Консультация невролога /

Протрузии пояснично крестцового отдела фораминальные слева , нужна ли операция? — вопрос №2367806

Болит слева, больно ходить, сидеть и вставать без опоры, стреляет в ногу сильно сразу , что с этим делать, нагибаться тоже не могу

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Какое лечение уже проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила , пока пью Мидокалм по 50 мг-3 раза , Нейромультивит , вчера укололи диклофенак, но боль стреляющая ещё есть , когда хожу и встаю без опоры , нагибаться вообще больно , пока не рискую

Клиент
Марина Алексеевна, увидели результат МРТ ? ?
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ 2 небольшие протрузии, но они воздействуют на межпозвонковые отверстия, откуда выходят нервные корешки, тем самым вызывая болевой синдром.
Кроме этого нужна консультация уролога-киста в почке.
И по поводу реактивного отека в подвздошных костях консультация ревматолога.
Оперативное лечение не показано.
Из медикаментозного лечения рекомендую:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.

От нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно

Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, у уролога была , сказала киста маленькая ничего страшного типа , просто раньше таких болей не было до такой степени, что не могу нагнуться аж , и там написано , что стеноз позвоночного канала , это не критично ?? ???
Клиент
Марина Алексеевна, а корсет для поясницы подберут в ортопедическом салоне ?
Невролог, Рентгенолог
Относительный стеноз не является показанием к операции
Только абсолютный
Невролог, Рентгенолог
Желательно да, обратиться в ортопедический салон
Клиент
Марина Алексеевна, а к ревматологу зачем? ? Может кровь на ревматоидный фактор сдать??
Невролог, Рентгенолог
Потому что есть отек, чтобы выяснить причину нужно к ревматологу
Можете сдать ревматоидный фактор, с-реактивный белок
Клиент
Марина Алексеевна, кт делать не нужно , достаточно мрт ??
Невролог, Рентгенолог
Достаточно мрт
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите ещё момент, препарат афлутоп можно проколоть при протрузиях , хороший он ? Или смысла нет особо ?
Невролог, Рентгенолог
Смысла нет
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью применения, протрузии могут самостоятельно уменьшаться со временем, если будете заниматься лфк ежедневно
Клиент
Марина Алексеевна, у меня дома есть Преднизолон , можно его вместо дексаметазона или дексаметазон лучше ???
Невролог, Рентгенолог
У преднизолона дозировка выше
В одном мл 30 мг, а в дексаметазоне 4 мг
Высокие дозировки не нужно, поэтому лучше дексаметазон
Клиент
Марина Алексеевна, могу его не капельно , а просто в/м уколоть вместе с диклофенаком ? Это тоже просто то , что имеется дома
Невролог, Рентгенолог
Все равно дозировка высокая, лучше рассмотреть дексаметазон
можно уколоть один диклофенак пока
Невролог
Здравствуйте! Боль в ногу идёт от поясницы или от ягодицы? Левая нога? По МРТ есть протрузии, они редко дают боль из-за маленького размера.
Анализы крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, от поясницы именно и отдаёт в ягодицу , сажусь на корточки , если нужно что то поднять , ибо сразу колющая резкая боль
Клиент
Анастасия Юрьевна, сдавала только общую кровь , там всё нормально , а ещё какую посоветуете сдать??
Невролог
Можно продолжить диклофенак 3.0 в/м 3-5 дней. Мидокалм заменить на сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней, у него большая эффективность. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
Местно тепло или холод, гель с нпвс, например, диклофенак.
Можно лёгкий массаж.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога или любой другой на выбор, который не вызывает обострений)
Невролог
СОЭ не высокий? Сдать кровь на СРБ, ферритин
Клиент
Анастасия Юрьевна, СОЭ 4, ферритин 36, гемоглобин 116
Невролог
Ферритин немного низковат. По современным стандартам он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу. Можно принимать препарат железа в профилактической дозировке.
Лечение то же.
Протрузии никогда не оперируют. Оперируют только грыжи с размерами более 7 мм и характерной клинической картиной(парезы, нарушение тазовых функций, невозможность передвижения)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что скажете по поводу реактивного отёка в подвздошных костях?? ?
Невролог
Он имеет не инфекционный характер(трабекулярный), т е антибиотики не нужны. По анализам у вас также нет изменений. Лечение - нпвс,т е противовоспалительная терапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, а из за чего тогда может быть отёк??? Не болезнь Бехтерева ?? А то я, переживаю ???
Невролог
Поэтому я спросила у вас про анализы. В них отклонений нет, иначе бы СОЭ был завышен. При ревматологических заболеваниях боль ночные, есть утренняя скованность и необходимость расходиться, после физ нагрузки боли уменьшаются, иррадиации в ногу не бывает
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое , вы хоть немного успокоили?????на днях просто был цистит, из за этого не может быть отёка ?
Невролог
Нет, с цистотом это не связано. Скорейшего восстановления!?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а что сделать для уменьшения стеноза или уже ничего ? Ну к примеру физиотерапия может помочь ??
Клиент
Ростислав Сергеевич, ещё советуют гапабентин , но я боюсь этот препарат пить от слова совсем ?????
Детский невролог, Невролог, Психиатр
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли он эффективен:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Клиент
Ростислав Сергеевич, если не подходит гепабентин ? Чем заменить?? Сколько знаю знакомых, там кошмарные побочки
Клиент
Ростислав Сергеевич, а про физиотерапию подскажите ?? Может она помочь или теперь жить со стенозом и прострелами в боку ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую консультацию ревматолога
Так же по результатам мрт, вам показано лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 3 раза в день 14 дней
меновазин , диклофенак местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.