Консультация педиатра /

Сон и кормление ребенка в 1,5 месяца — вопрос №2371133

здравствуйте. ребенку 1 месяц и 12 дней. примерно со 2 недели жизни начались проблемы с дневным сном. очень долго бодрствует 3-4 иногда 5-6 часов. это очень пугает, так как нервная система должна отдыхать. в сутки сон от 11 до 15 часов, в то время как в книжках младенцы должны спать по 17-20 часов. у нас даже 17 не было никогда. ребенок на грудном вскармливании, во время такого длительного бодрствования очень часто прикладываю к груди из-за того, что она перегуливает и успокаивается только у груди. и создается впечатление, что я перекармливаю. вес при рождении 3560, при выписке 3450, на сегодняшний день уже 5 кг, на ручках перетяжки, выглядит вполне крепкой.
подскажите, как наладить режим бодрствования и кормления, если засыпает она только у груди? совсем не получаются интервалы в 2-2,5 часа между кормлениями, потому что после часа-полутора начинается перегул, капризы, постоянное нахождение у груди.

Возраст: 27

Хронические болезни: мочекаменная болезнь

Педиатр
Здравствуйте.
1. Не ориентируйтесь на границы сна, дети очень разные, и многие уже не спят по нормативам книжек. Главное, чтобы было не ниже нижней границы. Минимально ребёнок от рождения до 3 месяцев должен спать от 11 до 13 часов в сутки, среднее количество 14 - 17 часов..

2. Так же возможно у ребёнка дискомфорт в животике, колики и младенческая дисхезия для этого возраста характерны.

3. Убедитесь в хороших условиях сна:
Тишина, затемненное помещение, свежесть в комнате (проветренно).

4. Обязательно смотрите на признаки усталости (трет глазки, зевает, долго смотрит в одну точку), когда такое происходит обязательно укладывайте спать, иначе упустите окно сна.

5. Дневные сны должны быть одинаковой длительности, не должно быть так, что 1 сон 3 часа, а остальные по 40 минут. Вечерние сны также должны быть одинаковые.

Когда укладывайте ребёнка, делайте это в пеленке, чтобы не было контакта кожа с кожей и было легче переложить ребёнка. Создавайте ассоциации на сон - во время укладывания шипите, постукивайте по попе.
Как только ребёнок уснул, сразу не кладите в кроватку, дайте крепче заснуть, затем перекладывайте, но продолжайте делать ассоциации на сон во время перекладывания. Сразу от ребёнка не уходите, Продолжайте шипеть, постукивать по попе.
Если ребёнок проснулся через 20 минут после укладывания, то снова укачивайте в течении 20 минут, чтобы продлить сон. Если получилось это хорошо. Длительность такого сна считается от 1 укладывания до полного его продления. Если ребёнок через 20 минит после продления сна, так и не уснул переходите на время бодроствования, но смотрите на признаки усталости, как они появится сразу укладывайте. Чем меньше ребёнок спал до этого, тем быстрее наступит усталость.

Если ребёнок поспал час и проснулся в хорошем настроении, то снова укладывать его не нужно. Переходит на время бодроствования и так же смотрите на признаки усталости.