Понижены лейкоциты и моноциты

Здравствуйте, понижены лейкоциты и моноциты. Сдавала кровь в марте было тоже самое. Сейчас перед сдачей был герпес на губах, больше не болела. Возможна ли онкология или болезни крови? Что нужно сдать?

Гипотериоз
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее, что герпесная инфекция могла вызвать подобные изменения в картине крови, поэтому советую пересдать общий анализ крови через 2 недели!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, посмотрите пожалуйста анализ, прикрепила. В марте было тоже самое. Если через 2 недели будет также, что нужно делать? Что это может быть?

Данные отклонения явно говорят о вирусной инфекции, что может быть связано с:
1. Контакт с вирусным больным (например в общественном месте), о чем Вы могли не подозревать
2. С Вашей хронической герпесной инфекцией
Сдавали ли Вы когда-нибудь анализы на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, да сдавала, после родов прошло 9 месяцев, во время беременности все и сдавала, все отрицательно

Тогда причина кроется в первых двух случаях, описанных мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А что все таки делать, если через 2 недели будет такой же результат?

В таком случае жить дальше и радоваться жизни:) Все же мы в 1 очередь как доктора должны опираться не только на анализы, но и на общее состояние, жалобы пациента, достаточно потом взять под контроль этот момент и сдавать общий анализ крови хотя бы раз в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое успокоили)

Не переживайте даже, всего Вам доброго!:)

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови. Эритроциты а норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Тромбоциты в норме. Лейкоциты снижены. В лейкоцитарной формуле снижение нейтрофилов и моноцитов может быть на фоне перенесенной вирусной инфекции.
Необходимо выполнить контроль общего анализа крови через 14 дней. Для оценки динамики. При сохранении сниженного уровня лейкоцитов выполнить дообследование.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин,срб, ферритин, витамин В12, фолаты,ЛДГ)
Гормоны щитовидной железы
Общий анализ мочи.
УЗИ органов брюшной полости, почки
УЗИ щитовидной железы.
Определение иммуноглобулинов к цитомегаловирусу, ВЭБ, герпес вирусу
Кал трехкратно методом Parasep.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Чеславовна, здравствуйте. Подскажите можно ли сейчас пропить метилурацил и ипоген? Или не стоит?

В настоящее время показаний для приема препаратов нет

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты требуют обязательного наблюдения в динамике через 2-3 недели на фоне полного здоровья.
Если лейкопения длительно сохраняется ниже 4 тыс, то через гематолога пройти скрининг по лейкопении неясного генеза.
Сейчас снижение , вероятно,связано с вирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли сейчас пропить метилурацил и ипоген для поднятия лейкоцитов? Или не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

И ещё подскажите, нужно ли будет делать пункцию костного мозга при моих показателях крови?

Показаний для пункции нет. Препараты принимать не требуется.