Консультация инфекциониста /

Годовалого ребенка укусил клещ — вопрос №2368101

Добрый день! В серпуховском районе МО на годовалой дочке в районе шеи за ушком обнаружила впившегося, но пока худого клеща. Сняла пинцетом выкрутив. Снялся, с головкой. Что мне делать? Нужно ли срочно уезжать с дачи к врачам на обследования. Место укуса слегка красноватое, диаметром 1 см примерно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день, вы сохранили клеща ? Необходимо попасть к инфекционисту и провести анализ клеща на энцефалит. Как чувствует себя ребенок ?
Клиент
Фатима Гаджиевна, после снятия клеща прошло около часа. Ребенок бодр и весел. Клещ, правда, признаков жизни не подает, положила его в контейнер с влажной ваткой (что бы не высох)

Терапевт
Сохраните клеща, лучше его проверить. Необходимо принимать Аугментин в возрастной дозировке в течении 7 дней для профилактики боррелиоза. Наблюдайте за состоянием малыша. Я думаю все будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую провести экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза (учитывая, что клещ был небольшой риск заражения минимальный, но есть). Она проводится не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).

У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
Не ранее чем через 3 недели с момента укуса сдайте кровь на IgM, IgG к боррелиям.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдайте за общим состоянием ребенка. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.

По клещевому энцефалиту данный район не эндемичный, введение иммуноглобулина не требуется.

Клеща (если сохранялся) можно отдать на исследование чтобы уже точно знать был ли он чем-то заражен.