Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ крови у ребенка — вопрос №1021867

Здравствуйте! Сдали кровь перед прививкой, помогите с расшифровкой анализа, пожалуйста. Ребенку 3,10 нужно поставить пентаксим и гепатит. По крови показывает уже в третий раз то ли аллергию, то ли паразитов. На паразитов проверяли уже много раз, не выявляются, дали направление сдать кровь из вены проверить их наличие но пока не сдавали. Можно ли ставить прививки?

Возраст: 28

Педиатр, Нефролог
Добрый день.в в общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество эозинофилов в норме ( до 0,5). Прививаться можно. В бланке указаны взрослые нормативы.
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ вполне нормальный.
Но необходимо наблюдать за гемоглобином норма до 4 лет 110 г/ л.
После 4 лет - 120 г/ л. Главное не пропустить латентный дефицит железа.
Даёте какие либо препараты ребенку?
Есль ли сухость кожных покровов?
Как с аллергией у папы и мамы?
Клиент
Инна, здравствуйте! Никаких препаратов не даю ребенку, сухости нет на коже только в отопительный сезон присутствует. Аллергии у папы нету, у меня есть аллергия на цветение в начале августа
Педиатр
У ребёнка возможно есть аллергия.
Но показатели незначительно повышены. Поэтому пока не переживайте.
Прививку делать можно, если сейчас нет никаких симптомов.
Если вдруг будут симптомы аллергии, то желательна консультация аллерголога.
Клиент
Инна, благодарю за ответ!
Педиатр
Алина, здравствуйте.
- эритроциты норма -норма до 5
- гемоглобин по нижней границе нормы, эритроцитарные индексы тоже, немного снижен цветовой показатель - можно заподозрить латентный дефицит железа, поэтому рекомендовано в плановом порядке сдать ферритин. Норма от 20нг/мл, если ниже - ЛДЖ есть, если выше, то все в порядке
- нейтрофилы снижены в % - возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- эозинофилы, базофилы и моноциты повышены только в %, абсолютные показатели в норме.
Эозинофилы норма абс. показателя до 0.5, базофилы до 0.14 . Поскольку абсолютные в норме, значит, отклонений нет. Вакцинироваться по данному анализу можно, достаточно будет еще очного осмотра доктора
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Педиатр, Врач УЗД
Здравтвуйте.
В общем анализе крови в соответствии с вашим возрастом нет отклонений. повышение эозинофилов( из-за которых вам говорили о паразитах) не критично и не значительно.
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Педиатр
Алина, здравствуйте.
Нет ,отклонений нет по анализу в плане эозинофилов. Абсолютные позатели в норме до 0,5.
Вообще эозинофилы увеличится при аллергических проявлениях, либо же глистных. Помимо сдачи анализа крови на паразитов ,необходимо сделать анализ кала методом обогащения 3х кратно.
По остальным показателям оак нет отклонений, анализ в норме
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ, вот мы и сдавали три раза кал и соскоб ничего не обнаружено. Так же перед садом недавно сдали все чисто
Педиатр
Если бы и была глистная также инвазия, то показатели были бы выше в несколько раз. Также показатели могут реагировать на то,что накануне сдачи анализа ребёнок покушал.
Сейчас картина абсолютно не критичная и не выходит за нормы возрастные.
Клиент
Анастасия, то есть это может быть вообще аллергия на что то? А нам нужно перед прививкой пить антигистаминное или это лишнее?
Педиатр
Алина, не совсем, просто реагировать данные показатели могут на приём пищи.
Нет,ничего давать из антигистаминных не нужно ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ!
Педиатр
Алина, добрый день. По анализу крови противопоказаний для вакцинации нет. Возможно, у ребенка есть предрасположенность к аллергии.
Клиент
Анастасия, благодарю за ответ! Если есть предрасположенность даже нам не нужно пить перед прививкой антигистаминное или лучше пить?
Педиатр
здравствуйте. анализ крови ребенка соответсвует его возрастной норме. прививатся можно
Клиент
Елена, благодарю за ответ!