Запор после препарата
Добрый вечер! Ребенку 4 года,по назначению психиатра начали прием сиропа Абилифай с 13 декабря по 0,5 мл. 7 дней назад появились запоры (посмотрела в побочке препарата,есть запор), но удивительно то что кал мягкий, сформированный. Сначала ему просто было сложно сходить в туалет,а вчера надулся живот,не мог сходить,плакал,кричал что попа болит,сделала аж 2 тюбика по половинке микролакс,не помог. Вставили свечку глицериновую,сразу сходил в туалет, думали это однократно,но сегодня такая же история,хочу в туалет,идет,а сходить не может,плачет, пришлось вставить опять свечку, после нее сходил,но живот так и остался надутым. Сегодня дала чернослив и творожок,пьет много воды. Купила дюффалак,планировала с завтра давать,но говорят он очень слабый,не поможет. Подскажите пожалуйста что делать в таких случаях? Мы ж не можем на свечках каждый день сидеть(((, еще дала баксет сегодня. Спасибо! Фото живота приложила. И кстати за все 4 года никогда не было даже намека на запор.
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото еще раз, не прикрепилось.
Эмилия Денисовна, готово!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бак сет уберите из использования, этот препарат наоборот крепит стул.
Старайтесь давать больше жидкости, 40 мл на кг веса в сутки. Кисломолочные продукты на ночь.
Фотография животика не прикрепилась.
Наталья Александровна, ой,буду знать про баксет,всего 1 раз дала. Фото прикрепила
Живот вздут. Думаю если потрогать то животик твердый. Можно сделать клизму с теплой водой дома или использовать глицериновые свечи 5-7 дней. Свечи привыкания не вызывают.
Наталья Александровна, это такой живот после стула(((, свечку сегодня 2 раз использовали,сходил в туалет,но животик такой остался ((
Ребенок на боль в животе жалуется?
Наталья Александровна, нет,жалуется на боль в попе ((
Рекомендую сделать очистительную клизму с помощью груши с теплой водой. Малыш чувствует каловый завал, поэтому жалуется на боль в попе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Баксет провоцирует запор, его не используйте.
У детей препарат выбора для лечения запора — форлакс, минимальная доза 0,4 мг на кг, дальше доза корректируется с шагом в пол пакетика, пока стул не будет ежедневный, мягкий и самостоятельный.
Алина Александровна, а как корректировать дозу не очень поняла,и как длительно можно его принимать?(, он будет лучше действовать чем дюффалак?
Да, он лучше. Берете пакетик по 4 грамма, например, начинаете с 1 пакетика в сутки. За 5 дней недостаточно эффекта — увеличиваем дозу на пол пакетика, и так далее, пока не подберете подходящую дозировку.
Терапия запора может быть длительной, минимум 3 месяца, препарат привыкания не вызывает.
Но если вдруг даже на слабительном будут какие-то проблемы, тогда нужно обсуждать с психиатром замену препарата.
Алина Александровна, спасибо огромное!!
Здоровья Вам!