Консультация аллерголог-иммунолога /

Почему не проходит — вопрос №2369940

Здравствуйте,буквально пару лет назад у меня началось обострение аллергии,как потом я узнала атопического дерматита. Выписывали строгую диету,крема: акридерм,протопик,адвантан; таблетки:Сириус Ничего не помогло перейти в стадию ремиссии. Сдала кровь на аллергены,оказалось аллергия на лактозу,полностью исключила ее,но и атопический дерматит не ушел. Мне знакомая посоветовала препарат «дипроспан»,сразу же после первого укола мне стало значительно лучше,после второго все сошло абсолютно,не было никакого зуда и высыпаний. Колола его два месяца,Немного набрала в весе и перестала его колоть.
И аллергия вернулась обратно,хотя я соблюдала диету и думала что она должна перейти в стадию ремиссии

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Юлия, добрый день!

Дипроспан не выход при лечении атопического дерматита. Это сильный гормон, вы одно лечите, а другое можете нарушить.

Поэтому, рекомендую более внимательно отнестись к собственному здоровью, исключить иммунные нарушения, аллергию, дефициты. Пройти аллергоскрининг:

Общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е, ЭКБ, АСЛО, ферритин, ТТГ, Вит Д, антитела к ТПО, ИФА к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ и ЦМВ, уреазный тест на Helicobacter pilory, посев кала на микрофлору и анализ кала на паразитоз методом обогащения. Мазки с кожи на микрофлору и грибу. Общетерапевтическое обследование - к указанным анализам общий анализ мочи, анализ крови биохимический с определением уровня общего холестерина, общего билирубина, общего белка, мочевой кислоты, креатинина, глюкозы, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, ЩФ.

По лечению Акридерм/Адвантан заменить на Тридерм и использовать строго согласно инструкции, не превышая дозировку и не провоцирую синдром отмены длительным приёмом. По возможности отменить полностью. Лесние протопиком дополнить использованием эмолентов, например, Атодерма Биодерма, Бепантен, Мустелла, Ла Роше Посей на чистую кожу, обильно как "крем на торт" после купания на очаги дерматита. Убрать все гели для купания, мыло.

По результатам решать как лечить дальше, вероятно будут какие-то "находки" по анализам.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.Дипроспан гормон с пролонгированным действием.Не стоит его самостоятельно колоть
Необходимо регулярно использовать эмоленты,на высыпания элидел,если есть зуд антигистаминные.Если есть связь с едой ,исключить провоцирующие продукты.Работать со стрессом и тревожностью,у взрослых это один из главных триггеров Гормоны внутрь используют под наблюдением врача
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Дипроспан не рекомендуется использовать в лечении атопического дерматита, он , конечно, помогает на время, но потом инъекции придется делать все чаще и чаще, так же за счет того, что это системный пролонгированный гормон (длительного действия) он длительно оказывает все побочные эффекты системных гормонов на организм. И получается замкнутый круг.
Пища тоже в таком возрасте не является провокатором обострений, в 20 лет , если вы все до этого употребляли в пищу, резко толерантность к продуктам не потеряется.
Лактоза - это углевод, на него в принципе не может быть аллергии, пищевая аллергия развивается на белки. Поэтому продукты, которые содержат лактозу вы можете употреблять (тем более вы не видите эффекта от этой терапии).
Провокаторами атопического дерматита больше являются внешние факторы (инфекции, стресс, изменения в погодных условиях. грубая одежда - шерсть, синтетика).
По лечению можно использовать:
-увлажняющие кремы:Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз крем наносить постоянно 2-3 раза в день
-комфодерм тонким слоем наносить на высыпания в течение 14 дней, потом перейти на протопик 0,03 %наносить 2 раза в неделю в течение 3 недель.
Если обострения часто случаются, то можно рассмотреть проактивную терапию. Например, отиспользовали комфодерм в течение 14 дней, кожа стала чистой и нужно наносить на места прошлых очагов воспаления комфодерм в течение 2 дней в неделю (обычно это суббота и воскресенье) в течение еще нескольких месяцев, такая проактивная терапия может использоваться максимум до 1 года (под контролем очного врача)