Укусил боррелиозный клещ
Здравствуйте, уважаемые врачи! 8.06 сняла с себя клеща около 9 вечера. Убирала сорняки на участке, пробыла там часа два. Даже не сразу поняла, что это был клещ, такой он маленький. Думала земля присохла. В итоге пришлось как бы содрать, зацепив ногтем. Потом уже на пальце поняла, что это был клещ тк он зашевелился. Получается пробыл он на мне недолго, присосаться как следует не успел. Удалился целиком. На следующий день отнесла в лабораторию. К врачу не обращалась до результатов. 12.06 узнала, что клещ боррелиозный. 13.06 была на приеме у инфекциониста. Врач сказала, что по ее мнению антибиотики пить поздно (5 день после укуса), выписала анализ крови IgM, IgG на 24.06. И смотреть по результатам. Вчера перед сном почувствовала подташнивание (винила съеденный фастфуд). Но утром появилась головна боль, ломота в теле, к обеду поднялась температура 37.1-37.3. Иногда опускается до нормальной, потом опять поднимается. Похожи ли эти симптомы на боррелиоз? На месте укуса и теле пятен нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика врача верная. Профилактика боррелиоза проводится в первые 72 часа с момента укуса клеща. После, если сроки вышли, то нужно определить иммуноглобулины М и G к боррелиозу. И в зависимости от результатов решать показано ли лечение.
Боррелиоз должен проявляться эритемой.
Не каждый клещ, больной боррелиозом способен заразить. Это зависит от глубины укуса и длительности нахождения в теле.
В настоящее время рекомендую наладить питьевой режим. В остальном лечение симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте,полностью исключить,что эти симптомы связаны с укусом клеща,к сожалению нельзя,существует безэритемная форма заболевания.С превентивной целью после 5 дня обычно просто назначают антибиотики на более долгий срок(на 10 дней).Я бы рекомендовала Вам пропить курс доксициклина 10-14 дней(по 100 мг*2 раза в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов маловероятно что это боррелиоз, но исключить тоже нельзя.
Рекомендую очно обратиться к врачу на осмотр, сдайте кровь на общий анализ крови, С-реактивный белок, IgM к боррелиям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вполне возможно.
Лучше попить доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас симптоматика не специфическая, может быть и при боррелиозе и нет, рекомендую понаблюдать за динамикой и слать анализы
Боррелиоз передается при присасывании от 24ч в основном, риски у вас очень низкие