Консультация ветеринара /

Лечение ПН — вопрос №2366090

Собака 7 лет, вес 13 кг.
Резкие: отказ от еды, воды, рвота (желчь, пена, кровь), слабость, отсутствие стула и мочи, трудности с хотьбой, резкое хриплое дыхание. Креатинин - 1374, мочевина - больше 35.7, фосфор - больше 7, калий - 5.9. Это - ОПН?
Какой протокол лечения?

Возраст: 7

Хронические болезни: Гастроколит

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Скорее всего, это ОПН.
НО нельзя исключать наличие хронической болезни почек.
Вашему питомцу требуется лечение в условиях стационара, гемодиализ также показан в таких случаях, инфузионная терапия, фосфатбиндеры, противорвотные препараты.
Для более точной постановки диагноза и прогноза требуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь для общего анализа, мочу для общего анализа, соотношение белок/креатинин (послефорсирования диуреза если моча появится).
Сколько времени нет мочеиспускания?
От клещей обработан?
Отравление возможно?
Клиент
Виктория Витальевна, мочеиспускания нет 2 дня. Прикрепилв назначение врача, узи и анализы крови.
От клещей давали Бравекто в начале июня.
Отравление теоретически возможно.
Правильно ли подобрано лечение?

Клиент
Виктория Витальевна, фосфатбиндеры нам не назначили. Они для снижения фосфора в принимаемой пище или того, который уже есть в крови?
Ветеринар
Ольга, по анализам нельзя исключать пиелонефрит и ОПН, т.к. повышены лейкоциты.
Либо есть еще патология, которая привела к развитию ОПН.
Лечение практически такое как Вам нужно, только инфузионная терапия должна быть не 2 ч, так Вы не снизите креатинин, а нефроны будут отмирать и все будет совсем плохо.
То что нет мочи, может быть уже терминальной стадией ОПН либо недостаток жидкости в организме и поэтому нет мочи.
У Вашего питомца суточный объем инфузии должен быть около литра, точно я не могу сказать не видя животное. Только если Вы будете капать такой объем возможно снизятся показатели почечные и появится моча.
Это все нужно делать в стационаре.
Также нужно форсировать диурез - начиная с фуросемида.
Амоксиклав/серения/метрогил нужны.
Из фосфатбиндеров альмагель/фосфалюгель - давать с кормом, да блокирует фосфор пищи.
Если не проводить инфузию круглосуточную, то шансов на выздоровление практически нет.
Если не ест, то ставить эзофагостому.
Клиент
Виктория Витальевна, скажите, пожалуйста. Это состояние может быть вызвано отравлением?
Клиент
Виктория Витальевна, и сильные хрипы при дыхании чем вызваны и как с ними бороться?
Клиент
Виктория Витальевна, по узи от 12.08.24 на двенадцатиперстной кишке - объёмное образование округлой формы 28 мм,текстура неоднородная. Эта опухоль могла вызвать такую картину болезни?
Ветеринар
Ольга, учитывая, что есть лейкоцитоз вряд ли это связано с отравлением и новообразованием ДПК.
Не аускультируя животное я не могу, к сожалению, сказать с чем связаны хрипы. Это могут быть хрипы в трахее из за скапливаемой мокроты в результате того что долго лежит и хрипы в легких.
Клиент
Виктория Витальевна, на пиелонефрит не похоже. Нет жажды, высокой температуры, запаха ацетона, по узи почки не увеличены. Как все-таки понять причину ОПН?
Ветеринар
Ольга, Вам не причину в данный момент важнее искать, а экстренно и быстро снижать азотэмию и заводить почки, т.к. с Ваших слов у животного анурия.
Чтобы выяснить причину ОПН нужны анализы мочи, которой у нас нет к сожалению(
Клиент
Виктория Витальевна, собака умерла. Она жила в приюте (вакцинация- 1 июня+Бравекто), но мы ее очень любили и брали на выходные, сейчас мучаемся, что не взяли насовсем, возможно этого бы не случилось.
Последние 7 дней жила у нас дома, ездили в 2 клиники+ консультировались с приютским врачом. Все врачи назначили малый объем вливаний (250 мл, 180, 200).
Мы капались 2 дня в клинике, потом только дома, по 6 часов, но про недостаточный объем инфузии я узнала слишком поздно. Гемодиализа у нас нет и эзофагостомы тоже.

Правильно ли назначили именно Стерофундин? Говорят, нужен был натрия хлорид.
Дозировка остальных препаратов была верная?
До последнего была рвота, т.е. Серения не помогла. Передвигалась с большим трудом, в основном лежала. Дышала очень тяжело, отрывисто, с хрипами. Один из трех местных врачей увидел на рентгене легких отек.

Как понять причину болезни? Хотя бы возможные варианты???
Боль от потери невыносимая.
Ветеринар
Ольга, соболезную Вашей утрате.
Не вините себя, Вы делали все что могли.
Стерофундин нужно было капать, все правильно.
Дозировки тоже были адекватные.
Если судить по анализам, то была инфекция, которая скорее всего и привела к ОПН.
Ольга, я понимаю, что сейчас еще боль от потери слишком сильная, но возьмите из приюта маленького щеночка и подарите ему всю свою любовь и заботу, которую бы могли дать ушедшему от Вас питомцу.
Клиент
Виктория Витальевна, все-таки инфекция? Не отравление? У нас ещё мысли, что могла чем-то отравиться по нашему недосмотру в предпоследние выходные, когда брали её домой (за 10-11 дней до смерти), но отдали в приют вроде бы активной и здоровой (а забрали из приюта за 6 дней до смерти уже с признаками болезни).
Может что-то раскопала на огороде (она любила закапывать кости, хотя мы запрещали) или схватила на пляже, может слизнула с пола средство от муравьев или после мытья с Белизной (хотя ранее такого за ней не замечали, всегда кормили дома досыта). Такой вариант мог привести к подобным последствиям?
Ветеринар
Ольга, все указанные Вами причины не вызывают лейкоцитоза.
Мог быть цистит и по восходящей инфекция пошла в почки и вызвала постренальную ОПН
Клиент
Виктория Витальевна, понятно, спасибо!
Ветеринар
Ольга, держитесь!
Клиент
Виктория Витальевна, при проведении адекватного лечения, начиная со дня получения биохимии, в правильном объёме и в течениие 12-24 часов круглосуточно - каковы были шансы на спасение собаки? Есть ли у Вас по подобным ситуациям статистика, личный опыт, случаи из практики коллег?
Ветеринар
Ольга, при таких высоких показателях только гемодиализ помогал и то не одна процедура.
Когда у собак такие показатели прогноз всегда от осторожного до неблагоприятного.
Клиент
Виктория Витальевна, и последний вопрос: как нужно обследовать питомца по полной программе (у меня дома живут 3 кошки), чтобы не допустить такой ситуации: периодичность, какие анализы, обследования?
Ветеринар
Ольга, кошек средних лет и возрастных при отсутствии жалоб на общее состояние обследуют 1 раз в 10-12 мес, если есть хронические заболевания то 1 раз в 4-6 мес