Консультация терапевта /

Ушел вес на фоне стресса — вопрос №2370013

сыну 18 лет. в марте вес был 64 кг при росте 185 см. на фоне подготовки к ЕГЭ, затем сдача ЕГЭ - вес снизился на 6,5 кг. В период экзаменов пил новопассит - причем месяц - без толку все. Вес как снизился и более не набирался. Потом поступление в институт - причем не в тот в какой хотел - вес также 57,5 кг. В начале года сдавали узи - все в норме с ЖКТ. Единственное иногда бывает ГЭРБ - заброс и изжога. Сейчас на фоне переедания думаю - поскольку хочет набрать вес, а не получается. Думаю сдавать анализы на паразитов и так далее смысла нет - потому как здесь снижение произошло именно на фоне стресса ( в начале года вес был 63-64) Грандаксин думаю слишком уж пить. Что посоветуете? Общий анализ крови также сдавали в начале года - ориентировочно в марте- все было в норме.

Возраст: 18

Хронические болезни: да

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Рекомендую нейровижн, не вызывает привыкания. Отлично нормализует работу головного мозга, нормализует баланс возбуждающих и тормозящих систем.
Буду в будущем рада, если напишите положительный отзыв о препарате мне лично.
Будьте здоровы и берегите себя!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!

Терапевт, Кардиолог
Для уточнения возможных причин можно сделать анализ крови на гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, чтобы исключить повышение её функции на фоне стресса.
Если нет отклонений со стороны щитовидной железы, можно провести курс терапии актовегин ,, эссенциале. Это будет способствовать нормализации обменных процессов, улучшение вегетативной регуляции всех функций организма.
На этом фоне показатели веса могут улучшиться.
Клиент
Игорь Васильевич, в есть ли смысл сдавать копрограмму на паразитов там, хелико и так далее? Обычная копрограмма показывает не полностью перев пищу - ну так это у многих и у него в частности было всегда, да и общий анализ крови в норме. Я тоже думаю что достаточно анализов на гормоны
Терапевт, Кардиолог
Особого смысла нет . Снижение веса может быть связано с активацией симпатического звена вегетативной нервной системы.
При этом обмен усиливается без органических изменений со стороны внутренних органов. Повышаются функциональные возможности.
Если задача повлиять на вес, то можно начать с коррекции вегетативной функции.
Клиент
Игорь Васильевич, чем посоветуете корректировать? И у него еще рефлюкс, тоже может влиять на вес?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести курс терапии : Актовегин по 5 мл в/ в 1 раз в день, Эссенциале по 1 амп в/ в 1 раз в день № 5-10.
Глицин по 1т 2 р вдень 10 дней.
Клиент
Игорь Васильевич, а зачем эссенциале
Терапевт, Кардиолог
Эссециале влияет на клеточные мембраны, в том числе и нервной ткани. Для стабилизации клеточных мембран.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно исключить дефицитные состояния, рекомендую сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу. Здоровья Вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую к приёму Элтацин таблетки подъязычные, комбинированный препарат, который содержит смесь заменимых аминокислот (глицина, глутаминовой кислоты и цистина), являющихся регуляторами обмена веществ. препарат повышает сократительную способность миокарда, увеличивает физическую работоспособность, улучшает психоэмоциональное состояние, ускоряет восстановление работоспособности по 1 таблетке 3 раза в сутки курс лечения 1 месяц. При проблемах с засыпанием можно добавить Нервохель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравстивуйте.
Как раз таки анализы сдать и обследоваться необходимо, если отмечается снижение веса и жалобы со стороны жкт.
Несомненно, стресс мог вызвать снижение веса. Но сначала нужно исключить другие причины появления симптомов или последствия этих симптомов.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на белок общий, глюкозу, аст, алт, щф, креатинин и мочевину, билирубин общий, прямой, непрямой, ггтп, амилазу, ферритин, ттг, витамин Д, сдать копрограмму. С результатами- осмотр терапеата. Доктор при необходимости порекомендует выполнить узи ОБП, ФЭГДС, обследование кишечника при наличии жалоб.
Если причина снижения веса всё же психоневрогенная, на фоне хронического стресса, в таком случае необходимо обратиться к врачу- психотерапевту на прием или к неврологу.
Если доктор грандаксин назначить посчитал нужным, то это не "слишком". Это минимум, если стресс устранить не удается, а на травах препараты не дают эффекта. Препарат принимается короткими курсами, не вызывает привыкания и неплохо переносится. Другое дело, что если психотравмирующие ситуации будут сохраняться и стресс будет присутствовать, то по окончании курса грандаксина симптомы вероятнее всего вернутся.
Тогда доктор назначит уже другие препараты.
Обратите внимание вашего сына на необходимость соблюдения режима труда и отдыха, на положительное влияние физической активности, рационального питания. Стрессы по возможности свести к минимуму и по возможности начать психотерапию для повышения стрессоустойчивости.