Консультация инфекциониста /

Возможен ли столбняк — вопрос №2369448

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , в прошлую пятницу я получила колотую рану ножницами дома , проткнула место на ладони под указательным пальцем. Пять дней я лечила опухший палец с ладонью ( Сильная боль , он не сгибался и воспаление) . Пила антибиотики , противовоспалительные и т д . Так назначил хирург в платной поликлинике. Палец потихоньку прошел , не загноился . Но сейчас я собираюсь в поликлинику , чтобы поставить прививку от столбняка , делали только в детстве , лет в 10. Меня беспокоит головная боль уже пятый день . С момента травмы прошло 11 дней. Может это уже быть столбняк ? Не поздно ли в таком случае делать прививку?
И насколько она необходима в моём случае? Прочитала , что она очень тяжело переносится. Правда ли это?

Возраст: 35

Инфекционист
Кристина, здравствуйте!
Любое повреждение кожи, полученное в нестерильных условиях, является показанием для проведения профилактики столбняка. В вашем случае не поздно, ее проводят до 20 дня после полученной травмы. Переносится по-разному, в основном беспокоит боль в мышце в месте введения, но, поверьте, столбняк переносится гораздо хуже.
Ваши жалобы не являются признаком столбняка, за 5 дней бы уже появились признаки поражения мышц. Поэтому спокойно вакцинируйтесь, постарайтесь себя не накручивать!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а если я последний раз прививалась в детстве, то мне положена не просто Адс-м прививка , а ещё и ПСС? А она вроде как довольно токсична и опасна . Или я ошибаюсь ?

Инфекционист
Сыворотка не токсична, но из-за того, что это чужеродный белок, возможны дополнительные реакции, которых не бывает при введении вакцин. Но эти реакции крайне редко встречаются. Вам вряд ли ее будут делать, раз вы вакцинированы в детстве.
Клиент
Юлия Александровна, в детстве мне делали одну прививку в 10 лет, когда собака укусила. Просто прочитала, что если прошло 10 лет с момента прививки последней, то ставят Адс-м, ПСС и потом ещё раз через месяц Адс-м. Но про ПСС пишут столько страшилок , что и анафилактический шок и сывороточная болезнь и аллергическая реакция серьезная.
Инфекционист
В таком случае, должны будут ввести анатоксин и противостолбнячный иммуноглобулин или сыворотку. Повторюсь, серьезные реакции - это редкость. Можно конечно сдать кровь на антитела к столбнячному анатоксину, если уровень будет более 0,5, то только сделать прививку. Но это займет время.
Клиент
Юлия Александровна, нашла свою медкарту. Прививка -ревакцинация сделана адм( адсм) в январе 2004 г. Сейчас мне 35, получается 20 лет назад в 15 лет делали. Тогда как быть? Адс-м или всё же ПСС нужна?
Инфекционист
Если у вас был полный курс прививок, и это подтверждено документами, то ставят только АС, без ПСС
Клиент
Юлия Александровна, у меня в карточке медицинской , написано только ревакцинация от столбняка адс-м . 22 декабря 2004 года. Больше никакой информации нет. Как понять в таком случае? Я уточняю , потому что у нас в поликлинике ничего не говорят . Говорят , решайте сами.
Инфекционист
Если больше нет записей о ранее сделанных прививках, то мы считаем, будто их и не было, то есть всегда опираемся только на документ, а не на слова пациента. В таком случае, вам должны будут сделать еще и ПСС (или ПСЧИ)
Инфекционист
Здравствуйте,Вам показано введение анатоксина или АДС-м,делают их до 21 дня от травмы,переносится неплохо,единственное что,болит обычно место инъекции.ПСС не требуется,если в детстве были все прививки
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Евгения Сергеевна, в детстве мне делали одну прививку в 10 лет, когда собака укусила. Просто прочитала, что если прошло 10 лет с момента прививки последней, то ставят Адс-м, ПСС и потом ещё раз через месяц Адс-м. Но про ПСС пишут столько страшилок , что и анафилактический шок и сывороточная болезнь и аллергическая реакция серьезная.
Инфекционист
Нет,по инструкции только АДС-м или анатоксин,так что бояться нечего)
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если ножницы домашние, не контактировали с почвой - то риска заражения нет. Стоит обратиться очно к хирургу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Прививку надо сделать. Переносится она обычно хорошо. Побочные проявления бывают редко. Может поболеть несколько дней место укола.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, нестерильная рана является поводом для постановки вакцина. Её можно ставить в течении 20 дня включительно, в вашем случае не поздно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое крайне маловероятно.
Не поздно.
Это неправда, спокойно сделайте, через месяц повторить и будет защита на минимум 10 лет.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, Я так понимаю, мне будут ставить и Адс и ПСС. А ПСС с кучей побочек и рисками ? У меня сделана одна прививка , лет в 10, когда собака укусила.
Инфекционист, Гепатолог
Нет, для снижения рисков можно принять ибупрофен и Зиртек
Клиент
Павел Андреевич, поняла, спасибо! Только подскажите ещё , нужно в итоге ставить ПСС или достаточно Адс-м?
Инфекционист, Гепатолог
Если и правда прививок не было с 10 лет (в 16 должны были делать в школе) то нужно
Клиент
Павел Андреевич, нашла свою медкарту. Прививка -ревакцинация сделана адм( адсм) в январе 2004 г. Сейчас мне 35, получается 20 лет назад в 15 лет делали. Тогда как быть? Адс-м или всё же ПСС нужна?
Инфекционист, Гепатолог
Адсм т через месяц повторить