Консультация ревматолога /

Боль в коленях , гонартроз — вопрос №1883691

Здравствуйте!
26.12.2023 (1,5 месяца назад) были естественные роды.
Беспокоят боли в коленях и суставах рук, которые начались в первые две недели после родов. Есть некоторая летучесть - может болеть локоть, большой палец руки, кисти. Но колени болят постоянно, больше левое. Сильная боль если спуститься с лестницы,колени будто не сгибаются совсем. Трудно вытолкнуть свой вес, если сесть на пол. Кажется что левая коленная чашечка стала деформирована и смотрит больше вправо. Делала 10 компрессов с демиксидом. Но особо легче не стало.

Такая боль в коленях была в 2011 году, был стрессовый фактор
(поступление в институт в другой город, жизнь в общежитии) боль сама исчезла в течении года.

Сданы анализы и сделан рентген.(прикрепила)
креатинин 79, Билирубин общий 12, глюкоза 5,5. Асат, алат -11
грудью не кормлю, вес 54, рост 158. За беременность набрала 16 кг. Во время беременности никаких болей не было, даже на последних месяцах.

1. Какова может быть причина изменений в суставах?
2. Какие способы лечения можно использовать?
3. Какое дообследование нужно сделать?
4. И каков прогноз вообще? учитывая, что я ухаживаю за грудничком, эти боли сильно ухудшают качество жизни.

Возраст: 31

Хронические болезни: гастрит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов и обеих кистей.
Скажите, какой у Вас вес и рост?
В покое коленные суставы не болят?
Суставы не припухают?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, прикрепила. Краснота слева, от того что сидела сейчас нога на ногу.

вес 54 кг, добеременный 47. рост 158 см
в покое суставы не болят, в основном при сгибании и резких движениях.
кажется что припухлость есть, но не сильная.

Ревматолог, Терапевт
По фото кажется, что есть небольшая припухлость большого пальца правой кисти.
А также по фото кажется, что есть разница в длине ног.
Рекомендую выполнить УЗИ коленных суставов. Так как рентген показывает лишь костные структуры, по которым у Вас патологии нет. Остеоартроз 1ст - это не изменения, они не дают болевой синдром.
Вероятнее болевой синдром связан с физическими нагрузками, и перестройкой гормонального фона. Все это приводит к перерастяжению связочного аппарата.
Клиент
Виктория Владимировна, сегодня было сделано МРТ. Посмотрите последнее фото. Какие могут быть варианты лечения?
Ревматолог, Терапевт
Есть воспалительные изменения внутрисуставной связки. И изменения мениска.
По рекомендациям: пройти курс НПВП 2 недели, в период лактации разрешен ибупрофен. Носить ортез на коленный сустав 4 недели постоянно, затем при нагрузках. Ежедневно выполнять легкую гимнастику на коленный сустав.