Почечная недостаточность у кошки (сомнения)
Здравствуйте! Были у ветеринара с кошкой (11 лет) с вопросом атопического дерматита. В 2019 году поставили атоп. дерматит с вопросом на пищевую аллергию, все гипоаллергенные корма перепробовали - зуд и все. Никаких паразитов нет, соскобы, пробы или что там еще... делали (прошу не заострять на этом внимание). Регулярно капаем на холку препараты Адвантейдж, последний раз строгхолд примерно 3 мес. назад. Сдали мочу, врач сказал, что по моче у кошки почечная недостаточность и скорее всего зуд от этого. Сделали узи брюшной полости и щитовидки, сдали кровь на биохимию и Т4. В другой клинике врач сказал, что по всем анализам и УЗИ нет почечной недостаточности и вообще, кошка в порядке. Не знаю кому верить. Скажите, пожалуйста, свое мнение. Результаты УЗИ, кровь, мочу прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам анализов у вашего животного с функционалом почек все в порядке на данный момент. Опасность представляет пилобезоар в желудке. У кошек с зудом частая проблема. Если он двинется в кишечник, то может развиться непроходимость.
Геннадий, это был комок шерсти, она его срыгнула, когда мы приехали домой. Она пушистая, линяет. Обычно корм справлялся, но я ей дополнительно буду давать пасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикреплённым анализам нельзя сказать что у кошки что критично по ним.
По поводу зуда.
Протокол дерматологического приёма всегда один.
1 обрабатываете животное 3 раза с интервалом 3 недели комплексными каплями(тот же стронгхолд, который Вы упомянули) даже если Вы не видите паразитов, даже если брали соскоб,все равно обрабатывается, именно с такими интервалами.
2 при подозрении на пищевую аллергию на одном корме животное должно сидеть не меньше 2 месяцев, чтобы понимать, что действительно на этом корме улучшений нет. Ну и конечно не добавляя никаких лакомства, натуральной пищи, другого корма и тд. Только выбранный корм и вода.
3 при подозрении на ад можете подключить апоквел. Кошкам 0,6-2мг/кг.
Анастасия, каждый гипоаллергенный корм давали ей не менее 4 мес. Будем выяснять дальше, от чего зуд.
Уважаемая Наталья! Доктор, который ставил диагноз почечная недостаточность в ОАМ видимо перепутал единицы измерений! Там креатинин мочи выражен в микромолях, а в милимолях цифра вполне нормальна! И коэффициент Б/К в норме. Сделайте, для успокоения тест SDMA ( симметричный диметиларгинин) и убедитесь, что с почками всё ОК!
Принятый ответ
И еще! Вы в прикрепленных анализах не выложили ОАК. Важно знать количество эозинофилов ( а у кошек и базофилов). У кошек иногда наблюдаются эозинофильные дерматиты ( и не обязательно со стоматитом и пододерматитом). Цитология с зудящих мест тоже может многое подсказать. Мы там находим плазматические клетки, а иногда это вообще грибковое заболевание ( и это не дерматофиты и не кандиды) и результат даёт системное применение антимикотиков.
Иван, хорошо, пойдем к дерматологу, сдадим ОАК (правда, не охота ее стрессу подвергать лишний раз).
Принятый ответ
Здравствуйте. Зуд у кошки может быть паразитарного происхождения, не всегда микроскопическиго кеща можно найти в срскобе, плюс блощиный аллергические дерматит(блохи не обязаны жить на животном). В этом случае следует обрабатывать кошку 1 раз в 21 день селафортом(желательно).
Проверить животное на раннюю почечную недостаточность можно сдав показатель SDMA.
Если есть возможность прикрепите фото шерсти и раздвинув шерсть - кожи?