Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Муж после гипоксии — вопрос №2366024

Моему мужу 51 год, был отек Квинке, когда привезли в больницу, то случилось удушье, остановка и гипоксия. 13 день на ИВЛ.3 дня как добавилась пневмония, температура поднимается до 39.1, сбивается до 37.5. делают антибиотик Миропенам. Так же поддерживающую терапию для мозга. Подскажите пожалуйста, к каким врачам мне обратиться и что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: Давление

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Муж сейчас в реанимации. Его лечат доктора-реаниматологи. Вам остаётся только доверять им. Вы сейчас больше ничем помочь не сможете. Потом, когда будет реабилитация, от Вас будет зависеть очень многое, но, тогда Вас уже реабилитологи сориентируют.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте. Он уже 13 день под ИВЛ. Сейчас температура поднимается. И глаза перестал открывать, постоянно спит.

Анестезиолог-реаниматолог
Ему могут вводить специальные препараты для сна. С целью охранительного режима. Для защиты головного мозга
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, к сожалению, состояние вашего мужа тяжёлое. В настоящее время кроме врачей-реаниматологов , проводящих интенсивную терапию, обращаться к другим врачам не имеет смысла . При необходимости в реанимации привлекают иных узких специалистов, если нужна консультация. Не совсем понятно, приходил ли он в сознание? Имею ввиду, не спал ли в кому? Если это исключено, скорее всего проводится медикаментозная седация, так лучше для клеток головного мозга и более комфортного нахождения на ИВЛ. Пневмония, к сожалению, является частым осложнением, причин её возникновения может быть также много. Меропенем сильный антибиотик, будем надеяться на благоприятный исход.
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, здравствуйте. Нет не приходил в сознание. Несвролог ставил бодровствующую кому. Температура пока держится, добавили еще один антибиотик. Сказали верить и ждать.
Анестезиолог-реаниматолог
Лихорадка может быть не только из-за пневмонии, но и центрального генеза в результате повреждения головного мозга гипоксией. К сожалению, постреанимационная болезнь протекает тяжело и исход зависит от компенсаторных возможностей организма пациента.Думаю, что доктора проводят всю необходимую терапию и в данном случае остаётся только ждать, надеяться и верить. Сил вам.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В данный момент времени вам не нужно никуда обращаться. Вам это будет нужно после выписки из стационара. Сейчас требуется лечение пневмонии и восстановление функций головного мозга
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Светлана . Судя по описанию ситуация критическая . Очень большой срок в коме . Неврологи не выставляют вегетативное состояние ? Электроэнцефалографию выполняли и повторное КТ ГМ . По поводу пневмонии это уже внутрибольничная флора бактерий и она плохо поддается лечению. Возможно у мужа уже септическое состояние это бактерийэмия , так как временные сроки и лечение меронемом это антибиотик резерва , практически последняя линия . Как сейчас динамика самочувствия ? Нужно работать с врачами АРО возможно приносить либо энтеральное или парентеральное питание в зависимости как работает кишечник .
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, здравствуйте. Нет неврологи не ставят вегетативное состояние. Сейчас добавили препарат ПК Мерц. Антибиотики для борьбы с пневмониейй. По КТ отека головного мозга нет и поражений нет. Поэтому я жду , что он очнется.