Консультация невролога /

Остеохондроз? Глиоз? — вопрос №2368823

Здравствуйте
Неделю назад столкнулась с симптомами орви, болело горло и насморк температура в пределах 38.
После пропало обоняние и запахи стали будто неприятными,затем появилось легкое головокружение и боль в голове в основном в затылке.
Говорю в нос до сих пор, горло прошло, а вот голова так и болит, сделала мрт результаты прикрепляю.
До этого голова не беспокоила в целом, высокого давления не замечала при измерениях было нормальным, болела шея иногда так как работаю в неудобной позе.
Подскажите что это может быть? Перенесенный ковид или боль и головокружение связаны с шейным позвонком? Опасно ли то что выявило мрт?

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер результат не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, посмотрите сейчас пожалуйста

Невролог, Детский невролог
Сейчас ещё болит? опишите где именно голова болит, по 10 бальной шкале на сколько баллов, обезболивающие на время помогают?
Невролог, Детский невролог
По МРТ ангиографии ничего патологического нету, по шейному отделу начальные явления остеохондроза, по МРТ головного мозга очаг глиоза то есть участок рубцовой ткани, это не прогрессирующее образование, не лечение, причин для боли со стороны отставаний нет, так же в связи с болезнью есть утолщение слизистой лаконичной пазухи, поэтому говорите возможно и в нос
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, чаще всего где теменная зона, иногда виски. Раньше вообще боли в голове не беспокоили, очень редко после стрессов или усталости, недосыпа. По 10 бальной шкале наверное 3-4, будто спазм какой-то. Принимала спазмалгон только, помогает
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас надо понять, что со здоровьем ничего серьёзного нет, наиболее вероятно, что у вас головная боль на фоне общеинтоксикационного синдрома на фоне ОРВИ, он может включать в себя как нарушение аппетита, боль в мышцах и сочувствую, повышенную сонливость, увеличение температуры тела, так и головную боль, слабость, ощущение неустойчивости, сейчас как выздоровеете окончательно, все должно пройти! По обследованиям все хорошо!
Невролог, Детский невролог
Сейчас рекомендую больше пить жидкости, с целью облегчения состояния сильно пить найз 100 мг в день когда есть головная боль
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго ❤️
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу признаки остеохондроза, по головному мозгу очаг глиоза-сосудистые очаги, появляются чаще всего врожденно, клинически никак не проявляются, лечения не требуют.
Отечность в одной из пазух носа-нужна консультация лор-врача.
Головная боль купируется обезболивающими?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, принимала только спазмалгон помогает
Невролог, Рентгенолог
Головная боль может быть в рамках интоксикационного синдрома после перенесенной вирусной инфекции, сколько дней уже болит?
Клиент
Марина Алексеевна, орви дней 7 назад началось, голова болит дней 5 из этого, не постоянно, эпизодически
Невролог, Рентгенолог
Попробуйте курсом пропить миорелаксант сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 5-7 дней и нпвс таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней
Пить больше жидкости и гулять на свежем воздухе, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться
Курсом можно витамины группы б пропить, к примеру, таб.нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц
Все должно нормализоваться, головная боль в рамках интоксикационного синдрома после болезни.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, ибупрофен обязателен? насколько я знаю на желудок плохо влияют такие препараты
Невролог, Рентгенолог
Этот препарат однокомпонентный, на желудок влияет не так сильно как другие препараты нпвс и коротким курсом ничего страшного не случится точно
Клиент
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга очаги глиоза - это врождённое изменение. Он бессимптомен и лечения не требует. Вы с этим живёте всю жизнь. По МРТ шейного отдела только возрастные изменения, нет ни протрузий, ни грыж. Возрастные изменения позвоночника есть у всех людей с подросткового возраста. Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, результаты тревога 9
Депрессия 3
Рвоты нет, тошнота бывает но я списываюсь на проблемы с жкт.
Сама по себе тревожность у меня всю жизнь)
Звукибоязни светобоязни нет. При ходьбе и физ нагрузках чувствую больше напряжения в голове будто спазм, особенно если поза неудобная потом поднимаю голову и есть головокружение. В транспорте ездить почти не могу укачивает сразу
Невролог
Вероятнее частые приступы головной боли напряжения связаны с тревожным расстройством. Оно наследуется в 20-30 % случаев как предрасположенность.
Кинетоз(укачивание), если был всю жизнь, то это индивидуальная особенность. Если же возник недавно,то симптом тревожного расстройства. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
Либо модно начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог очно сможет выписать противотревожное или нужно именно к психотерапевту?
Невролог
Невролог или психотерапевт, работающий в рамках современной медицины
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Атаракса 1т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи