Консультация педиатра /

Повышены Моноциты у малыша — вопрос №2373318

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. По общему анализу крови обнаружили повышение моноцитов (Моноциты (МО) — 0.80*10^9/л при указанной норме 0.05-0.60), а ещё есть строчка с процентными моноцитами (Моноциты, % (МО%) — тоже повышены, наш результат 11,5% при указанной норме 3.0-10.0.
Кроме того, по анализу повышен показатель Распределения эрит. По V-коэф.вариац.(RDW-CV) — 16.1% при указанной норме 11,6-14,8.
Все остальные показатели анализа с расширенной лейкоцитарной формулой в норму укладываются.
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть связано с прорезыванием зубов? И насколько вообще серьезно такое повышение данных показателей, с чем может быть связано?

У ребенка , судя по всему, сейчас активно режутся новые зубки, так как текут слюни. А в целом он бодрый, энергичный, но есть немного соплей — не сильных и откачивать аспиратором по сути нечего. Но может 1-2 раза в сутки чихнуть и изредка шмыгает носом. Такое уже около 5 дней. Я на всякий случай сразу 5 дней назад для профилактики начала ставить ему свечи Виферон и закапывать в нос Аквамарис.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Есть возможность загрузить анализ
Виферон для профилактики не вставлять
Повышение моноцитов при вирусный инфекции нудно смотреть анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо, анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Педиатр
По анализу острого воспалительного процесса нет (лейкоциты и СОЭ в норме )
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Как писала выше повышение моноцитов из за вирусной инфекции (протекает в легкой форме ) дополнительно противовирусные принимать не надо
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо вам большое ??
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте, во всех бланках нормы даны для взрослых. Для каждого возраста ребёнка свои нормы. Прикрепите анализ полностью посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, благодарю, полный анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела , признаков воспаления нет. Мноциты по верхней границе нормы. Может недавно ребёнок переболел?
Клиент
Ольга Николаевна, сильно ничем недавно не болел, разве что вот это повышение температуры до 37и1 и чихание/сопли, которые около 5 дней назад появились, но сейчас уже чуть меньше вроде
Педиатр
Да это на этом фоне . Не переживайте
Клиент
Ольга Николаевна, поняла. Спасибо большое!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, виферон – препарат с недоказанный эффективностью и безопасностью. Это препарат пустышка,

Моноциты повышаются при вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, прикрепила полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
Все хорошо по анализу
Моноциты - вирусная инфекция в легкой форме или контакт с вирусной инфекцией

Острого инфекционного процесса нет
Клиент
Надежда Александровна, принято,спасибо большое ??
Педиатр
Здравствуйте.
Моноциты признак вирусной инфекции.
Виферон не нужно использовать, нет доказанной эффективности.

Раз появились сопельки и чихание, возможно реализация вирусной инфекции.

Носик Очищайте аквмарис бэби душ, по необходимости использовать аспиратор.
Проветривайте помещение
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое. Температура иногда сейчас повышается у него до 37и1 плюс-минус, высокой не было. Подскажите, насколько серьезно такое повышение этих показателей? Или достаточно просто лечить так, как вы написали и всё придет в норму?
И загрузила в файлах полный анализ крови, посмотрите, пожалуйста ??
Педиатр
По анализу Воспалительных изменений нет.
Признаки вирусной инфекции.

