Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2372795

Добрый день , в течении 4 дней наблюдаются проблемы у супруги,2 дня начиналось с обеда , сегодня с утра как т начинает появляются ощущение с задней части головы как будто давление это ощущение и в ушах а так же состояние как будто перед обмороком но в глазах не темнеет , давление при этом в норме , 105 на 78 на 75 , внутри не трясет болей нет, причем появляется утром и уходит после захода солнца , карвалол не помогал, думали что ПА , хотим понять это неврология или уже психиатрия , были проблемы с тройничным нервом, гармоны в норме кровь в норме, в первый день еще было покалывание в верхней части груди в разных местах и онемение конечностей и горла

Возраст: 33

Хронические болезни: аит

Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
‘7,Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания.
8. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Клиент
1.Предметы не двигаются при этом состоянии,нет такого как после карусели ,в груди как будто как на лифте когда в верх поднимаешься немного захватывает дух 2.длительность несколько часов то сильнее то слабее начинает с утра либо ближе к обеду к вечеру отпускает остается только слабость небольшая как ничего не было 3.постоянные ощущения но меняется интенсивность ,когда хожу чуть получше бывает или когда что нибудь делаю немного отвлекаюсь,когда лежу чуть меньше ощущения 4.не зависит от положения по ощущениям как небольшое землетрясение изнутри но внешне не трясет ничего не происходит 5.снижение слуха да,шум да,чувство давление да,тошнота совсем немного не часто6.выхожу на балкон дышу глубокий вдох медленный глубокий выдох но все равно легче только ближе к вечеру это лишь немного облегчает 7.да я тревожный человек с детства и стрессы были8.думаю тревожное расстройство либо неврология

Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 1 месяц симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения
В настоящее время до антидепрессантов можете начать принимать противотревожную терапию :
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Невролог
Здравствуйте! Перед тем, как эти ощущения возникли, супруга испытывала стресс или переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день отвечает супруга.да я тревожный человек с детства стресс присутствует
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Больше данных за тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами
Клиент
https://psytests.org/result?v=depE59g&b=41IUrA8
Невролог
Пл тесту также подтверждается клинически выраженное тревожное расстройство.
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 6 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препарат рецептурный, привыкания не вызывает и не относится к психотропным препаратам. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта.
К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью.
Клиент
золофт есть принимает муж , подскажите мы планируем беременность как золофт на плод будет влиять?
Невролог
Вы можете начать только с когнитивно-поведенческой психотерапии, а уже потом решить, достаточно ли этого метода лечения.
Золофт может назначаться в беременность при необходимости, но только психотерапевтом через врачебной комиссию.
Если беременность наступила на золофте, это не показание для аборта. Просто необходимо обсудить необходимость приёма с врачом
Клиент
но это точно не неврология и состояние не грозит жизни ?
Невролог
Нет, это не относится к неврологическим заболеваниям. Тревожное расстройство является доброкачественным, но очень неприятным
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно, это психогенное головокружение
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m020whjhzp545828880

Узи сосудов шеи не проходили? Или какие-то другие обследования?
Клиент
проходили есть проблема с обраткой с детства делали инцефолограмму ,
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, у нее тревожное расстройство и ПППГ(психогенное головокружение) на фоне тревоги.

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.

Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результат
МРТ головного мозга выполняли ?
Клиент
ответ выше по тесту , МРТ не делали
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ, исключить органическую патологию
Тревожное расстройство, лечим препаратами из группы сиозс
Обратитесь очно к психотерапевту или доказательному неврологу
Можно лечение начать с когнитивно-поведенческой терапии