Spina bifida S1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам УЗИ были обнаружены признаки spina bifida у ребёнка (1 год 9 месяцев), внешне никаких проявлений нет и не было, до УЗИ и не подозревали. Может ли это быть причиной проблем с координацией, "неловкостью" в движениях у ребёнка или искать причину следует в другом месте? Ребёнка качает при ходьбе, он не умеет бегать, не может встать на одну ногу без опоры, его порой заносит. Ходить начал в 1,1, до года была задержка физического развития после перенесённой в родах гипоксии

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть само исследование?

Юлия Юрьевна, прикрепила фото заключения

Такие изменения могут давать изменения в походке, именно на координацию влиять не должно, по возможности нужен очный осмотр невролога, нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, сам результат УЗИ.

Цырегма Дашицыреновна, прикрепила фото заключения

Посмотрела. Да, такая аномалия развития может приводить к невыраженным двигательным расстройствам. Лечение заключается в проведении курсов массажа, гимнастики, физиотерапии. Также желательно до обследовать ребёнка, провести МРТ пояснично-крестцового отделов позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей, наблюдатся у невролога, консультация нейрохирурга.

Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое. А скажите, пожалуйста, есть ли ограничения по физическим занятиям с такой аномалией?

Нет, каких то ограничений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Неловкость отмечается только в нижних конечностях?
Есть видео как ребенок ходит?

Ирина Анатольевна, здравствуйте. Да, с руками я проблем не замечала, мелкая моторика хорошо развита. Видео есть, но сайт не даёт возможности мне его прикрепить. Если так - выглядит, будто ребёнок только-только научился самостоятельной ходьбе

Видео можно загрузить в яндекс диск.