Консультация невролога /

Кортикальная атрофия — вопрос №2366419

Причина обращения к врачу - головная боль.
При прохождении КТ поставили диагноз кортикальная атрофия.
Лечится ли кортикальная атрофия. Если да, то как?
Сделали контрольное МРТ, поставили диагноз Перивентрикулярный лейкоареоз. Умеренная внутренняя открытая гидроцефалия.

Возраст: 57

Невролог
Здравствуйте. Прикрепите протокол МРТ.
Опишите головную боль: давящая, пульсирующая, распирающая? Сколько раз в месяц болит голова? Чем купируете? Как давно возникли симптомы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, заболела примерно 6 мес назад, болит там, где у дет родничек. В 2020 именно в эту часть головы был удар, сотрясение, на б/л мес. После кт врач назначил ноопепт, кавинтон, боли прошли, сейчас опять болит. Беспокоит, что по диагнозу кт срок дожития невелик. Хотелось бы прояснить именно этот вопрос.

Клиент
Маргарита Алексеевна, скан мрт загружен
Невролог
МРТ гораздо информативнее в отношении мягких тканей , головного мозга в том числе, и по МРТ вам не ставят кортикальную атрофию, но даже если бы и была, то это возрастное изменение, с годами головной мозг уменьшается в размере, это нормально. У вас очаги глиоза, это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении , скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Лейкоареоз образуется по этим же причинам. У вас
была травма, которая вполне могла стать причиной данных изменений. Расширение ликворных пространств в пределах нормы, ликвородинамика (движение ликвора) не нарушена.
Причин для беспокойства в целом нет. Касаемо "срока дожития" это вы преувеличили, кортикальная атрофия по физиологическим причинам никак не влияет на срок и качество жизни, но по МРТ у вас её нет, а МРТ вернее, чем КТ в отношении головного мозга.
Ваша задача следить за холестерином, сосудами, артериальное давлением, это первостепенно. Что именно смотреть по сосудам - их проходимость, то есть наличие атеросклеротических бляшек и атеросклероза в целом, если вдруг видим повышенный холестерин, атеросклероз это прказание к статинам, назначает терапевт.
Повторюсь по поводу МРТ, переживать не о чем.

Но давайте разберёмся по головной боли все же, продублирую вопросы: боль давящая, пульсирующая, распирающая? Сколько раз в месяц болит голова? Чем купируете? Как давно возникли симптомы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, скорее давящая, возникла примено полгода назад. Ничем не купирую, просто терплю. Болит раза 2_ 3 в неделю
Невролог
Необходимо принимать обезболивающее, в противном случае боль может стать хронической. На данный момент у вас головная боль напряжения, купировать в самом начале боли ибупрофен 400-800 мг или парацетамол 500-1000 мг в сутки, при неэффективности напроксен 1т в сутки. Количество обезболивающих не должно превышать 15т в месяц, чтоб не допустить развитие лекарственно-индуцированной головной боли.
Стоит завести дневник головной боли, скачать можно в интернете. Так же необходимо соблюдать режим труда и отдыха, сон не позднее 23:00, пробуждение в 06:00, лёгкий спорт, ограничить экранные гаджеты.
Если боли будут усиливаться, учащаться, необходимо повторно обратиться к неврологу, и желательно, чтоб уже был заполнен дневник головной боли, это поможет с корректировать лечение, при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за помощь
Невролог
Здравствуйте! Это возрастные изменения головного мозга. Нам них никак повлиять нельзя. Они бессимптомны. Возникают на фоне повышенного АД, гиперлипидемии. Необходим контроль холестерина, АД не выше 139мм рт ст, глюкозы.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Сколько раз в месяц болит голова?
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это возрастные изменения головного мозга.
Критичного ничего нет.
Опишите головные боли(односторонние/двусторонние, с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, чем купируете, как давно беспокоят, был ли стресс, у кого-то у семье есть подобные боли, ежедневно/периодически, беспокоит ли шейный отдел позвоночника)?
Какое давление, пульс?