Консультация гинеколог-эндокринолога /

Результаты анализов и назначение КОК. — вопрос №2188086

Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом.
Месячные всю жизнь были нормальные, цикл 29 дней, обильные, болезненные, но всегда всё приходило в срок, жалоб особо не было, но есть заболевания - эрозия шейки матки, загиб матки и МФЯ.
Во время половых актов начиная с 2021 года стали появляться боли (во время па или после па) в яичниках, иногда тянущая, а иногда резкая боль. Несколько раз уезжала в больницу на скорой, каждый раз ставили диагноз - Апоплексия яичника (иногда правого, иногда левого).
Начала ходить по врачам, выяснять откуда такая боль во время па и почему постоянно происходят разрывы, 10.11.23 в заключении написали, что есть признаки кист (эндометриодных) правого и левого яичника.
Во второй клинике 25.02.24 эндометриозную кисту подтвердили в правом яичнике, сказали, что нужно лечить КОКами, для этого нужно сделать УЗИ молочных желез, УЗИ щитовидки, УЗИ надпочечников, Трансваг. УЗИ, кольпоскопию и сдать анализы (кортизол, эстрадиол, ДГЭА-S, пролактин, ЛГ, ФСГ, ТТГ, 17-ОП, андростендион, тестостерон, глобулин, св. тестостерон, индекс своб. андрогенов, протромбиновое время, протромбиновый индекс + МНО, фибриноген, АЧТВ и тромбиновое время). Анализы сдала, по ним в целом всё в норме, а гинеколог говорит, что этого мало, и УЗИ нужны обязательно.
Подругам не делали никаких узи, развернутых анализов не говорили сдавать и все равно назначали КОК. У меня вопрос - действительно ли всё это необходимо сдавать для назначения КОК, учитывая что по анализам всё неплохо (врач сказала, что анализы ей не понравились, хоть и явных отклонений от нормы нет) или врач просто выполняет план клиники? Если есть возможность, посмотрите, пожалуйста, мои анализы и скажите своё мнение, я запуталась.
Спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Перегиб желчного пузыря

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, стол ко обследований для назначения КОК конечно не нужно! По анализам все в порядке. Вы бы могли прикрепит последнее узи, где описаны ваши кисты
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, фотографии УЗИ прикрепила, врач снизу их подписала, там понятно, где какой яичник, кисту тоже подписали. Посмотрите, пожалуйста.

Гинеколог, Акушер
Прикрепите полностью протокол узи с описанием
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила последний документ с заключением и описанием.
Гинеколог, Акушер
Оксана, если честно по описанию, не очень похоже на эндомериоидную кисту яичника. Вас сейчас беспокоят боли во время ПА? Вам нужна контрацепция?
Клиент
Елена Федоровна, боли бывают при определенных позах (извините за подробности)). Контрацепция обязательно нужна, и хочется, чтобы это были не контрацептивы (презервативы), хотелось бы именно КОКи.
Я могу еще прикрепить описание УЗИ предпоследнее, может быть оно тоже что-то даст, правда на фото УЗИ ничего не видно. Прикрепляю файл.
Гинеколог, Акушер
Учитывая, ваш юный возраст, я бы вам рекомендовала начать с КОК Джесс с 1 дня менструации. В течение 2-3 месяцев идет адаптация, могут быть какие то нежелательные эффекты, но по истечение этого срока вы вообще не должны замечать что что-то пьете. Главное не пропускать
Клиент
Елена Федоровна, я слышала, что от Джесс много побочных эффектов, можно ли заменить на другие КОКи? Жанин не подойдет?
И хотелось бы узнать Ваше мнение, стоит ли мне дальше продолжать наблюдение у врача, который делала описания и УЗИ или тут идет навязывание услуг и некомпетентность? мне тяжело судить, интересно Ваше мнение.
Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Жанин, силуэт и Клайна применяются при эндометриозе чаще. Я если честно не вижу у вас признаков эндометриоза. Джесс это самый легкий кок, он очень подходит молодым девочкам. У любого КОК есть побочки, но они не обязательно будут. Я бы попробовала с джесс, если в течение 2-3 месяцев он вам не подойдет, я бы заменила его на Янину. Честно для назначения КОК столько обследований не нужно, вам назначено много лишнего
Клиент
Елена Федоровна, понятно, спасибо за ответ! Как я смогу понять, что Джесс не совсем мне подходит? Это как-то конкретно проявляется?
Гинеколог, Акушер
Ну например, будут мажущие выделения в середине цикла, т е не будет держать цикл, тогда значит нужно КОК с большим содержанием эстрогенов - это например Ярина
Клиент
Елена Федоровна, благодарю Вас!!!
Я смогу здесь быть с Вами на связи, в случае чего?
Гинеколог, Акушер
Да конечно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Анализы у вас в норме , для назначения кок не нужно все обследования пройти главное анамнез собрать , вам можно рассмотреть Джес по 1 табл в день принимайте по схеме