Консультация педиатра /

Первый прикорм — вопрос №2367307

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, с рождения была ЛН, 2 процента углеводов и клинические проявления. Сейчас стало лучше, углеводов почти нет, проявления тоже ушли, принимали колиф по 4 капли, со временем начались запоры, снизила до 2 капель по совету педиатра, стул стал лучше, раз в 1-2 дня. Ребенок полностью на ГВ. Постепенно отменила колиф совсем, уже неделю без него, кажется что почаще стал побаливать животик, даю сабсимплекс по необходимости.
Педиатр сказала что ребенок не растёт и нужно вводить прикорм. Вес при рождени 3310, сейчас 6300, но мерила ещё грудь и голову, сказала что не растет, посоветовала ввести кашу безмолочную гречневую. Стул стал как кашица, наконец-то, до этого всегда был жидкий и впитывался в подгузник. Ест хорошо, уже 2 недели, кушает целую порцию на завтрак. Вопрос, как дальше вводить прикорм? Вчера вот он съел на завтрак кашу, в 10.00, допаиваю ещё водичкой немного, пьёт хорошо. В 12.00 дала чайную ложку кабачка, всё хорошо сегодня тоже. Не могу понять, правильно ли делаю? Как давать новый продукт? В перемешку с кашей? Только в обед? Читала что новый должен быть с утра тоже? Сколько дней вводить кабачок? Как быть если хочу ввести новую кашу? Гречневую тогда с утра совсем не давать? В общем много вопросов..
Когда вводить фрукты? И стоит ли вернуть колиф в кормления или если уже отказались, то он больше не нужен?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок готов к прикорму (не выталкивает ложку языком, есть пищевой интерес), лучше вводить в интервал 5,5 - 6 месяцев

Новый продукт прикорма вводить нужно с утра,чтобы проследить реакцию (на коже, жкт).
Вводим продукты в течение 5-7 дней, начиная с 1-2 чайных ложек. Попыток ввода нового продукта может быть до 15. К 7 дню вы доводите новый продукт прикорма до полного объёма. Этот продукт можно оставить например на обед.
Новые Продукты прикорма должны быть монокомпонентные, чтобы можно было отслеживать реакцию.
В 1 день вводится только 1 новый продукт прикорма, старые если ввели до полного объёма , можно давать вместе с новым.
Начинают обычно с овощей (кабачок, капуста).
Как только ввели эти продукты.
Можно начать вводить каши безмолочные (рис, гречка, кукуруза). Полный объем каши 150-160 мл.
После введения каш вводят мяса (цыпленок, индейка, кролик). Полный объем мясо 50-60 мг.
С введением прикорма не торопитесь, вводите медленно, вы знакомите ребёнка с пищей.

Если ребёнок мало прибавляет, то начинают с каш, если прибавки веса хорошие, то начинают с овощей.

Обязательно на прикорме нужно давать водичку (профилактика запоров).

Касаемо препарата на ЛН, если стул ребёнка нормализовался, то препарат можно постепенно отменять. Если стул возвращается (жидкий, пенистый, впитывается в подгузник), то препарат снова возвращаем.

Если есть вопросы, задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ! Касательно вопросов, интересует именно наш случай. Получается из-за недобора мы начали с каш, сейчас я даю уже её 2 недели, гречневую. Утром около 10 он ест порцию каши, значит сначала я даю ложку кабачка, потом кашу? Так 5-7 дней и кабачок можно давать в обед, верно?
Страшно ли, если я вчера начала давать кабачок только и давала его в обед, просто ложку и докармливала грудью, сегодня также сделала? Лучше на утро всё же перенести?
И ещё подскажите в какой момент и в каком количестве лучше давать водичку?

Педиатр
1. На счёт вашего веса. Если оценивать вес, у вас средний уровень развития, дефицита веса у вас нет. Детки не всегда прибавляют чётко по норме. Иногда меньше, тем более, когда становятся активнее.

2. Да, утром даёте 1-2 ложку кабачка, потом все остальное каша. На следующий день 3-4 ложки кабачка, остальное каша в сумме180- 200 гр на 1 прием максимум) . И так до 7 дней. Можно временно кашу перенести на обед, а на завтрак вводить новый продукт, увеличивая каждый день. Потом поменяете местами.

3. Первые ложки нового продукта лучше давать утром, а потом когда введете грамм 40 этого продукта (уже удостоверитесь, что нет на него реакции) можете уже давать его хоть утром, хоть в обед.

4. Водичку давать между кормлениями, не перед кормлением. 40 мг на кг в течение суток.
Педиатр
Фрукты лучше вводить тогда, когда введете овощи, каши и мясо. Так как они сладкие и не все дети заходят кушать другие продукты после вкусных фруктов.

1 кашу ввели полностью до полного объёма за 5-7 дней, только потом может начать вводить другую кашу.

Меню :
1 прием пищи- смесь /грудное молоко.
2 приём пищи - каша +фрукт
3 приём пищи - овощи и мясо
4 приём пищи - фрукты, (печенье и творог в более старшем возрасте.) +грудное молоко /смесь
5 приём пищи - грудное молоко /смесь
Клиент
Ирина Михайловна, меню рассчитано на то, когда уже ввела большинство продуктов, верно? А грудное молоко давать уже получается не в каждое кормление? И ещё вопрос, если начался прикорм, то отменять его уже нельзя и кормить только грудью? Нужно дальше уже разнообразить постепенно, верно? Но получается кормлений грудью уже будет меньше? Оно не заменяет допаивание водой?
Педиатр
1. Да, меню рассчитано, когда ведёте больше продуктов. Но когда будет полный объем 1 каши , 1 овоща, тогда на завтрак можно кашу кушать, а на обед овощи.

2. Пока вводите прикорм молоко даёте в каждый приём. Как только один прием пищи будет 180-200 гр, то там молоко уже не надо. Молоко в дальнейшем остаётся на самый утренний приём пищи, самый вечерний и ночью.

3. Если ребёнок не готов и хотите начать позже, можете его отменить и начать ближе к 6 месяцам. Но то что начали вводить, потом так же постепенно по новой ввести. А грудь продолжать давать. Ращ кашу ввели, ее можете оставить.

4. Надо Постепенно расширять меню, не торопитесь, чтобы жкт ребёнка мог спокойно пишу усваивать и животик не болел. 1 продукт - 1 неделя.

5. Кормлений грудью будет меньше, когда 1 прием пищи будет полностью заменен прикормом. Вода конечно не заменяет молоко, ее так же давать между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте.
Колиф не нужен
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать, после овощей даем смесь/ грудь
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без смеси/груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :смесь/грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + смесь
С 8 месяцев вечернюю смесь/ грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Смотрите, новый продукт даем утром, например, ложку кабачка, затем докармливаете знакомой кашей.

Когда нарастили порцию (это примерно за 5 дней), кабачок можно сместить на обед.

Утром каша.

Можно вводить и фрукты, с 6 месяцев обязательно мясо.

Так же и с новыми кашами — пробно первые пару ложек, затем можно дать знакомый продукт.

Миксуйте, не обязательно целиком вводить сначала все каши, затем все овощи, чем разнообразнее продукты, тем больше пищевого интереса.

Колиф не нужен, если без него нет проявлений ЛН.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прием Колифа не нужен
Новые продукты вводим утром
Начиная с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая за 3-4 дня до полного объема.
В 6 мес можно вводить мясные пюре
В 7 мес творог
В 7,5 мес желток
В 8 мес кефир
С 9 мес рыбное пюре