Консультация невролога /

Милдронат и пирацетам — вопрос №2371398

Здравствуйте
Несколько раз в год наступает состояние нестояния. В этот период вялость, сонливость, отражается на зрении (хуже становится зрение, значительно хуже вижу вдаль и в сумерках), нет энергии, хочется лечь и лежать.
При этом на автостопе веду привычную активную жизнь-много работаю, ребенок, бытовые дела. Но как будто через силу, по энерции.

Посещала много раз разных окулистов: результат один: перенапряжение мышцы, никакие очки не прописывают.
Есть остеохондроз шеи, но ничего критичного. Рабочее давление: 90/60 в основном.

Как-то пила милдронат и парацетам по отдельности. Заметно состояние становилось лучше. Сразу же пропадало помутнение сознания и зрение становилось лучше, появлялась энергия. После курсов еще месяца три живу в хорошем состоянии.
Потом снова период вялости.

Сейчас настал очередной такой период.
Читала, что милдронат и парацетам можно совмещать.
Вопросы:
1. Могу ли я их пропить курсом без назначения врача, как поддерживающая терапия?
2. Можно ли их пить разом и милдронат, и пирацетам? Или лучше что то одно? Если что-то одно, то что именно?
3. Если да, то в какой дозировке?

Возраст: 35

Хронические болезни: Давление рабочее 90/60 Остеохондроз шеи (не критичный)

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можете пропить без назначения врача, препараты не рецептурные
Совмещать можно
Милдронат 250 мг 1 капс 2 р/д 14 дней и таб.Пирацетам 400 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в чем может быть причина такого состояния ?

Невролог, Рентгенолог
Необходимо исключить дефициты, сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Кроме этого как с эмоциональным фоном у Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, кровь сдавала в мае-все хорошо, в том числе ферритин. УЗИ всего тела тоже все ок, в т ч щитовидка
Невролог, Рентгенолог
Стрессы/нервные перенапряжения/переутомления?
Клиент
Марина Алексеевна, стрессы нет, активный образ жизни да
Невролог
Добрый день. Да можно их пить и отдельно и вместе. Особых побочек у них не бывает. Милдронат по 500 в первой половине дня, пирацетам в среднем по 800 мг можно 2 раза в день, меньше думаю бессмысленно. Проверьте кровь- гемоглобин, сахар, ттг
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, можно смело пить их вместе, может по 1 капсуле 2 раза в день -1 мес, пирацетам 800 мг утром, 400 в обед -1 мес
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Данные препараты относятся к ноотропам. Они не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине. Эффект плацебо 30%. Поэтому это состояние возвращается вновь и вновь.
Вы сдавали кровь на ферритин? Иногда такие симптомы бывают при латентном дефиците железа (ферритин в норме должен быть не ниже цифры, равной вашему весу).
Также исключить скрытую тревогу и депрессию. Можно пройти онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да ферритин сдавала, в норме
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! указанный препараты не имеют доказанной эффективности, можете пройти опросник HADS и прикрепить результат?
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, прикрепить результаты не могу,
Тревога 5
Дипрессия 4
Детский невролог, Невролог, Психиатр
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут