Последствия туберкулёза
в 2006 году была госпитализирована с диагнозом инфильтративный туберкулёз верхней доли левого лёгкого. Выписана в 2008 году. В 2009 году сняли с учёта с пометкой остаточные рубцы (возможно чуть другая формулировка, справку 2009 года потеряла). Последующие годы ФЛО не делала, впервые после снятия учёта сделала в 2013 году, и мне снова рентгенолог ставит диагноз инфильтративный туб-з верхней доли левого лёгкого. Обьездила всех врачей, в том числе была у того, кто снимал с учёта ВКК. врач пояснил, что это остаточные рубцы, ненужно передавать, лечение не требуется. В 2016м году я снова делаю ФЛО и история повторяется. Естественно возникла боязнь делать ФЛО, т к потом приходится бегать по врачам и доказать, что у меня не туберкулёз. 2024 год, у меня та же история, делаю ФЛО - очаги в верхней доле левого лёгкого. Если бы у меня 15 лет был туберкулёз и я не принимала никакого лечения, ведь он бы уже что-то сделал... Врачей, у которых я лечилась 2006-2008, не нашла, тот врач, который снимал с учёта в области тоже уже не работает. По результатам фло будет предложен стационар, лечение, учет и все вытекающие Я прекрасно себя чувствую, ежегодно делаю полный чекап организма (все возможные анализы), как исключить этот диагноз, могут ли остаточные рубцы так долго быть видны, почему всегда один и тот де диагноз, какое обследование пройти, какие препараты можно пропить, и как снять это клеймо?(
Здравствуйте. Чтобы получить новую справку у фтизиатра сделайте КТ лёгких, Дискин -тест, сдайте кровь на микобактерии туберкулёза, посев мокроты на жидкие и твёрдые среды.
Принятый ответ
Здравствуйте, остаточные изменения после перенесённого туберкулёза лёгких могут сохраняться всю жизнь в виде плотных очагов, фиброза.
Сейчас посетите фтизиатра, у него пройдите обследование (микроскопию мокроты на кислотоустойчивые бактерии, ПУР на микобактерии туберкулёза, Посев методом Бактек и твердые среды), возможно фтизиатр предложит сделать Диаскинтест.
Фтизиатр сравнить ваши снимки с предыдущими и может назначить КТ или сразу выдаст справку, что все хорошо.
Желательно, когда приходите делать флюорографию рентгенологу на цифровом носителе (диске или флеш накопителе) предоставлять предыдущие снимки, что были в прошлом году, тогда он сможет их сравнить и описать, что динамики у очагов нет, остаточные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте, остаточные изменения после перенесённого туберкулёза остаются навсегда. Необходимо делать флг огк (лучше рентгенографию и просить снимки на руки )всегда в одном месте и показывать/отдавать предыдущий снимок врачу рентгенологу для сравнения, иначе всегда будут писать диагноз туберкулёз, а если врач будет сравнивать, то тогда пишет - норма/ без динамики.
Сейчас по возможности посетите врач фтизиатра, сдайте анализы крови, мокроты, предоставьте снимки предыдущих годов. Вас представят на врачебную комиссию и дадут заключение- остаточные изменения перенесённого туберкулёза+ выдадут снимки на руки. Их прикладывайте каждый раз к рентгенологическому обследованию лёгких.