Консультация ортопеда /

Боли в коленях — вопрос №2369020

Началось всё в сентябре прошлого года. Я просто во сне перевернулась с согнутыми ногами на другой бок. В ЛЕВОМ колене почувствовала ужасную острую боль, долго не могла разогнуть ногу, от адской боли. Затем всё-таки повернулась на спину и медленно разогнула ногу. Ходила всё нормально, потом снова та же история во сне. Затем уже на ступеньках иногда, менее яркая боль. Полностью симптомы ушли через 3 мес. Дело в том, что колени начали болеть когда не справлялась нервная сис-ма. Я постоянно была в напряжении. И вот сейчас снова появились эти симптомы. Теперь уже ПРАВОЕ колено больше беспокоит. Я опять в нервном напряжении нахожусь. Спорт и просто долгая ходьба никогда не были страшны мне, а сейчас эти симптомы мешают. То есть эти проблемы с коленями напрямую связаны с моим психическим здоровьем, не с физ. активностью. Куда обратиться за помощью? Нужно ли делать МРТ или другое какое-то обследование коленей? Я очень боюсь что когда-нибудь меня парализует от этой боли. Можно ли успокоить нервы в коленях какой-нибудь аптечной мазью? И постараться самостоятельно справиться, как в прошлый раз?

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, добрый день! Большое спасибо за рекомендации. Я прикрепила результат МРТ обследования. Можете пожалуйста посмотреть, что-то еще нужно внести в лечение? Насколько ситуация плоха? Спортом можно заниматься?

Ортопед, Травматолог
На мрт -незначительный посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ,переохлаждения и т.д.) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, очень благодарна за рекомендации!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Куда обратиться за помощью?
Если что-то будет на МРТ, то к травматологу, если ничего не будет, то к психотерапевту.

Нужно ли делать МРТ или другое какое-то обследование коленей?
Один раз стоит сделать МРТ, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу.

Можно ли успокоить нервы в коленях какой-нибудь аптечной мазью?
Нервы - они в голове. В коленном суставе - это проекция стресса или реальная проблема.
Попробуйте Меновазин и Диклофенак гель 5% 2р в день

Коррекция рекомендаций по результатам МРТ. Пока больше ничего принимать не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Большое спасибо! Скажите пожалуйста какие есть еще рекомендации по моей ситуации с коленом? Я прикрепила свежий результат МРТ.
Ортопед, Травматолог
Есть небольшие дегенеративные повреждения, они не критичны.
Могут беспокоить при перегрузке. В покое болеть не должны.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленных суставов, тогда все станет ясно.
Мы через кожу не можем увидеть, что там.
Клиент
Станислав, добрый день! Благодарю!Сделала МРТ, расшифровку прикрепила к вопросу. Можете что-то порекомендовать?
Можно ли в моей ситуации заниматься спортом?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков. А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека. Со спортом пока подождите.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, большое спасибо!