Консультация хирурга /

Киста подчелюстной челюсти — вопрос №1323779

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, очень переживаю. После посещения стоматолога, лечили пульпит слева, 6, начались неприятные ощущения в области лимфоузла. Обратилась к Лору, все в порядке. Ощущения не проходили, то возникали, то пропадали. На узи выяснилась киста. Подскажите, можно ли ее как-то убрать без хирургического вмешательства?

Возраст: 26

Стоматолог
Судя по описанию ситуации,на мой взгляд, есть смысл понаблюдать за динамикой происходящего . Если жалобы будут усиливаться или при контрольном осмотре и УЗИ ,где-то через 3-6 месяцев капризна происходящего по данным УЗИ ухудшится , то придется решать вопрос хирургически . Тут все очень индивидуально ,иногда кисты вообще ни как не проявляются и их просто наблюдают иногда ,приходится удалять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте,кисты слюнных желез возникают вследствие нарушения оттока и одной из причин этого-воспалительные процессы в ротовой полости,вы пишите,что как раз лечите пульпит-возможно это и спровоцировало формирование кисты(но не факт).Поэтому согласен с доктором Левиным-есть смысл подождать,стихнут процессы воспаления-повторить УЗИ ,а затем решать. Если же будет рост или беспокоить проблему можно решить лишь хирургически,без операции избавиться от нее не удастся.
Принятый ответ

Клиент
Максим, спасибо за ответ. На узи и терапевты посоветовали попробовать физиопроцедуры, они не смогут убрать кисту?
Хирург
Физиопроцедуры усиливают кровоток и помогают быстрее снять воспалительные явления,кисту эти процедуры не уберут.По поводу физиолечения нужно посоветоваться с вашим лечащим стоматологом,а не терапевтом-если есть гнойный очаг не санированный,делать их не стоит.
Хирург
Здравствуйте.
Киста может быть как просто находкой, так и как реакция на воспалительный процесс.
Общий анализ крови абсолютно нормальный, по УЗИ размеры до 4 мм - это тоже очень маленький размер и не факт что такого размера кисту можно на операции вот так легко найти. Да еще не дай Бог повредить слюнную железу.
Поговорите с докторами на счет антибактериальной терапии (может все таки провести небольшой курс).
Потом через 2-4 недели повторите УЗИ, а дальше уже видно будет что делать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Нужно смотреть ОПТГ,если есть хронические одонтогенные очаги в челюстях/зубах их нужно убрать:полное санирование ротовой полости,удаление ретинированных восьмерок и через пол года после полной санации рта повторно УЗИ мягких тканей нижней челюсти и шеи
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Киста ,как мне кажется,-наоборот сминается под давлением датчика…
Я бы не стала сразу оперировать
Курс антибиотика и контроль на узи аппарате экспертного классе через месяц
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Кисты возникают из-за воспаления, как вариант, от которого в данный момент Вас лечат. Если есть ещё несанированные очаги инфекции - кариес, тонзиллит, лучше их санировать. Очень вероятно, что киста со временем уйдёт. Пока понаблюдайтесь.