Консультация гастроэнтеролога /

Хронический гастрит. Очаговая атрофия желудка 1,2 стадии — вопрос №907600

Добрый день. С конца 2016 меня преследуют проблемы с желудком. Симптомы: тяжесть в эпигастрии и слева после приема пищи. Быстрое насыщение. Плохой аппетит, особенно с утра. ( Хотя вечером мог засыпать даже с легким чувством голода), Отрыжка. Иногда изжога (чаще при нарушении диеты печет слева под ребром). Иногда при стрессе возникает спазм как будто сжимают желудок в тиски.
Также в анамнезе имеется синдром Жильбера, дискинезия желчевыводящих путей.
Проходил несколько раз лечение. В основном ИПП, антациды, прокинетики. Была продолжительная ремиссия с 2019 по 2021. С прошлого года возможно на фоне стрессов , опять появилось обострение. Похудел на 10 кг. Сдал многочисленные анализы и прошел много исследований, но результата особого нет. Хотел бы решить свою проблему.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! УЗИ брюшной полости выполняли? Что сейчас беспокоит? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Все те же симптомы что в описании. Часто тяжесть после еды, особенно если порция превышает 300-400 грамм. долгая эвакуация пищи из желудка по ощущениям. отрыжка. периодически вздутие, метеоризм. Иногда боль справа возникает в районе желчного пузыря.
УЗИ приложил. так же делал УЗИ с нагрузкой. процент сократимости желчного пузыря после желчегонного завтрака 36%

Клиент
Марина, также в том году сдавал эластазу кала.она больше 500 едениц. я достаточно сильный ипохондрик. наверное только в этом месяце немного выровнял психологический фон. ( принимал валокордин, он вроде бы еще дополнительно и печень помогает очищать)
Клиент
Марина, на данный момент принимаю только витамины : д3, магний, таурин
Гастроэнтеролог
Рекомндую2 этапную терапию: 1 этап - противовоспалительная терапия в отношении желудка +санация кишечника- Нексиум 20мг утром натощак 14 дней+Ребагит по 1 табл 3 раза в деь после еды 1месяц; Нифуроксазид 200мо по 2 таб 2 раза в ден после еды 7 дней-затем Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дне1. " этап - Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 еды+Микразим 10000ЕДпо 1 капс 3раза в день во время еды 14 дней.
Клиент
Марина, а как понять снижена ли кислотопродуктивность желудка? Это необходимо провести pH метрию? Судя потому что атрофия значит железы не функционируют. Мне прописывали ацедин пепсин ещё до исследования, но от него у меня в желудке начинается дискомфорт и печёт. И не будет ли ИПП в данном случае противопоказаны?
Гастроэнтеролог
Необходимо провест рН -метрию ил определить кислотность пр и проведении ФГДС экспресс - методом. Препараты группы ИПП регулируют кислотность желудочного сока..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По анализу копрологии : признаки ферментной недостаточности , бродильные процессы в кишечнике , признаки воспаления ( лейкоциты +слизь ) .
По узи перегиб жёлчного пузыря.
По фгд и биопсии : поверхностный гастрит с очагами атрофии без метаплазии.
По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции .
Делали анализ на фекальный кальпротектин ? Стул какой ? Геморой в анамнезе есть ?
Какие сегодня жалобы ? Какие лекарства принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. Анализ на фекальный кальпротектин не делал. Стул всегда оформленный. Иногда замечаю частички непереваренной пищи. На данный момент принимаю только витамины. Геморроя нет.
Жалобы: Тяжесть после еды, пища как будто долго находится в желудке. Из за стрессов иногда спазмы в районе желудка (как будто его сжимают), вздутие и метеоризм.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие витамины принимаете ?
Клиент
Екатерина, д3, магний, таурин. Пью корвалол(валокордин) . я ипохондрик. в этом месяце немного наладил психоэмоциональный фон
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали анализ на хеликобактер ?
Клиент
Екатерина, в прошлом году сдавал с13 уреазный дыхательный тест был отрицательный. в этом году в гастропанели тоже отрицательный. Есть ли смысл еще сдавать кал на антиген к HP?
Хеликобактер лечил в 2017 году. После лечения дыхательный тест был отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , этих анализов достаточно . Вам необходимо делать контроль ФГДС раз в год и так же хеликобактер пилори проверять раз в год.
Питание стол 5 по певзнеру .
После еды не рекомендуется принимать горизонтальное положение в течении 3 часов .
Начните приём ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через час 4 недели .
Эрмиталь 10000 ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней ,
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней .
Рекомендую сдать анализ фекальный кальпротектин , так как есть в кале слизь и лейкоциты - необходимо исключить воспалительные процессы в кишечнике , после анализа решение вопроса о колоноскопии .
Клиент
Екатерина, В прошлом году делал УЗИ обнаружили сландж в желчном пузыре. 1 месяц пропивал препараты с удхк. На последнем УЗИ сланджа нет. Но периодически потягивает справа в районе желчного пузыря. Один раз тоже при боли справа после завтрака (творог сметана) во время дефекации вместе с оформленным калом вышла толи желчь то ли что то в этом роде. После этого боль справа начала утихать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан, урсофальк ) можно применять периодически курсами , для улучшения желчеоттока .
Клиент
Екатерина, а как понять снижена ли кислотопродуктивность желудка? Это необходимо провести pH метрию? Судя потому что атрофия значит железы не функционируют. Мне прописывали ацедин пепсин ещё до исследования, но от него у меня в желудке начинается дискомфорт и печёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, ph метрия это показывает. Ребагит он как раз про атрофических процессах и назначается
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Добавьте сейчас к лечению омез дср 1 капсула до завтрака 2 недели.
Как дела со стулом? Есть ли вздутие живота?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. Не будет ли он мне понижать и так непонятную на данный момент кислотность? Заметил что мясо у меня тяжелее всего переваривается. И ещё есть такая особенность. Если ем быстро стандартную порцию даже хорошо ее пережевывая все равно возникает тяжесть.( Как будто желудок быстро расширился и произошел спазм) Если прием пищи 15-20 минут то значительно полегче. Стул оформленный, раз в день/ раз в два дня. Консистенция чаще твёрдая. Бывает замечаю прожилки пиши или непонятно ещё чего
Гастроэнтеролог
ИПП не снизит кислотность ниже уровня, который нужно.
Он назначается и при атрофии также, так как не вся атрофия влияет на кислотность
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По жалобам можно говорить о наличии функциональной диспепсии в виде постпрандиального синдрома, который развивается на фоне стресса.
По анализам: хронический атрофический гастрит. ДЖВП.ДГР. Данные состояния наблюдаются динамически и корректируются диетой: сбалансированное частое дробное питание небольшими порциями 4-6р\сут с ограничением жирного, углеводов. Копрограмма сдана на фоне приема лекарств? В этом случае она малоинформативна, перед сдачей копрограммы необходима подготовка к исследованию. На данный момент для лечения, помимо соблюдения режима питания, иберогаст 20к 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут до еды 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте а для лечения атрофии ничего принимать не нужно? Это вообще обратимо?
Клиент
Марина, копрограмма сдавалась без постоянного приема лекарств. Возможно симптоматично принимал ферменты или антациды