Частые срыгивания, не берёт грудь

Здравствуйте, малышке 2 недели, неделю назад примерно перестала брать грудь (особенно ночью, днём по настроению сосёт), сцеживаю молокоотсосом и даю с бутылки, так как молока много очень. Дня 4 назад участились срыгивания, иногда бывает фонтаном, стала давать по частям, чувство что она не наедается, капризничает. Как понять, сколько нужно давать из бутылки? Сосет всегда жадно и много, переживаю что либо не доедает, либо переедает Пробовала накладки на грудь, но всё равно плохо берёт Подскажите пожалуйста, что делать

Нет
23 года

Принятый ответ

Возможно, при жадном сосании попадает воздух и вместе с отрыжкой получается срыгивание. Пробуйте кормить немного приподняв головной конец. Подберите соску с самой маленькой дырочкой, чтобы молоко поступало медленнее. После кормления держите столбиком пока не отойдет воздух. Как ребенок прибавляет в весе? Какой стул? Не беспокоит ли живот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, насчёт веса не знаю, к сожалению, нам в месяц идти в поликлинику, там должны сказать. Стул жидкий, жёлтого цвета, 3-4 раза в день, по разному. Животик иногда, бывает газообразование, даём саб симплекс

Здравствуйте, обычно ребенок при кормлении сосет активно первые 10-15-20 минут, затем более медленно. Это к вопросу, как понять, наелся или нет. По объему кормлений- в этом возрасте суточный объем молока составляет примерно 650 мл. Если примерно 7 кормлений в сутки, то около 90 мл на каждое кормление
Если беспокоит живот, исключите из своего питания сырые овощи и фрукты, другие продукты, вызывающие газообразования (можно овощи и фрукты отварные, запеченые)
Перед кормлением выкладывать ребенка на живот, сделать массаж животика поглаживающими круговыми движениями против часовой стрелки, чтобы отшли газы. Сабсимплекс можно продолжить давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо большое, подскажите ещё пожалуйста, как то можно уменьшить количество молока? Постоянное сцеживание вроде ведет к еде большему количеству, а если не сцедить, то образуются шишки и грудь болит. Что посоветуете?

Здравствуйте, обязательно нужно сцеживать молоко. Становление лактации происходит в течение первых трех месяцев после рождения ребенка. Пока молока много, его нужно сцеживать, чтобы не образовывался лактостаз (шишечки). Постепенно количество молока нормализуется. Уплотнения в молочной железе обязательно разминать, это больно , но обязательно нужно делать, чтобы не возникло воспаление