Консультация психиатра /

Привыкание к антидепрессанту — вопрос №2780590

Здравствуйте! Недавно я сменила психиатра. До этого пила оланзапин и элицею. Новый врач поставил мне ОКР, тревожно-депрессивное расстройство и СДВГ. Мне прописали феварин, арипипразол и габапентин (его курсом на полтора месяца). Дозировку этих препаратов постепенно наращивали, сейчас пью феварин 150 мг. Суммарно пью уже 2 недели. Дело в том, что я прям нехорошо себя чувствую – слабость, тошнота и небольшое головокружение + повысилась тревожность. Проблема ещё в том, что в моменте я испугалась, что мне выписали аж 3 препарата и решила не покупать габапентин. Только потом до меня дошло, что, наверное, его выписали для прикрытия, для адаптации к другим препаратам. Габапентин пью пока только 4 день, немного сонливость от него. Скажите, моё состояние вызвано привыканием к АД и оно скоро пройдёт? Или же мне хуже от того, что я не пила габапентин?

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит

Психиатр
Здравствуйте!
По какой схеме наращивали дозировку феварина?
Клиент
Анжела Вильевна, сначала 50 мг утром 4 дня, потом 50 мг утром и вечером 4 дня, потом 100 мг утром и 50 мг вечером

Психиатр
вы быстро нарастили дозировку антидепрессанта, отсюда усиление тревоги + период адаптации к антидепрессанту, который в среднем длится 2-3 недели. Габапентин могли назначить с целью прикрытия, но он не является препаратом первого выбора, так как эффект наступает позднее, примерно на 2 неделе. Поэтому если есть возможность, то лучше заменить транквилизатор, если нет возможности - продолжайте прием габапентина.
Клиент
Анжела Вильевна, поняла Вас, спасибо! К сожалению, ко врачу я попаду только через пару недель, а рецепта на другой транквилизатор у меня нет. Так что буду ждать. Состояние ведь улучшится через пару недель?
Психиатр
да, состояние должно нормализоваться через 2 недели, так как период адаптации пройдет и начнет раскрываться эффект от антидепрессанта
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!!!