Зрительные вызванные потенциалы
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли по результатам обследования димиелизирующие заболевания? Куда двигаться дальше?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные исследования, и сам осмотр окулиста
Посмотрела заключение. Есть нарушение на левом глазу.
Приложите данные осмотра окулиста.
Какие жалобы?
Вера Анатольевна, приложила очный осмотр. Меня очень пугает заключение ЗВП, боюсь рассеянного склероза или оптикомиелита. Хотя пирометрия в норме. Я так понимаю, что это аналогичная ЗВП процедура. Ребенку всего 13л. Могут ли указанные по ЗВП нарушения другого характера, не демиелизирующего?
Принятый ответ
Учитывая 100% остроту зрения с коррекцией, отсутствие патологии на мрт головного мозга, нет убедительных данных за РС и ЧАЗН. ЗВП расшифровывает окулист, возможно неточно интерпретировал.
Пока не переживайте. Стоит в динамике отслеживать
Добрый день.Да на левом глазу отклонения есть .
Осмотр офтальмолога с проверкой зрения есть ?
Ольга Владимировна, приложила очный осмотр. Меня очень пугает заключение ЗВП, боюсь рассеянного склероза или оптикомиелита. Ребенку всего 13л
Посмотрела ваши подруженные файлы, повторите обследование через 6 мес !
Здравствуйте по левому глазу отмечается нарушение. Осмотр офтальмолога есть на руках?
Иван Александрович, приложила очный осмотр. Меня очень пугает заключение ЗВП, боюсь рассеянного склероза или оптикомиелита. Ребенку всего 13л
Здравствуйте .прсмотрелла обследование. По левому глазу есть нарушение, Пожалуйста, приложите заключение офтальмолога.
Инга Владимировна, приложила очный осмотр. Меня очень пугает заключение ЗВП, боюсь рассеянного склероза или оптикомиелита. Ребенку всего 13л. Пирометрия в норме, а ЗВП нет. Я так понимаю, это в чем то схожие процедуры
Доброе утро. Приложите описание МРТ,а то только талон есть,а описания нет.
Анастасия Александровна, приложила результаты прошлогоднего МРТ и июля этого года
Согласно всем исследованиям у Вашего ребенка всё хорошо,есть только аденома гипофиза,за которой нужно наблюдение. Никаких демиелинизирубщих заболеваний нет и ЧАЗН тоже нет. Этот диагноз под ? был выставлен врачём при визуальном осмотре,возможно,ему показались ДЗН более бледными,но по данным ОКТ и ЗВП( это объективные данные) у ребенка патологии нет.
Анастасия Александровна, в июле делали МРТ гипофиза и ГМ (результаты приложила) с контрастированием- аденомы нет. Меня смущает формулировка в заключении ЗВП: нарушения проведения зрительной аффериентации демиелизирующего характера"
Я рекомендую провести повторное исследование ЗВП,изменения в результатах обследования могут давать даже травмы головы,нестабильная фиксация взора. Согласно другим исследованиям никаких признаков демиелинизирубщих заболеваний нет,даже начальных признаков их.
Анастасия Александровна, а может ли повышение, которое зафиксировано на ЗВП, быть признаком не болезней демиелинизирующего характера, а результатом нарушенного кровообращения в шейном отделе или кисты ГМ
Принятый ответ
Понимаете,исследование ЗВП довольно информативно,но все же является несколько субъективным,ТК конкретного диагноза по нему поставить нельзя,это только вспомогательное исследование и как любое субъективное исследование имеет свои погрешности и возможную ошибочную интерпретацию. Волны потенциалов расшифровывает врач,которому чаще всего уже дано предположение что надо искать ( подтверждать или опровергать), поэтому все зависит от квалификации врача,от правильности проведения исследования, интерпретации являются лишь направляющими для других специалистов. Поэтому нельзя доверять только одному такому исследованию. По всем другим обследованием у ребенка просто миопия и небольшие изменения в гипофизе и сосудах головы и шеи. Вполне может быть,что сигнал при проведении ЗВП может меняться в зависимости от имеющихся сопутствующих "патологий"