Запор после препарата

Добрый вечер! Ребенку 4 года,по назначению психиатра начали прием сиропа Абилифай с 13 декабря по 0,5 мл. 7 дней назад появились запоры (посмотрела в побочке препарата,есть запор), но удивительно то что кал мягкий, сформированный. Сначала ему просто было сложно сходить в туалет,а вчера надулся живот,не мог сходить,плакал,кричал что попа болит,сделала аж 2 тюбика по половинке микролакс,не помог. Вставили свечку глицериновую,сразу сходил в туалет, думали это однократно,но сегодня такая же история,хочу в туалет,идет,а сходить не может,плачет, пришлось вставить опять свечку, после нее сходил,но живот так и остался надутым. Сегодня дала чернослив и творожок,пьет много воды. Купила дюффалак,планировала с завтра давать,но говорят он очень слабый,не поможет. Подскажите пожалуйста что делать в таких случаях? Мы ж не можем на свечках каждый день сидеть(((, еще дала баксет сегодня. Спасибо! Фото живота приложила. И кстати за все 4 года никогда не было даже намека на запор.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото еще раз, не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эмилия Денисовна, готово!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бак сет уберите из использования, этот препарат наоборот крепит стул.
Старайтесь давать больше жидкости, 40 мл на кг веса в сутки. Кисломолочные продукты на ночь.
Фотография животика не прикрепилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, ой,буду знать про баксет,всего 1 раз дала. Фото прикрепила

Живот вздут. Думаю если потрогать то животик твердый. Можно сделать клизму с теплой водой дома или использовать глицериновые свечи 5-7 дней. Свечи привыкания не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, это такой живот после стула(((, свечку сегодня 2 раз использовали,сходил в туалет,но животик такой остался ((

Ребенок на боль в животе жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, нет,жалуется на боль в попе ((

Рекомендую сделать очистительную клизму с помощью груши с теплой водой. Малыш чувствует каловый завал, поэтому жалуется на боль в попе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Баксет провоцирует запор, его не используйте.
У детей препарат выбора для лечения запора — форлакс, минимальная доза 0,4 мг на кг, дальше доза корректируется с шагом в пол пакетика, пока стул не будет ежедневный, мягкий и самостоятельный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, а как корректировать дозу не очень поняла,и как длительно можно его принимать?(, он будет лучше действовать чем дюффалак?

Да, он лучше. Берете пакетик по 4 грамма, например, начинаете с 1 пакетика в сутки. За 5 дней недостаточно эффекта — увеличиваем дозу на пол пакетика, и так далее, пока не подберете подходящую дозировку.
Терапия запора может быть длительной, минимум 3 месяца, препарат привыкания не вызывает.

Но если вдруг даже на слабительном будут какие-то проблемы, тогда нужно обсуждать с психиатром замену препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное!!

Здоровья Вам!