Консультация терапевта /

Почечная недостаточность — вопрос №1534952

Здравствуйте, обратилась к терапевту, т.к. утром опухали глаза, после сдачи крови, обнаружено повышенное содержание мочевой кислоты в крови (436). Терапевт поставил диагноз ХБП 1 степени (возраст 38, ж., рост 150, вес 47) и постхолецистэктомический синдром, т.к. в 2015 г. был удален ЖП. Прописал урсофальк, детралекс для ног (т.к. вены видно), минералку перед едой пить и стол №6.
Нужно ли сдать какие либо дополнительные анализы или лечение, таблетки в данном случае? Вернутся ли почки в свою обычную работоспособность? Прошло две недели, утром все-равно глаза опухают. Хотя исключила сладкое, соль, жареное, мясо в минимальном количестве. Добавила витамин С, чай эвалар при повышенном содержании мочевой кислоты.

Возраст: 38

Хронические болезни: 2015г. - Лапароскопическая холецистэктомия И сейчас врач поставил ХБП 1

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы на креатинин, мочевину?
Узи почек делали?
Какие-то суставы Вас беспокоят?
Клиент
Здравствуйте, Анастасия Александровна, да сдавала, моча в норме, креатинин в норме, узи делала, там все померили посмотрели, ничего не сказали. Суставы не беспокоят.

Кардиолог, Терапевт
Прикрепите результаты анализов к вопросу по возможности
Клиент
Анастасия Александровна, вечером смогу прикрепить. Спасибо
Кардиолог, Терапевт
Хорошо.жду анализов
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила анализы
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с анализами.
Почечной недостаточности у Вас нет - диагноз выставлен не корректно ( нормальный креатинин и нормальная скорость клубочковой фильтрации)
За мочевой кислотой наблюдаем - соблюдаем диету - если на фоне диеты цифры будут такие же или больше - требуется консультация врача ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, диету да соблюдаю, чуть позже пересдам кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, анализы, УЗИ прикрепить можете? Воды сколько пьёте в день? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте,Михаил Николаевич, фото анализов прикрепила к вопросу, воды пью чистой мало, в основном это с чаем, супом жидкости. Весной судороги ног были, но пропила магний все прошло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Цистон на месяц
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! О какой почечной недостаточности идёт речь? Почечная недостаточность -это ХБП стадии начиная с 3. На основании чего вам вообще ХБП поставили? Хбп -это осложнение почечной болезни, какая у вас почечная болезнь?
Мочевая кислота к почечной патологии не имеет отношение. Норма-менее 360 мкм/л. Вам достаточно соблюдать гипопуриновую диету (расписана в интернете). Лекарства на такую мочевую кислоту не назначают.

Если есть вас нормальный общий анализ мочи и креатинин-отеки к почкам не имеют отношения.
Клиент
Здравствуйте, Виктория Одиссеевна, фото анализов прикрепила, спасибо
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. Нет у вас никакой почечной недостаточности. И никакой ХБП-хронической болезни почек. У вас идеальный анализ мочи, СКФ более 90 мл/мин. ваши почки здоровы.
Бессимптомная гиперурикемия-повышение мочевой кислоты требует только диету. Ограничить шоколад, кофе, субпродукты, красные сорта мяса, какао… очень подробно в интернете расписана диета.
На ночь не пить чаи жидкость. В течение дня себя не ограничивать в воде. Ограничить поваренную соль и соленые продукты.
Ничего у вас нет по анализам, чтобы вызывало настороженность.
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо
Клиент
Виктория Одиссеевна, забыла ещё спросить, а отеки под глазами из-за гиперурикемии?
Нефролог, Терапевт
Нет. Никакой связи. Проверьте уровень общего белка и альбумина, гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4св.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение мочевой кислоты в крои называется гиперурикемия (если нет поражения суставов) занимается данной проблемой врач ревматолог.
Диагноз поставленный очным врачом - не корректен.
Для уточнения состояния почек - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи; анализ крови на мочевину и креатинин, анализ мочи на микроальбуминурию, УЗИ почек и почечных сосудов.
Для снижения уровня мочевой кислоты необходимо соблюдение - низкопуриновой диеты, которая включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Клиент
Здравствуйте,Сергей Николаевич, фото анализов прикрепила, диету стараюсь соблюдать, только вес теряется. Количество мясо тоже по минимуму, все вареное, без соли делаю
Терапевт
По представленным анализам признаков почечной недостаточности - нет.
Ограничивать следует только красное мясо, мясные субпродукты (печень, почки, легкие), жирные мясные бульоны, жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); по остальному мясу - ограничений нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, а отечность под глазами тогда надо продолжать искать или нет?
Терапевт
Да, рекомендую для уточнения причины отеков - анализ крови на общий белок; анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб.; анализ крови на мочевину, креатинин.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!