Консультация гастроэнтеролога /

Дуодено-гастральный рефлюкс — вопрос №2370487

Здравствуйте! Год назад появились первые проблемы с ЖКТ, возникла отрыжка воздухом, которая переодически то появлялась, то исчезала. Спустя 6 месяцев появилась изжога, с ней успешно удалось справится, при помощи Нексиума, Альмогеля и панкреатина. В апреле 2024 был отпуск в Египте, где была нагрузка на ЖКТ: переедание, алкоголь, весь отпуск была диарея. После чего, уже по возвращению из отпуска появилась интенсивная боль в области солнечного сплетения. Обратилась очно ко врачу: была госпитализирована в стационар с
диагнозом хронический холлицестит в стадии обострения. Из анализов: ОАК с небольшим повышение соэ и повышение на 100 единиц альфа-амиалазы в моче.Лечили раствором Ацсоли, метронизадолом, дротаверином. После выписки назначили прием: Мотилиума, 1тx3р на 2 недели, разо 20 мг утром на 2 недели( вместо него пила нексиум), эрмиталь 250000 на 2 недели, Флориаза 1 Саше на 20 дней. Лечение помогло, состояние нормализовалось, диету не держала. Спустя 1,5 месяца боли вернулись. 25.07.2024 сделала узи БП, по результату сложный перегиб желчного пузыря и наличие умеренного количества билиарного сладжа. 26.07.2024 Снова обратилась ко врачу, диагноз на этот раз билиарно зависимый панкреатит.Анализы: Альфа-амиализа мочи превышение на 100 единиц, липаза крови превышение на 30 единиц, амиалаза крови ОАК и СОЭ в норме. Назначен Нексиум 20мг х2 р в день, дюспаталин 200мг х 2р в день, креон 10000 ед х 3 раза в день. Спустя неделю контроль альфа-амиалазы мочи и превышение нормы уже на 200 единиц. 01.08.2024 снова направляют на госпитализацию в стационар, лечение то же, что и в прошлый раз : раствор АЦсоль, дротавенин, метронизадол, уколы церукала. Нексиум и дюспаталин все это время продолжала принимать. Пока находилась на лечении в стационаре самочувствие было нормальное. После выписки назначили прием: Нексиум 20 мг х 2р в день на 2 месяца, дюспаталин 200 мг х2р в день на 2 месяца, гагатон 3р в день на 2 месяца, ребагит 3 р в день на 2 месяца, урсосан 2 к по 250мг на 6 месяцев + продолжаю пить креон по 10000 ед и пробиотик для кишечника. Для обоснованности принятия препаратов сделала ФГДС(результаты прикрепила), есть большое количество желчи в желудке и единичная эрозия. Сейчас мучают ежедневные боли, тяжесть, распирания в области желудка и под ребрами, иногда отрыжка воздухом. Из лекарств принимаю Нексиум и дюспаталин, от ганатона боли усиливаются. Эндоскопист, рекомендовал обратиться очно к гастроэнтерологу с целью коррекции медикаментозной терапии исходя из результатов ФГДС. Я так понимаю, что основные боли связанны с этим забросом желчи? Может кто-то может скорректировать лечение? Или оно подойдет, для данного случая? Можно ли так длительно принимать Нексиум ?с перерывами пью его с апреля по август и еще надо 1,5 месяца, согласно протоколу лечения. Это уже просто мольба о помощи, сил моих уже больше нет терпеть эти боли

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы обследовались ранее на хеликобактер?
какой у вас вес?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Лет 10 назад проходила лечение от него, год назад делала фгдс, там его находили. Вес 64 кг, при росте 165

Гастроэнтеролог, Терапевт
по обследованию фгдс у вас сейчас есть эрозия в желудке, лимфоэктозии в 12 пк( это как правило косвенный признак синдрома избыточного рсста бактерий в кишечник)
Вам нужно запланировать следующие обследования:
- дыхательный водородный тест на сибр
- панкреатическая эластаза кала( кал при сдаче должен быть оформленный!) по данному анализу оценим как работает поджелудочная железа и нужны ли ферменты, если да то в какой дозировке.
Так же необходимо будет запланировать анализ на хеликобактер. данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
терапия у вас расписано верно, но урсосан уберете на 3 недели, потом снова его добавите. нексиум, ганатон, дюспаталин и ферменты продолжить. Попробуйте ребагит заменить на улькавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды( от него черный стул) 3 недели, далее снова ребагит. Так как ребагит так же вызывает дискомфорт.
Клиент
Екатерина Андреевна, я сейчас пью ферменты креон, по 10000 ед с каждым приемом пищи, мне их отменить, перед анализом кала? И в апреле этого года мне по моим жалобам гастроэнтеролог назначала альфа нормикс, для санации кишечника, дискомфорт был после приема. И еще вопрос, я достаточно длительное время принимаю нексиум, в течении 6 месяцев, с перерывами по 1-1,5 месяцами, а эрозия все равно имеется, или нексиум не лечит эрозии? И можно ли его вообще так длительно принимать? Не скажется ли это в дальнейшем на желудке?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Перед сдачей анализа креон принимать можно .
На заживление эрозии воздействуют ребагит , препараты висмута .
Нексиум воздействует на кислотность .
Клиент
Екатерина Андреевна, а относительно длительности приема ИПП? Можно ли так долго принимать? По назначению врача, еще в течении 1,5 пить
Гастроэнтеролог, Терапевт
ипп при необходимости назначают до 12 недель, без перерывно, у вас вы указываете были перерывы.