Такая температура не высокая, ничего плохого нет. Самое основное это орошение носика и все самостоятельно пройдёт. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите анализ полностью,
Моноциты- повышаются при контакте
с вирусной инфекцией. При прорезывании зубов, иммунитет снижается и детки легко наслаивают на себя вирусные инфекции.
Повышение RDW возможно, при скрытом дефиците железа. Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина и эритроцитарные индекс( в том числе и RDW) , так как в момент заболевания происходит большой расход железа. Необходимо смотреть анализ полностью.
Виферон препарат без доказательной эффективности, можно его не использовать. Малыш поправится без него
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! У него была железодефицитная анемия (в мае гемоглобин был 94 и другие показатели, с ним связанные, тоже были ниже нормы), с середины мая в течение 3 месяцев пили препарат железа, сейчас хотели прекратить уже и в том числе для этого перед завершением сдавали анализ крови — посмотреть на гемоглобин. Он поднялся до 119 за это время и я этим значениям обрадовалась. Но вот RDW, вы говорите, может все равно указывать на анемию ?…
Или это все же может быть из-за возможного орви сейчас?
И насколько вообще серьезно такое повышение этих показателей, включая моноциты? Или не нужно бить тревогу и все само пройдёт?
Прикрепила полный анализ крови в файлах, посмотрите, пожалуйста ??
Педиатр
- Лейкоциты-6,98 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-3,67 преобладают над нейтрофилами- 2,28 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
- повышены моноциты-0,80 данный показатель реагирует на вирусную инфекцию.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Крови вирусной этиологии.
- Гемоглобин- 119 г/л норма ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, повышен RDW . Но во время вирусной инфекции данный показатель оценивается нецелесообразно, на данный момент расход железа в организме повышен. Ярких признаков анемии нет.
Как у ребенок относится к мясным продуктам?
-тромбоциты-262 в норме( норма от 150 до 500).
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое! Мясо ест, — в том или ином виде даю его каждый день. Раньше вообще ел все, что дают и сколько дают, но теперь стал избирательным очень в еде, может немного поесть и отказывается (именно с мясом, остальное не отказывается). Как правило, перемалываю в пюре какой-то один вид мяса (чаще — говядина/ домашний кролик/ перепелка/ куриное филе) и смешиваю вместе с измельченными вареными овощами (картошкой, морковкой, реже с кабачком). Даю чаще измельченное все это из-за того, что Зубов ещё не особо много ( всего 9), жевательный только первый прорезался. Но хочу давать уже нормальными кусочками, пробовала готовить фрикадельки, не понравились ему; котлеты из духовки тоже не зашли, а вот котлеты на пару ел довольно неплохо.
На самом деле , вопрос меню очень актуальный тоже, очень хочу его разнообразить — в том числе и потому, что ребенок после года стал очень плохо набирать вес (он очень активный, но все же) — за 2 месяца набрал всего около 100 граммов, сейчас вес около 10.250-10.300 плюс-минус
Педиатр
Вы очень правильно делаете, что даете мясо вместе с овощами. Так лучше всасывается железо, а из железа и строится гемоглобин.
Мясо обязательно должно быть в рационе малыша, чтобы исключить все риски развития анемии.
Опишите, пожалуйста, примерный рацион ребенка. Рыбу, яйца малыш кушает?
Во время прорезыания зубов аппетит может снижаться, это нормально.
Не стоит только кормить насильно, чтобы не было ассоциации еда= негативные эмоции.
Клиент
Дарья Вячеславовна, с утра ест детские каши, которые разводятся в воде. Думала перейти уже на обычные взрослые, но многие советуют не раньше 1,5 лет почему-то. А вы как считаете?
В кашу могу добавить маленький кусочек сливочного масла, а иногда кашу перемешиваю с той самой мясо-овощной смесью. Вроде не сильно сочетается по идее, но именно в таком виде мясо ест лучше всего. На обед даю тоже это мясо-овощное пюре (по сути оно как крем-суп получается как раз, ведь все это вместе с бульоном перемешано), на гарнир как правило вареную картошку маленькими кубиками или детские макароны звездочками. В дополнение последнее время помидоры.
Ужин у нас по сути похож на обед , иногда просто другой вид мяса в этом мясо-овощном пюре (поэтому и хочу разнообразить рацион ?) Также очень любит кусочками помидоры, бананы, персики , их даю после еды или в качестве перекусов. Ещё в качестве перекусов фруктовые пюре. Любит молочку — даю детские творожки и биолакты, ест детское печенье.
