Консультация ортопеда /

Дисплазия тазобедренных суставов, ребенок сам не ходит, — вопрос №236686

Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 месяца, сам ещё не ходил, в данный момент лечим артрит левого колена. Пока лежали в больнице, делали снимок тазобедренных суставов по совету ортопеда, так как сын не ходит сам и стопы ставит в разные стороны. По снимку ставят дисплазию, к сожалению расшифровки снимка нет, написано только "прерывистость линий шентона и вальгизация с двух сторон". Все плановые осмотры проходили вовремя в поликлинике, делали снимок тазобедренных суставов ещё в 10 месяцев, так как ребенок поздно сел сам. Оба снимка есть и расшифровка первого присутствует. Прикрепила в сообщении. Интересует все же вопрос, есть ли дисплазия и если да, то как она лечится в нашем возрасте? Какой может быть прогноз? К ортопеду по месту жительства пока не попасть в связи с эпидемиологической обстановкой.

Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах от 1.04 - прерывистость линии Шентона - да.
Ацетабулярные углы в норме. Я расчертил и измерил.
http://images.vfl.ru/ii/1586481665/e44b2f78/30155068.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1586481770/fdde04d3/30155071.jpg
В общем получается, что вертлужные впадины сформированы нормально, но есть подвывих бедренной кости с обеих сторон. Это не типичная ситуация. Обычно такое происходит при недоразвитии крыши вертлужной впадины. В Вашем случае, по видимому такая ситуация следствие отсутствия нагрузки.
Я бы пока ничего не предпринимал до тех пор пока невозможно показаться ортопеду очно и до тех пор пока ребенок не начнет ходить. Не берусь ничего утверждать категорично, но когда ребенок начнет ходить все может встать на место.
Пока подвывихи и отрицательная динамика в сравнении с декабрьскими снимками.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. А как же на снимке от декабря линии шентона получается нормальные? Возможно ли, что в апреле нам не так сделали снимок? Дисплазия же обычно врождённая, т.е. на декабрьском снимке уже были бы видны изменения? Или подвывих мог образоваться вследствие падения 11 марта ( ребенок упал на пол с кровати)?

Ортопед, Травматолог
А как же на снимке от декабря линии шентона получается нормальные? Да, нормальные.

Возможно ли, что в апреле нам не так сделали снимок?
Снимок нормальный.

Дисплазия же обычно врождённая...
Не совсем так. Врожденные предпосылки к дисплазии.
Чаще она развивается уже в первый месяц.
Но иногда до года. Поэтому УЗИ ТБС рекомендуют в 1 мес, 6 мес и 11 мес, чтобы гарантированно отследить ситуацию.

на декабрьском снимке уже были бы видны изменения?
нет, не видны.

Или подвывих мог образоваться вследствие падения...
Нет, вследствие падения не мог. Мог вследствие отсутствия функции суставов. Я уже писал, что у ребенка не типичная ситуация подвывиха. Вертлужные впадины нормально сформированы, ацетабулярные углы в норме. Думаю, что после того, как ребенок начнет ходить всё должно нормализоваться. Поэтому я не рекомендовал какие-то ортопедические пособия (шины, стремена и т.п.). Отрицательная динамика в сравнении с декабрьскими снимками связана, скорее всего, с тем, что ребенок не ходит.
В целом, прогноз хороший.
Но пора ребенку ходить. Без насилия, но пора активно ползать, стоять и начинать ходить.
Ортопед, Травматолог
Поясню еще раз.
Коллеги пишут, что у ребенка Coxa valga, а дисплазии нет.
На самом деле, Coxa valga - это разновидность дисплазии, когда шеечно-диафизарный угол превышает норму, т.е. шейка бедра выпрямляется. Это дисплазия, но другая. Та, которая встречается реже. Доброкачественная, что ли. Но дисплазия.
В конце концов, прочтите об этом в Википедии, там где речь идет о шеечно-диафизарном угле (ШДУ).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B0
Клиент
Константин, спасибо за такой развернутый ответ. Сын активно ползает и стоит и вдоль опоры ходит, т.е. нагрузка фактически есть, только самостоятельно без поддержки не ходит. Т.е. нагрузка все же самая главная при самостоятельной ходьбе?
Ортопед, Травматолог
Насиловать не нужно и форсировать ходьбу не следует.
Если функция есть, то делать ничего не нужно.
Ну, массаж, ЛФК - никому не вредил.
Через 4 мес сделать контрольный снимок.
Если с декабря по апрель пошли изменения, то что-то может измениться и в следующие 4 мес. Нужно отследить.
На этом всё.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Алла, никакой дисплазии нет! Никакого подвывиха НЕТ! Головки покрыты крышей полностью. Головки развиты и симметричные.
Заболевание называется Coxa Valga. Данное состояние может приводить к задержке вертикализации ребенка. но нужно иксать больше неврологические причины.
Обычно Coxa valga проходит самостоятельно до 5-6 лет. Но ребенку все равно показаны ЛФК для суставов, препараты кальция, Массаж нижних конечностей. Ргр контроль в динамике через 6 мес.
Принятый ответ
Педиатр
У вас даже по описанию первого снимка тазобедренные суставы без патологии. Я бы рекомендовала вам обратиться к остеопату, для решения проблем с мышечной дистонией в области нижних конечностей. Скорее всего ваш ребёнок не ходит из артрита. А каким образом и какой именно артрит вам поставили? Есть какие-то методы исследования и выписки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Сын болел в начале марта, потом ещё падал 11 марта на пол с кровати, дальше 15 марта просто не мог встать и ползти, припухло колено и не давал ножку сгибать, попали в больницу, вот тут и начали лечить артрит и до сих пор пьем ибуфен дома. Сдавали кровь и биохимию, множество разных УЗИ и ренгтен, причину пока так и не нашли. Притом , что ногу так и не даёт сгинать, хотя сам слава богу встает и ползет уже и вдоль опоры ходит.
Педиатр
Сдайте ревную панель, если этого ещё не сделали. Это обязательно при любом матрица, особенно в таком возрасте. Это кровь из вены на С реактивный белок, сиаловые кислоты Асти антистрептолизин-о и ревматоидный фактор. Нет никакой дисплазии у ребенка, там скорее всего какой-то артрит, которым надо заниматься!
Детский хирург, Врач УЗД
Дисплазии нет
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
нет тут дисплазии.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
к слову, способность к самостоятельно походке у здорового ребенка оценивается с возраста 18 месяцев, если нет других отклонений в развитии. так что до 1,5 лет вполне может ползать, ходить с вашей помощью или по опоре.