Пообщался с туберкулёзником. Заболею?

Добрый день! 2 дня назад на ЖД вокзале разговорился с попутчиком, который в конце разговора признался, что самостоятельно ушел с тубдиспансера (мне диагноз его неизвестен). В связи с этим я обеспокоен тем, что мог заразиться. Во время разговора я был в маске, он нет. Общались около 30 минут. Стоит ли мне беспокоиться и обращаться за мед.помощью?

Здравствуйте, Алексей. Риска заражения в данном случае нет. Волноваться не надо. Делайте ежегодный рентген и живите обычной жизнью. Можно сделать рентген или ФГ (на качественной пленке) через 3-6 месяцев после контакта - для собственного контроля. В дальнейшем - раз в 10-12 месяцев.