Яйца даю, но правда не часто — раньше немного желтка, сегодня утром впервые попробовала и немного белка в вареном виде. Как часто вообще можно яйца и в каком количестве?
Один раз пробовала приготовить омлет на биолакте , съел с удовольствием, хочу ещё повторить.
Рыбу пока пробовал только одного вида - судак. Сначала ел вареными кусочками, но потом стал разбрасывать и я поблендерила их вместе с овощами по аналогии как с мясом. Просто чтобы больше попало внутрь )
Другую рыбу пока не давали, не знаю почему, хотя в целом, думаю, надо уже
Если не сложно, подскажите, пожалуйста, как нам ещё возможно разнообразить меню?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а ещё , кстати, недавно совсем попробовали дать сыр, очень тянулся и теперь иногда даю его. Можно ведь уже? И как часто, если можно? И можно ли давать хлеб? Знаю, что в этом возрасте многие дают уже детям хлеб с маслом и сыром. Может тоже стоит включить такие бутерброды в рацион или пока рано?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и ещё на ночь и 1-2 раза ночью сохраняется гв пока что, осенью планирую отучать
Педиатр
На счет каши, можно спокойно переходить на взрослые каши. Главное чтобы малышу они понравились, обычно взрослые каши не такие однородные по структуре. Не переживайте, сразу может не понравиться. Мне лично самой нравятся каши марки NORDIC, но не в каждом городе есть данная каша.
Сыр малышу тоже можно давать в рацион, только самое главное не забываем, что данный продукт крепит стул. Поэтому с ним осторожно.
На счет хлеба, в составе есть пшеница. Данное зерно входит в 8 аллергенов, но на данный момент считается, чем раньше малыш попробует данный продукт тем меньше риск развития аллергии. Можно чередовать хлеб из белой и цельнозерновой муки.
Замечательно, что малыш попробовал и желток, и белок. Можно включать в рацион 2-3 раза в неделю.
По вашему описанию у малыша очень гармоничный рацион питания. Я очень рада, что в рационе присутствует рыба. Мало малышей, которые любят рыбу.
Я бы включила в рацион гречку( богата железом),булгур( данная крупа помогает при запорах).
Самое главное, нам ребенка к годику научить кушать то, что кушают взрослые. То есть перейти к семейному столу.
На счет грудного вскармливание с годика до 1,2-1,3 - это очень критичный период для малыша, в этом момент не рекомендую отучать от груди. Это огромный стресс и для малыша, и для Вас. Ничего страшного, что малыш кушает ночью.
Педиатр
Сливочное масло в норме с 8 месяцев должно присутствовать в рационе ребенка, поэтому небольшой слой данного продукта на хлебушке не навредит малышу.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое за такой подобный ответ!??Одно ещё уточнение по поводу отлучения от гв и ночных кормлений. Вы написали, что до 1,3 — большой стресс, если отлучать. Хочется, конечно, чтобы мягко все прошло и без стресса. Пятого сентября ему исполнится годик и 3 месяца, думали как раз в сентябре-октябре попробовать отлучать как-то постепенно. Как вы считаете, будет ли уже нормальный период для отлучения без стресса или ещё нет?
Педиатр
Здравствуйте! Да, это будет замечательный период отлучения от груди. Чтобы сделать все бережно и мягко, необходимо много и много терпения и сил. Бережное отлучение от груди это медленный процесс, у кого- то может быть неделя, у кого- то пару месяцев. В этом нет ничего страшного, главное чтоб Вам и вашему малышу было комфортно.
Для малыша засыпать на груди- это естественный процесс, так малыш расслабляется.
Попробуйте пока до отлучения ввести какой либо ритуал на сон, например массаж перед сном , либо читать книжку. Необходимо научить малыша расслабиться без груди.
Так как после года грудное молоко- это уже не еда, а больше успокоение, контакт с мамой.
Во время отлучения от груди дарите ребенку больше тактильного контакта, обнимайте чаще. Ребенку это необходимо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, будем очень стараться, чтобы все прошло мягко и хорошо. Спасибо вам большое за все рекомендации!
Педиатр
Растите здоровенькими! ?
Педиатр
Здравствуйте
В анализах норма для взрослого, нужно смотреть анализ целиком
Виферон не поможет
Необходимо просто обильное питьё, увлажнение комнаты и симптоматическое лечение
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое, прикрепила полный анализ крови. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Анализ в норме, кроме моноцитов
Моноциты реагируют на вирус
У ребёнка вирусная инфекция
Анемии нет
Референсные значения соответствует взрослому человеку, на них не опирайтесь
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы