есть риски? Вот такую красную точку, как на фото, заметила вчера. Но вот не могу сказать, это от нее осталось или от того, что накануне поцарапала обе руки об растение
Инфекционист, Гепатолог
Вируса под ногтями нет, не переживайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое. Т е даже если предположить что она поцарапала меня до крови, тогда есть риски? Мои руки сейчас все оцарапаны, на фото видно. Вдруг одна из царапин это от её прикосновения?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так риска нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риск заразиться нулевой
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Касательно гепатита С - в быту им заразиться не возможно, его путь передачи парентеральный (существенно реже половой) + должна быть приличная вирусная нагрузка. В общем, при бытовых контактах, порезах и царапинах опасности никакой нет.
В целом, такая ваша фобия необоснованна и, по правде говоря, вредна, т.к. ведёт к стигматизации окружающих в ваших глазах и вашей собственной невротизации. Поэтому не накручивайте себя, как говорится. А возникающие вопросы и сомнения в отношении здоровья, старайтесь решить спокойно, без демонизации.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
Таким способом передача вирусных гепатитов невозможна.
Гепатит В передается половым путем, при посещении стоматологических кабинетов, переливании крови (в настоящее время крайне редко, компоненты крови проходят карантин 6 мес), оперативные и малоинвазивные вмешательства (также крайне редко), использование бритвенных станков, зубных щеток больного гепатитом В, маникюр/педикюр, татуаж/татуировки.
Гепатит С передается в стоматологических кабинетах, при оперативных и малоинвазивных (в/м, в/в) вмешательства, при наркомании (использование одного шприца), маникюр/педикюр в салоне, татуаж/татуировки, использование бритвенных станков и зубных щеток больного гепатитом С, переливание компонентов крови (редко)
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А при взятия анализа крови имеются рис ки?
Инфекционист
При взятии крови нет.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь, в том числе гепатитом С нет.
Инфицирование возможно только при попадании частичек крови больного в кровоток здорового.
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите пожалуйста, имеет ли смысл делать прививку от гепВ, если имеются положительные cor?
Инфекционист
Надо проверить антитела к HBSAg
Клиент
Нина, а как он пишется этот анализ? Ищу в документах, не понимаю, что именно искать. У меня всегда только cor положительны
Инфекционист
Так и называется антитела к поверхностному антигену гепатита В
Клиент
Нина, такой анализ отрицательный. Наблюдаю с 19 года, когда случайно узнала, что переболела гепВ, только cor положительные