Запрокидывание головы

Добрый день, малыш 2,5 месяца Начали делать массаж , приболели Курск массажа приостановили , с понедельника начнём снова. Но малыш стал запрокидывать голову во время кормления будто не доволен пищей и во время подровствовгания . В глаза смотрит за игрушкой следит , ручки свои потихоньку находит, голову в положении на животе держит хорошо. Почему может выгибать голову ?

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть связано с нарушением тонуса задних шейных мышц.
Но так же необходимо исключать ликвородинамические нарушения.
Как давно делали НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, снг делали месяц назад , были не значительно увеличены пред 6,2

Можете прикрепить протокол исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, так же делали еще и на днях узи , но педиатр сказала больше не ходить к данному специалисту , фото сейчас тоже приложу

По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения в виде расширения передних рогов боковых желудочков до 6,6 мм при норме до 4 мм.
Эти изменения свидетельствуют о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника.
Вам стоит повторить НСГ в динамике и пройти УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки состояния позвонков относительно друг друга и состояния мышц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, делали и узи шеи на днях тоже прикрепляю фото , там смещение написали

Да,есть признаки перенесенной натальной травмы шейного отдела позвоночника. И если верить заключению НСГ,то динамика отрицательная, ликвородинамические нарушения стали более выраженными.
Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, совсем не срыгивает

Тогда подключите к массажу физиолечение-электрофорез или амплипульс.
И через месяц повторите ещё раз НСГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, можно ли расценивать эти как вчд? И на кольцо плохое снг?

Изменения есть,но некритичные. Можно в течение месяца понаблюдать и в динамике повторить НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, подскажите есть чего опасаться в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, скажите , а что лучше массажа или плаванье ?

Лучше массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина, а можно рассматривать вариант того что ребёнок так начал делать голову после массажа из за приведение мышц шеи в тонус

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте, делайте гимнастику(книга сидеть ползать ходить), закончите курс массажа(улучшения должны наступить в течении двух недель после окончания) если жалобы будут сохраняться нудного сделать контроль нсг, затем очный осмотри, можно еще сделать физио на ШОП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, подскажите , сказали что признаки вчд, уместно ли это ? Просто он не срыгивает , родничок не выпирает , треморра нет

По нсг нет ничего за вчд, есть изменения и их нужно контролировать но критичного ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, есть чего опасаться ?

Все будет зависеть от динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия, что лучше выбрать ? Массаж или плаванье ?

Массаж

Принятый ответ

Здравствуйте. Офтальмолог смотрел ребёнка?