Астигматизм у ребенка
Здравствуйте. Сыну 5 лет. Астигматизм. Наблюдаемся у врача в поликлинике. Настаивает на использовании очков во время обучения. Подскажите, пожалуйста, действительно ли сыну нужны очки по результатам последнего обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятно из осмотра какая рефракция на широкий зрачок
Вера Анатольевна, прикрепила предыдущие обследования
Посмотрела.
Острота зрения вдаль хорошая.
Плюсовое значение на широкий зрачок для 5 лет не так чтобы намного выше нормы.
Если у ребенка нет жалоб на переутомление, головную боль при рисовании/собирании пазлов и т.д то очки и не нужны.
Но нужен регулярный осмотр и проверка рефракции в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте я так понял капли не капали?
Иван Александрович, капали ирифрин
Понятно, я бы пока не спешил с очками. Понаблюдайтесь каждые 6 мес. Ограничивайте гаджеты
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела выписку. Острота зрения у ребенка хорошая 80%. Есть действительно астигматизм, если жалоб на головные боли, переутомление глаз нет, то очки не обязательны. Наблюдайтесь только 1 раз в 6 месяцев у офтальмолога, чтобы , если что, скорректировать зрение
Принятый ответ
Добрый день,острота зрения высокая, очки не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока можно очками не пользоваться, но необходимо наблюдаться раз в 6 месяцев, с проведением рефрактометрии и скиаскопии на широкий зрачок (после закапывания цикломеда или тропикамида, Ирифрин - слишком слабый и для точной диагностики не подходит). Главное, что значения при расчетах плюсовые, астигматизм может уменьшится или даже выправится по мере роста глаза к подростковому возрасту. Но наблюдать обязательно, если увеличится - очки все же понадобятся.
Анастасия Олеговна, скажите, пожалуйста, если сейчас начать по рекомендации носить очки при рисовании, лепке и пр. не станет ли сын хуже видеть когда будет их снимать? Как происходит вообще корректировка зрения в таком случае, не будет ли без очков спотыкаться, падать? Не упадет ли острота зрения если носить не всегда очки?
Если подобрать очки с цилиндрическими стёклами, то недели две глазки будут к ним привыкать и потом их нужно носить постоянно. Если носить нерегулярно, то привыкнуть сложно будет, будет и в очках тяжело, и после снятия очков непривычно.
Здравствуйте, зрение каждого глаза 1.0, это 100%. Можно пока очки не надо использовать. Смысл же очковой коррекции в том, чтобы добиться зрения 1.0, как сейчас у вашего глаза, чтобы не было амблиопии в будущем.
Астигматизм в возрастом и ростом глаза может и уйти. Через полгода показан повторный осмотр. Гаджеты исключите из жизни ребёнку. Зрит нагрузка только в пределах школьной программы.
Но! Если у ребёнка есть жалобы на головную боль, боль в области переносицы, висках, глазах, какое -то искажение предметов , тяжесть и усталость в глазах при зрит нагрузке - нужно корректировать астигматизм очками.