Консультация педиатра /

Запор у малыша — вопрос №2371575

Здравствуйте!
Малышу 2 месяца со вчерашнего дня плакал, поджимал ножки, подгузник чистый, ночь поспал нормально, утром опять то же самое, плакал и орал, так и не какал. Вечером поставила ему глицериновую свечу и ни чего не вышло… ни кал, не свеча, но малыш после свечи плакать перестал вообще
Поел. Взяла его не руки, положила себе на живот и он срыгнул приблизительно столовые ложки 2. Не плакал, гулил и даже улыбался. Заплакал через время. Дала грудь, он поел и заснул…
Мы на гв
Что делать если свечка не вышла и если не выйдет можно ли спать с ней ночь?
Если ли повод переживать по состоянию малыша? А то мне уже все кажется подозрительным

Педиатр
Здравствуйте. Глицерин не принесёт вреда и выйдет при первом акте дефекации.
Массируйте животик по часовой стрелке, прикладывайте теплое полотенце к животу, ножками упражнение "велосипед".
Внутрь можно давать препарат на выбор :эспумизан Беби/саб симплекс/боботик по 8 капель до 5 раз в сутки длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, эти препараты помогут прокакаться?

Педиатр
Препарат на выбор, они убирают вздутие, малышу будет легче.
В целом, комплекс этих мер может помочь сходить ребёнку в туалет
Клиент
Екатерина Игоревна, подскажите, а срыгнуть он столько мог только потому что я положила его животом на свой живот?
Клиент
Екатерина Игоревна, после кормления
Педиатр
Может быть резко перевернули
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Сегодня опять запор уже третий день. Были на приеме, педиатр сказал что живот мягкий
Если сегодня не сходит по-большому то выпить дюфалак. Я боюсь привыкания, как быть, давать или еще подождать?
Педиатр
Здравствуйте. Привыкания не должно быть
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного, остатки свечи выйдут с калом.

Стул на гв в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Грудное молоко хорошо усваивается.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, скажите, а срыгнуть он столько мог из-за того что я положила его животом на свой живот после кормления?
Педиатр
Да, конечно, мог, на животик после кормления сразу не рекомендуется выкладывать.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Сегодня опять запор уже третий день. Были на приеме, педиатр сказал что живот мягкий
Педиатр
У ребенка не запор, если стул мягкий — при мягком Кале на гв можно ждать стула до недели. Дюфалак не нужен
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка младенческая дисхезия и колики. Для того, чтобы помочь ребенку советую делать массаж живота перед кормлением, применяйте позу высаживания, чтобы помочь ребенку покакать. Глицериновая свеча растаяла в прямой кишке и никак не помешает ребенку спать, не переживайте. В плане дообследования рекомендую сдать копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, кажите, а срыгнуть он столько мог из-за того что я положила его животом на свой живот после кормления?
Педиатр, Нефролог
Да, это вполне возможно. После кормления нужно подержать ребенка столбиком, чтобы он отпрыгнул воздух, который заглатывает во время еды
Клиент
Елена Анатольевна, скажите, а если ребенок уснул когда ел его нужно держать столбиком или достаточно повернуть голову на бок?
Педиатр, Нефролог
Лучше подержать даже сонного.
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте. Сегодня опять запор уже третий день. Были на приеме, педиатр сказал что живот мягкий
Педиатр, Нефролог
К дюфалаку привыкание не развивается. Если живот мягкий, можно ещё подождать
Педиатр
Здравствуйте.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней при условии, что кал мягкий. Старайтесь дожидаться этого времени, свечки и клизмы мешают ребёнку учится какать самостоятельно. Свечка растворилась уже, не переживайте.

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (очень рекомендую эту позу, так как повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, кажите, а срыгнуть он столько мог из-за того что я положила его животом на свой живот после кормления?
Педиатр
Кончено, после кормления нельзя класть на животик, нужно держать столбиком как минимум 15 минут, а потом класть на спинку.
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте. Сегодня опять запор уже третий день. Были на приеме, педиатр сказал что живот мягкий
Педиатр
На ГВ стул можно подождать до 7 дней, если стул мягкий. Ранее был стул мягкий?

Дюфолак не вызывает привыкание, но газообразование от него усиливается. Поэтому после 7 дней, если стула нет, то лучше глицериновые свечки.

Чаще делайте позу высаживания. 3 дня это немного, молоко очень хорошо усваивается.
Клиент
Ирина Михайловна, 3 дня назад был мягкий тоже за глицериновой свече
Это означает что запора нет?
Раньше он делал дела по 5 раз на дню. В последнее время по 1 разу после сна. И вот сейчас уже нет ни чего 3 дня. Это нормально?
Педиатр
Мягкий стул это не запор. Ребёнок сам покакает, наберитесь терпения. Это нормально. На ГВ стул может варьировать быть как до 12 раз в день, так и 1 раз в 7 дней.
Клиент
Ирина Михайловна, подождать 7 дней, если нет то глицериновую свечку, да?
Клиент
Ирина Михайловна, благодарю
Педиатр
здравствуйте!У вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам, свечка растворится и выйдет вместе с калом, ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, кажите, а срыгнуть он столько мог из-за того что я положила его животом на свой живот после кормления?
Спасибо. Свечи ставить не буду
Педиатр
Да, возможет и такой вариант
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Переживать не стоит, свечка не навредит малышу , выйдет самостоятельно при дефекации .
Клиент
Алина Тиграновна, кажите, а срыгнуть он столько мог из-за того что я положила его животом на свой живот после кормления?
Педиатр
Конечно, Срыгивание объемом две столовые ложки после каждого кормления является нормой ,не переживайте.
Клиент
Алина Тиграновна, скажите, если ребенок уснул на гради во время кормления, его нужно держать столбиком?
Педиатр
Нет, пусть спит
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте. Сегодня опять запор уже третий день. Были на приеме, педиатр сказал что живот мягкий
Педиатр
Рекомендую пока подождать до 5 дней
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Юлия , у малыша период младенческой дисхезии, перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Глицериновая свечка выйдет с калом не переживайте. Срыгивание до 2-3 ст ложек считается нормой, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка.
Будьте здоровы!