Панкреонекроз
Здравствуйте! У мужа некроз хвоста поджелудочной железы, после консервативного лечения, на УЗИ контроле стихающие проявления острого панкреатита с образованием кист в хвосте. Необходимо ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Как сейчас чувствует себя ваш супруг? Стул какой? Боль? Температура? Принимаемые препараты?
Марина Евгеньевна, со стулом проблемы то запор, то понос, боли в животе нет. Принимает только креон 25000 6 раз в день. Слабость постоянно.Температура в норме.
Поняла вас. В таком случае рекомендуется:
тримедат 300мг 2р\сут до еды 4-10 нед, креон оставить, фитомуцил 1 пак 2р\сут до еды 2-3 мес.
Обязательное дообследование: КТ или МРТ ОБП, кал на панкреатическую эластазу, кровь из вены на глюкозу
Марина Евгеньевна, поняла Вас, а кт с ку?И что делать с кистой, наблюдать за ней? Опасность для жизни есть?
КТ да, с к.у.
После результатов обследований можно будет достовернее говорить о тактике
Марина Евгеньевна, спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы понять, необходимо ли лечение, оцените уровень панкреатической эластазы кала, чтобы понять, имеется ли внешнесекреторная недостаточность и нужны ли ферменты на постоянную основу.
Стул сдавать максимально оформленный, чтобы избежать ложного снижения
Если болей в животе нет, то особо другого лечения не нужно. Диета специальная не нужна, все в рамках сбалансированного питания, временно ограничить жиры примерно до 60г в сутки.
Есть ли у пациента избыточная масса тела?
Виктория Денисовна, вес 97,рост 172.
Просто у пациента имеет место быть жировой гепатоз-избыточное накопление печенью жиров, в перспективе возможно возникновение жирового гепатита и фиброза. На стадии жирового гепатоза мы еще можем поработать, доказано влияние снижение массы тела на 8-10%, аэробных умеренных нагрузок от 135 мин/неделя (бодрые прогулки) и средиземноморская диета, ограничение животных жиров.
Есть у пациента повышение Алт, скорее всего на фоне гепатоза.
С учетом всей картины, конечно, пациенту сейчас противопоказан алкоголь.
И нужно понять, нужны ли ферменты пожизненно и в больших дозировках, чем сейчас, для этого, как я уже писала, нужно сдать панкреатическую эластазу.
Позже еще можно провести кт/мрт с контрастированием для оценки состояния поджелудочной железы и размеров кист (думаю, актуально будет через 3 месяца), перед этим проведите контроль биохимического анализа крови (алт аст щф ггтп глюкоза креатинин, общий холестерин, мочевина, билирубин прямой и непрямой)
Важен особенно креатинин, чтобы убедиться в сохранной функции почек, при креатинине выше 115-120 могут не разрешить контраст