Консультация педиатра /

Не какает ребёнок — вопрос №1644130

Здравствуйте, ребёнку 4 мес, родился в 36 нед, вес 3070, желтуха 1 мес была, до 2 мес докармливали пепти гастро, сейчас только грудь, молочку не ем, за 3 мес набрал 100гр, за 4 мес 300 гр, т е на гв не набирает почти , Какает только со свечкой, клизмой трубочкой через 3 дня когда начинает беспокоится. Давала 3 недели дюфалак, начал какать жидко пенисто 4-5 р в день , перестала давать- перестал. В целом поведение у ребёнка нормально. Какие анализы нужно сдать что бы выявить причину? Что это может быть? Стоит ли вводить прикорм? Давала 2 дня кабачок, не покакал. Только живот разболелся, кричал

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это допустимо

С введением прикорма не торопитесь

Какой вес ребенка при рождении и сейчас ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, при рождении 3070, сейчас 5300 , 4 месяца ровно нам. Его на. 2-3 день беспокоит живот твёрдый он кричит и поджимает ножки

Педиатр
Общая прибавка веса достаточная, питание усваивает, в докорме смесью нет необходимости

Можно помогать малышу чаще выкладывайте на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула

При коликах давать препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением
Клиент
Наталья Сергеевна, он набрал почти 2 кг за 2 месяца на докорме, потом перестала докармливать смесью и он набрал 100 гр и 300гр за 2 месяца и по этому поводу очень переживаю, ранее по капрограмме сказали что аллергия на бкм молочку не ем но тоже не помагает
Педиатр
Здравствуйте, на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дней по норме, так как грудное молоко хорошо усваивается. У ребёнка идёт период младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона на каждое кормление (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Также необходимо сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения.
Прикорм вводим на ГВ с 5-6 месяцев, при наличии у ребёнка пищевого интереса
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте а с маленьким набором веса что делать? Смесь боюсь давать из-за проблем с животом, а прикорм получается сейчас нельзя?
Клиент
Марина Олеговна, подскажите препарат бифистим нам может помочь? Если начну его давать можно сдавать капрограмму?
Педиатр
Бифистим это пребиотик можно давать, но порой они могут наоборот крепить стул. Копрограмму можно на его фоне сдавать.
Общая прибавка в весе у вас хорошая. С каждым месяцем прибавка будет небольшая,так как у деток повышается двигательная активность. Если у ребёнка есть пищевой интерес, то можно пробовать вводить прикорм.
Педиатр
Здравствуйте,вес у вас соответствует возрасту,до 7 дней может не быть стула на ГВ,прикорм с 5-6 месяц, сейчас рано, сейчас период колик и младенческая дисхезия сейчас помогайте ребенку выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс или Боботик добавьте пребиотик биогая 5 к1раз , хорошо помогает.из анализов сдайте копрограмму,оно покажет переваривание у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, то есть даже если кричит свечки не ставить и дюфалак не давать? Ждать 7 дней? Массажи каждый день по несколько раз делаю и на животе лежит
Набор веса без докорми 100 и 300 гр за 2 месяцачто очень меня беспокоит. Бифистим можно давать?
Педиатр
Бифистим можно.
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки за последние два месяца маленькие, все же необходим докорм смесью пепти гастро. Прикормы пока рано, только с 5,5 месяцев, а ещё лучше с 6 месяцев, так как родились вы все-таки на 36й неделе.