Консультация нейрохирурга /

Боль в левой кисти, до локтя, режущая — вопрос №2372001

Боли в левой кисти, до локтя, грудной отдел боли, выгребают шею назад резкая пронзающая боль от позвоночника, до кисти левой руки

Возраст: 35

Хронические болезни: Незнаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне чего возникли боли?
Какие то обследования проходили? Ничем не лечились?
Клиент
Татьяна Владимировна, Дата и время проведения исследования: 15.08.2024 12:15
Фамилия, имя, отчество: Рябчиков Степан Анатольевич
Пол: Мужской
Дата рождения: 26.10.1988
Номер медицинской карты: КМР_008860
Номер исследования: 78038/78039/78040/78041_mrm2
Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями
Первичное / вторичное исследование: первичное
Краткий анамнез: жалобы на боли в шейном отделе позвоночника.
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/шейный отдел
Наименование медицинского оборудования: Philips Achieva 1,5 T
Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования.
Эффективная доза: 0 мЗв
Ограничения визуализации: отсутствуют
Примечания: отсутствуют
Контрастный лекарственный препарат: внутривенно Омнискан 15мл.
Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/:
Шейный лордоз сглажен (в положении лежа на спине).
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей. Атланто-дентальное расстояние 0,1 см.
Дегенеративные изменения (дегидратация) С2-Th1 дисков, (снижение высоты) С3-С5, С6-С7 дисков.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Передние краевые костные заострения тел С3-С6 позвонков, задние - С5-С7 позвонков.
Дистрофические изменения в субкортикальных отделах опорных площадок тел С6-С7 позвонков (отек
- 1 тип по Modic). Костный мозг в телах остальных позвонков не изменен.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные экструзии дисков:
парамедианная левосторонняя экструзия С4-С5 размером 0,36 см, позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов незначительно сужен справа, значительно
сужен слева, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
на фоне диффузного выбухания, медианно-парамедианная левосторонняя экструзия С5-С6 размером
0,38 см, с каудальной сублигаментарной миграцией на 0,25 см, в медианно-парамедианном секторе
слева, без признаков отрыва от материнского материала, с умеренной деформацией дурального мешка,
позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен, сагиттальный размер - 0,89 см
(относительный стеноз); просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон, без признаков
компрессии спинномозговых корешков.
на фоне диффузного выбухания медианно-парамедианная билатеральная экструзия С6-С7 размером
0,43 см, с умеренной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования
диска сужен, сагиттальный размер - 0,75 см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов
умеренно сужен с обеих сторон, без признаков компрессии спинномозговых корешков;
Дорзальные протрузии дисков:
медианно-парамедианная правосторонняя протрузия С7-Th1 размером 0,2 см, позвоночный канал на
уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов не сужен, без признаков
компрессии спинномозговых корешков;
Интрамедуллярно, в задних центральных отделах, скелетотопически на уровне С6-С7 сегмента
определяется фокус повышения МР-сигнала по Т2, изоинтенсивного по Т1, с нечеткими неровными
контурами, неоднородной структуры, размерами 0,64х0,32х0,99 см, без признаков увеличения
сагиттального размера спинного мозга, с диффузно-неоднородной нерезко выраженной фиксацией
контрастного препарата при в/венном усилении.
Выявлены признаки спондилоартроза: сужение суставных щелей на уровне С2-Th1 сегментов.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Окружающая дуральный мешок жировая
клетчатка не изменена

Клиент
Татьяна Владимировна, Диаметр V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации симметричен, не сужен.
После контрастного усиления очагов патологического накопления контрастирующего препарата в
веществе и оболочках спинного мозга в других отделах в зоне визуализации не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Экструзия С4-С5 диска.
Экструзия С5-С6 диска, с каудальной сублигаментарной миграцией вещества диска и формированием
относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Экструзия С6-С7 диска, с
формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. МР признаки
интрамедуллярного фокуса структурных изменений на уровне С6-С7 сегмента (дифференцировать
компрессионно-ишемическую миелопатию и объемное образование). Протрузия С7-Th1 диска.
Спондилоартроз на уровне С2-Th1 сегментов.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация нейрохирурга, МР-контроль в динамике.
Невролог, Детский невролог
Поняла, по мрт есть грыжи, но без компрессии нервных корешков, но вам необходимо очно показаться нейрохирургу, чтобы он посмотрел сам диск исследования.
Также я бы рекомендовала пройти Энмг левой руки.
Пока можете проколоть дексаметазон 1,0 мг в/м 2 раза в день 3 дня, затем 1,0 мг утром 3 дня.
+ Габапентин по схеме.
Начинаем приём с 1 т 300 мг на ночь 3 дня, затем 1 т 2 раза в день 3 дня, затем 1 т 3 раза в день - месяц.
При неэффективности, можно добавлять по 300 мг каждые 3 дня до 1800 мг/сутки.
Отменяем в обратном порядке.
Препарат по рецепту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжи, но не описывают компрессию корешков.
Боль до каких пальцев идет? Какое лечение уже проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, Мизинец левой руки, от него же до локтя по надкостнице режущая боль. Уже как год.
Невролог, Рентгенолог
Вероятно, все же воздействие грыжи идет на нервный корешок на уровне шеи
Попробуйте из препаратов от нейропатического болевого синдрома пропить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Также можно пройти из физиолечения ударно-волновую терапию.
Провести паравертебральные блокады.
Невролог
Здравствуйте
Нпвс купирует боль?
Как давно болевой синдром ?
Нейрохирург
Здравствуйте, рекомендую через 3 мес мрт шоп с контрастом , далее с дисками к нейрохирургу! На данный момент показаний к операции нет!
Нейрохирург
Добрый день! Необходимо смотреть снимки. По МРТ описывают грыжи средних размеров и также образование в спинном мозге, накапливающее контраст. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками.
Принятый ответ
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками