Возможный укус клеща
Здравствуйте. Неделю назад была на природе, лежала на одеяле, загорала, потом одела брюки, носки надела сверху, по приезду осмотрела себя на наличие клещей. Старший сын стряхнул с головы клеща, но его он вроде не кусал. На ноге обнаружила красное пятно, на комариное не похоже, хотя комаров много в квартире. Может ли это быть укус клеща? Через какое время можно сдать кровь на инфекции и на какие ? Надо ли сдать кровь ребёнку на всякий случай? Фото пятна прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото нельзя точно сказать это укус комара или это присасывания клеща. Поэтому для исключения клещевых болезней можно сдать на 5-10 день анализ крови методом пцр на боррелиоз, энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз.
Алексей Александрович, какие могут быть симптомы, которые можно заподозрить на наличие этих инфекций? Эрлизиоз и анаплазмоз не выявляется ранее 3х недель ?
Выявляются также на 5-10 день методом пцр. Симптомы - повышение температуры тела, боль в суставах, эритема в месте присасывания
Алексей Александрович, что лучше сдать Пцр или подождать антитела ?
Антитела ( методом Ифа) конечно более достоверный и проверенный метод
Алексей Александрович, антитела должны быть М и G , верно?
Нас интересуют IgM, которые говорят что болеет и необходимо начать лечение. IgG говорят о перенесённой болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
На укус клеща не похоже. Клещ после укуса оставляет едва заметную точку. Возможно это укус мошки.
Учитывая, что самого клеща Вы не видели сдавать анализы не нужно.
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период клещевых инфекций) наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте предполагаемого присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Сыну сдавать анализы также никакие не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото больше похоже на укус комара или мошки.
Наблюдать за пятном и своими состоянием 6 недель от момента укуса.
Через 3 недели можно выполнить анализ на определение иммуноглобулинов на наличие боррелиоза
Инна Чеславовна, на данный момент я могу исключить какие-то инфекции ? Какие титры антител сдавать ?
Иммуноглобулин М и иммуноглобулин G к энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Можно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Ирина Владимировна, сдавать анализы эти нужно повторно то есть сначала через 3 а потом ещё через 3 недели ?
Да, это больше касается боррелиоза, так как антитела могут долго формироваться при нем
Но если жалоб не будет, то можно их не сдавать вообще