Консультация ветеринара /

Котенок 5 дней не ходит по большому — вопрос №2369997

Добрый день! У нас в семье недавно кошечка появилась, ей максимум 2-3 месяца(с нами она порядка 3 недель). Хорошо кушала мясо сырое говядину и пила молоко. От воды отказывалась первое время, потом стала неплохо пить и воду. Пища в целом была смешанная и корм(влажный, сухим не кормили) и мясо и рыба(как сырая, так и консервы) и вареная колбаса с сосиками. В настоящее время уже 5 дней не ходила по большому в туалет. Пытались сами раза три делать клизму шприцом и теплой водичкой - толку нет. что делать, не понимаем.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте!
Уточнитете, пожалуйста, живот котёнка увеличен в объёме7 Плотный или мягкий?
При пальпации живота болезненность есть или нет? Какое количество жидкости (воды) потребляет? Безрезельтатные попытки сходить в туалет наблюдались или нет?
Если подозреваете запор, лучше дать слабительное средство на основе лактулозы - дюфалак или лактусан в дозе 1 мл/кг веса питомца 1-3 раза в сутки и сделать микроклизму микролакс. Исключить попадание инородного тела можно - не грызёт несъедобные предметы, игрушки?
Клиент
Алексей, добрый день! животик немного увеличен, но по ощущениям он не плотный, скорее мягкий. болезненности вроде нет, когда его трогаешь, но мы уже третий день его то греем, то массируем аккуратно, пищит она конечно, но скорее что гладим ее там. Из игрушек - вроде бы ничего не должна была съесть.

Клиент
Алексей, в туалет неоднократно пыталась сходить, толку нет.
пьет вроде бы прилично. не сказать чтобы мало, так как много ходит в горшок по маленькому.
Ветеринар
Прогревать живот не нужно, можно только слегка массировать. Побольше пусть пьёт, основные рекомендации выше (дюфалак/лактулоза, микроклизма микролакс)
Клиент
Алексей, а микроклизму микролакс какой обьем использовать? прям всю ее?
Ветеринар
Для котёнка 2-3 мес достаточно будет 0,5-1 мл микролакса, можно при помощи шприца без иглы ввести в прямую кишку, не чаще 2-х раз в день.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае наиболее вероятна реакция на погрешность в кормлении. Не рекомендуется сочетать натуральное питание и готовые корма, а сосиски и прочие подобные продукты категорически не рекомендуются включать в рацион кошек, особенно котят.
Для уточнения причины проблемы нужен очный осмотр специалистом, проведение узи брюшной полости.
Кроме этого нужно определиться с питанием. Если удобнее кормить кормами - то выбрать корм одного производителя (корм должен быть супер премиум класса или холистик), все остальное исключить. Если принципиально натуральное кормление, то полностью исключить готовые корма, рацион подбирать желательно совместно с ветеринарным врачом диетологом, учитывая потребности конкретно Вашего питомца, т.к. натуральное кормление достаточно сложно сбалансировать.
Если не проводились обработки от паразитов - нужно провести дегельминтизацию препаратом широкого спектра действия (например мильбемакс), в дальнейшем такие обработки нужно будет проводить каждые 3 месяца.
Как слабительное можно применять препараты лактулозы (например дюфалак 0,5 - 1 мл/кг веса) 1-3 р/сутки.
Если дефекации добиться не удается разово можно использовать микроклизму (микролакс).