После удаления семёрки сверху, при полоскания ротовой полости вода попадает в нос

Три дня назад удалили семёрку сверху. Было заложено лекарство, которое через два дня рассосалось. Не знаю может ли быть такое, образовалось сквозное соединение с полостью носа. Нарушилось обычное употребление воды, пить получается только самотеком. При полоскания полости рта вода попадает в нос и вытекает через него. При этом боли отдающие в висок, глаз, ухо . Что в данной ситуации можно предпринять?

Онкология в стадии ремиссии
54 года

Здравствуйте
У вас соустье с пазухой
В срочном порядке обратитесь в челюстно-лицевой стационар для пластики соусться,далее после члх пазуху надо лечить с лором,чтобы гаморит не перешел в хронический
Сейчас вы сами себе никак и ничем не поможете,только как можно быстрее обратиться к врачу и провести операцию

Здравствуйте,
имеет место соустье с гайморовой пазухой, необходимо срочно обратиться на приём к лечащему врачу или другому опытному стоматологу-хирургу жля пластики соустья. Просто заткнуть лунку губкой недостаточно. Если в пазухе большое количество гноя, то консультация лора , назначение антибиотикок( лечение назначает лор) и после снятия обострения - гайморотомия с закрытием соустья в плановом порядке в отделении ЧЛХ.
Резюмирую: срочно на приём к стоматологу-хирургу

Принятый ответ

учитывая сроки, если нет гноя в пазухе, можно провести пластику соустья амбулаторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, гноя в пазухах нет, гайморитом никогда не болела. Сегодня была у лечащего врача, поставили губку, Через неделю повторный приём. Назначили антибиотики. Возможно ли , что зарастет самостоятельно, про операцию ничего не говорли

теоритически возможно, но маловероятно, чаще формируется ороантральный свищ и хронический гайморит( пазуха не приспособлена к микробам полости рта,во рту спектр микробов гораздо шире.
Имеет смысл обратиться к другому стоматологу-хирургу, чем быстрее делается пластика соустья,тем лучше прогноз.