Консультация педиатра /

Срыгивания после смеси Нутрилак — вопрос №2368945

Здравствуйте, ребенку 3 месяца и 4 дня, практически после каждого кормления срыгивает( не фонтаном конечно) но я думаю, что много, может срыгнуть через час после еды, через два(если на живот кладу вообще как то много срыгивает) ночью могу покормить и не носить столбиком потому что спит она вообще не срыгивает.
Узи головы и брюшной делали в месяц всё хорошо, у невролога были 4 дня назад тоже все хорошо. Вес набирали в 1 месяц 1200гр, во второй 800гр, в третий 800гр. Единственное у нас массаж когда делала массажистка, сказала что у нас диастаз( живот как у лягушки) но уже кстати поменьше животик стал, не такой большой, а педиатр сказал, что такой живот почти у всех детей, и это норма.
Я думаю, может у нас из - за смеси Нутрилак, может смесь поменять?
Кстати когда доча выпьет много воды, то тоже может срыгнуть ей, но когда много прям выпьет
А когда нормально выпьет, то всё хорошо, не срыгивает ей
Едим 120 грамм через каждые 3-3.5 часа, если ночью спит по 6-7 часов завариваю ей 150 грамм
Наш вес в данный момент 6500, а рост 62

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Копрограмму делали? Как ребенок какает, есть ли примесь крови? Объем срыгивания превышает 2 столовые ложки?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, какает каждый день, Калл желтого цвета как и всегда был, крови нет, анализ этот делали в 2 недели от жизни, калл цветом не менялся

Педиатр, Нефролог
Какой объем срыгивания? Больше 2 столовых ложек? В плане дообследования рекомендую сделать УЗИ желудка
Клиент
Елена Анатольевна, когда поест, не превышает, если через минут 40-50 после кормления на живот положить, то много срыгнёт, но не фонтаном
Но она у меня когда ест, после этого активно ножками и ручками дрыгает, пытается перевернуться
Клиент
Елена Анатольевна, а что это может быть? Это опасно? На ребёнка как это влияет? Какое лечение потребуется?
Педиатр, Нефролог
Опасного ничего нет, кормить надо с приподнятым головным концом, но с повышением двигательной активности срыгивания допустимы.
Клиент
Елена Анатольевна, как это кормить с приподнятым головным концом? Я кормлю лёжа, она когда ест в разные стороны может крутить головой рассматривать всё
Педиатр, Нефролог
Подкладывать подушку во время кормления
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, попробую
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обидные срыгиванич тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление(если на ИВ)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания до 3 столовых ложек-это вариант нормы
Если объем больше
Нужно сделать УЗИ желудка
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, в частности слабые мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий. Пищевод и желудок ребенка в этом возрасте сравнивают с «открытой бутылкой». Также срыгивания может провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Важный ориентир отсутствия патологических срыгиваний это хороший набор веса.
Сейчас срыгивания могут увеличиваться на фоне того, что ребёнок более активный, часто переворачивается на живот, тем самым, повышается внутрибрюшное давление и провоцирует срыгивания.