Консультация психиатра /

Замена антидепрессанта — вопрос №2368746

Здравствуйте!
Хотел бы обсудить вопрос замены препарата Феварин на Велаксин, как правильно перейти и услышать Ваше мнение.
Мне 27 лет, тревожное расстройство уже около 7 лет, наблюдался у нескольких специалистов, в последние годы был назначен Флувоксамин, динамика самочувствия на нем сильно улучшилась, но есть нюанс, сильная сонливость. Раньше препарат отлично справлялся с ПА, ипохондрией и другими проявлениями тревожного расстройства, смог выйти на улицу и улучшить качество своей социальной жизни. Но сейчас чувствую, что препарат стал стоппарить, каждое утро это сражение с сонливостью из-за его анксиолитического эффекта, хотел бы попробовать Велаксин, прочитав о его "сбалансированном влиянии". Феварин же по моим собственным исследованиям (HRV) и ощущениям поспособствовал "перевариванию весов" вегетатики в пользу парасимпатического отдела вегетативной НС, хотелось бы выравнить эти метафизические весы.
Надеюсь услышать Ваше экспертное мнение.
Снизил дозировку Феварина до 25 мг/сут очень плавно, но чувствую, что обойтись без медикаментозной поддержки пока не представляется возможным, поэтому ищу альтернативный вариант препарату
С Уважением!

Возраст: 27

Хронические болезни: тревожно депрессивное расстройство

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Отменяйте феварин тогда и на следующий день можно начать принимать венлафаксин. Начинайте с 37.5 мг 2 раза в сутки и через неделю сделаете 75 мг 2 раза в сутки. Лучше на время перехода и подбора терапии добавить какой-нибудь противотревожный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, по Вашему мнению Велаксин в дозе 150 мг безопасный препарат с точки зрения его влияния на увлечение QT и других побочных эффектов? Или Вы могли бы порекомендовать другой препарат сбалансированного действия?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В таком смысле можно попробовать перейти сначала и на сертралин. Это можно сделать за один день, т.к. препараты из одной группы. Сертралин менее кардиотоксичный препарат. А так венлафаксин не должен влиять на интервал QT. Венлафаксин более сильный в плане антидепрессеивной активности, конечно.
Психиатр
Здравствуйте!
Начать прием венлафаксина можно после полной отмены феварина. Отменяйте феварин по 25 мг каждые 7 дней, если же сейчас принимаете только 25 мг, то принимайте в данной дозировке 7 дней и затем можно начать прием венлафаксина с 37,5 мг 2 раза в сутки, повышая дозировку по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут. Если начнете принимать велаксин в пролонгированной форме (капсулы), то прием начинают с 75 мг (утро или вечер) и спустя 2 недели можно повысить дозировку до 150 мг/сут. Преимущества пролонгированной формы в том, что данная форма лучше переносится, обладая меньшими побочными эффектами, имеет длительный период полувыведения, следовательно можно принимать препарат 1 раз в сутки и препарат реже дает синдром отмены при отмене препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, позвольте продублировать вопрос, который я задал выше, по Вашему мнению Велаксин в дозе 150 мг безопасный препарат с точки зрения его влияния на увлечение QT и других побочных эффектов? Или Вы могли бы порекомендовать другой препарат сбалансированного действия?
Психиатр
Да, велаксин наиболее безопасен, он не влияет на интервал QT. На нарушение ритма из антидепрессантов чаще всего влияет эсциталопрам, из транквилизаторов атаракс, поэтому избегайте приема данных препаратов.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!
То есть, если вчера я выпил 50 мг феварина, то сегодня я пропускаю феварин и уже завтра могу выпить 37,5 мг утром и 37,5 мг Велаксина вечером?
Психиатр
Не совсем, нужно снизить дозировку феварина до 25 мг и принимать в данной дозировке 5-7 дней, затем уже отмена и начать прием венлафаксина по 37,5 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, дело в том, что я принимаю флувоксамин всего 4 дня после длительного перерыва, 2 дня по 25 мг и 2 дня 50 мг
Психиатр
Тогда в таком случае можно отменить феварин и начать прием велаксина по схеме, о которой писала выше, только обязательно первые 3 недели принимайте транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам или грандаксин
Клиент
Анжела Вильевна, у меня много фенибута, поможет ли он? Или это магическое средство без доказательной базы и рисковать не стоит
Психиатр
Фенибут это ноотроп, он не проходит в качестве прикрытия, нужен именно транквилизатор.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста как пить тералиджен 5мг
Психиатр
По 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь, если вдруг такая схема будет вызывать сонливость, то принимать по 1/4 таб утро, 1/4 таб обед и 1/2 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, знаете, я вот о чем подумал, а что если не залезать на новый антидепрессант, а попробовать мягко слезть с антидепрессантов с помощью тералиджена или стрезама.
Если уж раскрыть карты, то после прочтения многих статей на pubmed о венлафаксине моя ипохондрия и тревожность всерьез задумались об безопасности препарата, внезапные смерти и прочее вкусное, хотя очевидно что зацикленность на безопасности является частью болезни от которой АД и лечат, если копнуть еще дальше, то имею дело с неуверенностью в себе, достоинстве жить, раз думаю о статистически редких случаях не в мою пользу, вот так, психологическое образование есть, а психологического здоровья не очень
Психиатр
Можно попробовать слезть с антидепрессанта при помощи транквилизаторов, но тогда нужно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию к лечению, все же на одних транквилизаторах не получится справиться с ипохондрией и тревожностью ?
Клиент
Анжела Вильевна, да и для качественной работы в кпт нужны внутренние ресурсы, которые антидепрессанты конечно дадут.
Вы абсолютно правы.
Да и логически тоже догадываюсь, что фоновая тревога с точки зрения соматических осложнений гораздо опаснее, чем лечение антидепрессантами и их возможными побочными явлениями, которые чаще просто усиливают проявление основного заболевания сотрясая в первые фазы приёма вегетативную нс, не так ли это?
Психиатр
Да, вы правы. Большинство из перечисленных ПЭ на начальном этапе терапии АД относятся к сомато-вегетативными проявлениям тревоги, страха или стресса. Они могут наблюдаться и у пациентов, не принимающих АД, при повышенной тревожности, стрессе или в момент ПА. Это вызвано наличием аналогичных биохимических процессов. Тревога, стресс и ПА сопровождается резким, скачкообразным «выбросом» возбуждающих нейромедиаторов, как в ЦНС, так и на периферии. Такие же биохимические сдвиги происходят и в начале терапии АД.
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо большое!
В таком случае, думаю, буду аккуратно заходить на венлафаксин, сегодня выпил первую 37,5 мг, предпанические настроения были, но понимаю, что дело в раскручивании тревоги, жаль конечно пока не приехал стрезам. Флуоксетин пережил и Велаксин переживу ахах
Психиатр
Все стабилизируется, не переживайте, просто нужно время перетерпеть данный период ?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно было бы и не снижать его, иначе перейти, но теперь дозировка минимальная, так что просто отмена и начинаете венлафаксин 37,5 мг вечер, через неделю 37,5 утро-37,5 вечер, и каждую неделю увеличиваете по 37,5 мг, для начала до 150 мг/сут, на этой дозировке 2-3 недели, оценка состояния, переносимости и решать дальше по тактике, заранее нельзя определить дозировку, индивидуально подбор идет.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
В такой дозе (25 мг в течение недели) можно уже отменить ферари и на следующий день начать приём Венлафаксина. Начать с 37.5 мг 2 раза в день.
Раз в неделю прибавлять ещё 37.5 мг. Довести до 150 мг в сутки.